7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Компоненты действия вычитания – уменьшаемое, вычитаемое' (1 класс) + презентация

Урок по математике на тему 'Компоненты действия вычитания – уменьшаемое, вычитаемое' (1 класс) + презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                  Конспект урока математики представлен в виде технологической карты. Основной идеей урока  является формирование умений планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих дейст
предварительный просмотр материала

Тема: Компоненты действия вычитания - уменьшаемое, вычитаемое

Цель урока: Усвоение математических понятий «уменьшаемое, вычитаемое», развитие математической речи на основе использования новых терминов. Формирование умений планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать свои действия.

Личностные результаты: формирование внутренней позиции школьника, ориентации на содержательные моменты урока - познание нового, овладение умениями и новыми компетенциями;

Метапредметные результаты: поиск необходимой информации с помощью страницы учебника «Содержание», Взаимопроверка на основе использования сравнения с образцом.

Предметные результаты: формирование понятий, которые определены в действии вычитания чисел терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

Организационный момент


Организовать направленное внимание на начало урока, самооценку к предстоящей деятельности

Учитель предлагает учащимся проверить готовность своего рабочего места,

Затем предлагает прочитать тему урока на слайде. (слайд№1)

Проверяют свою готовность к уроку и готовность своего соседа. Находят название темы в учебнике,

фиксируют закладками страницы в учебнике и в ТПО (тетрадь на печатной основе)

Полная готовность учащихся к работе.


2.

Устный счёт

Уметь слушать и понимать учебную задачу. Выделять существенную информацию и осуществлять актуализацию знаний


Учитель зачитывает стихотворение, мотивируя их на работу: 1,2,3,4,5-мы собрались посчитать. Математика сложна. Математика нужна.

Слайд №2 - Задания - даны 2 ряда чисел:12345789… и 1233456789… Что вы можете сказать об этих числовых рядах?

Слайд№3.Соотнесите картинки с математическими выражениями: 4+2=6, 8-3=5, 6-1=5, 3+2=5. 5-1=4. Прочитайте выражения, называя компоненты действий. Слайд№4. Составьте математические рассказы к данным картинкам.

3.

Постановка цели и задач урока

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

Учитель: Скажите, какие учебные задачи необходимо сегодня решить? Чему мы должны научиться на уроке? ( На доске появляются слова- помощники «узнать, научиться находить»


Читают ещё раз тему в учебнике, рассматривают страницу учебника и предлагают, какие учебные задачи будут решать. (учитель оказывает помощь)

Поставлена цель урока.


4.

Открытие нового знания

Учить аргументировать свою точку зрения, выдвигать гипотезу(название компонентов уменьшаемое, вычитаемое)

Учитель предлагает выполнить задание. Слайд№5. Записать только те математическое выражение, которое относится к данной иллюстрации. Затем предлагает придумать название для чисел при вычитании.

Слайд№6. Учитель предлагает прочитать, как называются компоненты вычитания и запомнить. Затем красным карандашом подчеркнуть уменьшаемое, а синим - вычитаемое.


Обучающиеся записывают все выражение на вычитание, придумывают свои названия для компонентов вычитания.

Читают и запоминают названия компонентов

.


Выполнение данной работы и во фронтальном режиме, ответы на вопросы учителя


5.

Первичное закрепление нового материала - работа в тетрадях на печатной основе ТПО.

Учить применять полученные знания.

Учитель вместе с детьми разбирает задание, которое заключается в следующем: надо выписать примеры на вычитание, затем одной чертой подчеркнуть уменьшаемое, двумя - вычитаемое.

Выполняют самостоятельно данную работу и во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, ведут учебный диалог.

Выполнение работы.

Коррекция.

6.

Динамическая пауза


Выполнение упражнений.

Физическая разрядка

7.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков - работа в парах.

Планировать действия в соответствии с поставленной задачей


Учитель раздает дидактический материал. Предварительно обсуждает с детьми правила работы в парах. Учитель -

- Составьте из данных чисел и знаков разности. Проверка на слайде №7.

Учащиеся составляют выражения с действием вычитания и соотносят их с показанным на слайде №7.

Обсуждение и согласованная работа в паре


8.

Рефлексия деятельности

Учить определять свои «знания и незнания»

Учитель предлагает воспользоваться цветовыми индикаторами и оценить свою работу на уроке. Зелёный - знаю, умею. Желтый - не всё получается. Красный - требуется помощь. Слайд №8.

Адекватно оценивают себя, учатся соотносить результат с поставленной целью на уроке

Эмоциональный отклик детей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал