- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Свойства предметов' (1 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Свойства предметов' (1 класс)
Тема: Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал)
Сравнение предметов по свойствам.
Программное содержание.
Учащиеся должны усвоить общие понятия. Основные свойства предметов: цвет, форма, размер материал. Сравнение предметов по цвету, форме, размеру, материалу. Совокупности предметов или фигур, обладающие общим признаком.
Решаемые задачи:
1. Сформировать способность к описанию результатов наблюдений свойств предметов (цвет, форма, размер, материал).
2.Уточнить особенности плоских фигур «круг», «прямоугольник», «квадрат», «треугольник», тренировать способность к их различию.
3. Сформировать способность к изменению цвета, формы и размера геометрических фигур.
4. Тренировать мыслительные операции, моторику мелких мышц, способность к самоконтролю, развивать навыки общения.
5. Развивать речь уч-ся, коммуникативные навыки, способность договариваться, желание помочь товарищу.
Планируемые результаты
Метапредметные результаты:
Регулятивные УДД:
-
проговаривать последовательность действий;
-
учиться высказывать свое предположение (версию);
-
учиться работать по предложенному педагогом плану;
-
учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-
учиться совместно с педагогом и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Познавательные УДД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога;
-
учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию, полученную от педагога.
Коммуникативные УДД:
-
учиться выражать свои мысли;
-
учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться;
-
овладевать навыками сотрудничества в группе в совместном решении учебной задачи.
Предметными результатами являются формирование следующих умений:
-
сравнивать предметы по заданному свойству;
-
определять целое и часть;
-
устанавливать общие признаки;
-
находить закономерность в значении признаков, в расположении предметов.
Предметная среда.
Демонстрационный материал, оборудование.
1. Интерактивная доска, проектор, слайды с заданиями.
Индивидуальный раздаточный материал.
1. Листы с заданиями.
2. Цветные карандаши.
3. Набор геометрических фигур.
4. Набор предметных картинок «Животные леса».
Ход занятия.
Организационный момент.
-Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Подготовительный этап.
Сообщение темы и цели урока.
Игровая ситуация.
Вы знаете рыжего клоуна в цирке?
Катает он ослика на мотоцикле!
Потом на канате нога на - ноге
Лежит и качается в гамаке.
На нем башмаки с удивительным скрипом,
И в клеточку брюки, а волосы - дыбом. (слайд 1 клоун)
У: Внимание, внимание сегодня наше занятие по развитию логики мы проведем в цирке!
Ребята, скажите, кто был в настоящем цирке? Вам там понравилось?
Для тех кто еще не бывал в цирке покажу, как он выглядит снаружи
(слайд 2,3) и внутри (слайд 4).
Итак, нас ждет веселый цирк, а также веселые задания, стихи, загадки.
У: Для того чтобы попасть в цирк необходимо предъявить билеты. Для этого нам необходимо выполнить задание 1.
У вас на партах лежит лист с заданием. Положите лист перед собой. Зачеркните в каждой строке столько кругов, сколько показывает цифра в начале строки.
Индивидуальный лист с заданием.
1
2
3
Дети самостоятельно работают на листах. Учитель проверяет правильность выполнения задания.
У: Молодцы! Теперь мы можем войти в цирк.
Есть в программе цирковой
Настоящий слон живой.
(слайд 5 слон)
У: Слон приготовил для нас новое задание.
Работа с картинками «Животные леса»
-Давайте, разделим все картинки с животными на группы. Подумайте, по каким признакам будем делить?
- Как назовем каждую группу (звери, птицы, насекомые).
-В какой группе больше всего представителей? В какой меньше всего?
- А как вы думаете, кто из этих животных мог бы выступать в цирке?
У: Молодцы, справились с заданием! А теперь на сцене следующий артист.
Угадайте, кто это?
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) (Слайд 6)
Основной этап.
Работа над темой занятия.
Сначала идет работа над формированием мыслительной операции анализ через синтез: учитель показывает детям разные предметы, а они стараются заметить и назвать как можно больше его свойств.
Например: мяч - красный, круглый, резиновый и т.д.
блюдце - голубое, круглое, стеклянное и т.д.
коробка - зеленая, квадратная, картонная и т.д.
Далее учитель переходит работать на интерактивную доску.
На доске слайд 7. В таблице четыре столбца и три строки. Предметы каждой строки различаются по цвету (зеленый, желтый, красный). Учитель напоминает учащимся понятия «строка» и «столбец» таблицы и задает вопросы:
- Назовите предмет верхней строки, 2-го столбца. Какого он цвета?
- Какой предмет расположен во 2-й строке и 4-м столбце? Назовите предметы такого же цвета, как этот предмет. Что общего у всех предметов 3-й строки?
-Чем отличаются друг от друга предметы во 2-й строке? (формой, материалом и т.д.)
У: Молодцы ребята! Справились с заданием.
Физкультминутка.
Раз - поднялись, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
У: Угадайте кто следующий участник представления.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кот, кошка) (слайд 8)
Учитель продолжает работать на интерактивной доске. (слайд 9).
Учитель вызывает к доске учеников и предлагает назвать признаки любой выбранной фигуры.
- Назови признаки выбранной фигуры (цвет, форма, размер).
- Найди большую синюю фигуру, но не квадрат. (2 решения: круг или треугольник)
- Найди маленький не зеленый квадрат. (3 решения)
У: Молодцы! А теперь представляем следующего участника циркового представления.
На арене бегемот
Широко разинул рот,
Он силач и он атлет
Гирю поднимает вверх. (Слайд10 бегемот)
Самостоятельная работа учащихся в парах.
У: Покажем бегемоту, как мы сильны в знаниях.
Вам необходимо выложить одну за другой фигуры так, чтобы каждая последующая отличалась от предыдущей одним признаком. Учитель показывает в качестве примера предметы на доске. (слайд11)
Каждый ученик находит свой вариант, объясняет его, исправляет ошибки.
У: Хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Игра «Два- пять»
Я буду говорить первую фразу со словом два, и кидать мяч, а вы ловить мяч, продолжать фразу со словом пять и возвращать мяч.
Учитель: Две птички - ребёнок: пять птичек, Две ветки - … , Две лужи - … , Две проталины -
Два луча - пять лучей, Два грача - … , Два куста - … , Два птенца - … ,
Два облака - пять облаков, Два ведра - … , Два окна - … , Два дерева - … .
У: А вот и следующий артист.
К цирку рыжая лисица
Выступать пришла проситься,
- Я вам фокус покажу,
По канату похожу! (слайд12 лисица)
Творческое развивающее задание.
Учитель действует вместе с детьми, показывая действия на интерактивной доске.
У: Сейчас мы с вами будем художниками. На карточках изображены различные геометрические фигуры. Вам необходимо, фигуры одинаковой формы раскрасить одинаковым цветом. Дети работают в парах, договариваясь между собой, какие фигуры будут закрашивать. (слайд 13)
Дети должны заметить, что фигуры разной формы раскрашены разными цветами.
Учитель корректирует действия детей, помогает справиться с затруднениями, разрешает конфликтные ситуации.
У: Какие замечательные художники. Отлично! Все справились с заданием.
Завершающий этап.
Подведение итогов.
Закрепление.
У: А сейчас проверим, чему вы научились на уроке. Дети получают индивидуальные карточки. В этом задании надо найти закономерность изменения цветов бусинок: желтый, синий, желтый и т.д. - и продолжить раскрашивание цепочки.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Молодцы! Вы хорошо потрудились.
У: Вот и подошло к концу наше представление. Поблагодарим зверей за работу. И вам тоже я хочу сказать спасибо. Мы провели время с пользой.
Чему мы научились на нашем занятии?
Что узнали нового?
Что понравилось, запомнилось больше всего?
Используемая литература:
1. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс: Методические рекомендации. Пособие для учителей. 2007.
2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Математика для детей 3-4 лет. Часть 1, Издательство «Ювента», 2007.
3. Литературно-художественное издание. Серия «Учебник для малышей». Математика 2.
4. Счет и загадки. Для младшего школьного возраста. Стихи В.А.Степанова.
Электронные ресурсы.
1.Программный образовательный продукт «Фантазёры».
Технология MultiPoint.