- Учителю
- Методическая разработка Урок мира 4 класс.
Методическая разработка Урок мира 4 класс.
Урок мира в 4 классе коррекционной школы.
Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержание дружеской атмосферы.
Задачи:
1) Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
2) создать настрой на учебную деятельность;
3) способствовать сплочению учителя и детского коллектива;
4) ознакомить с первичными представлениями о мире.
Оборудование: символика страны, картинки семьи, карточки, бумажные голуби, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Дорогие ребята, вот и закончились ваши летние каникулы, начался новый учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже четвероклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора приступать к учебе.
За лето вы увидели много интересного.
-
Похлопайте в ладоши те, кто загорал летом;
-
потопайте те, кто купался в речке, на пруду или в море;
-
помашите рукой те, кто ел овощи и фрукты;
-
попрыгайте те, кто катался на велосипеде;
-
приседайте те, кто ездил в гости к бабушкам и дедушкам;
-
покивайте головой те, кто вырос за лето;
-
постучите по коленкам те, кто читал летом книги.
Помните: вы -четвероклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы. Будьте же им примером во всем: в учебе, спорте, поведении.
Ну и вы все, конечно же, поумнели и соскучились по друзьям и школе.
- Для чего нужна школа? Зачем вы сюда приходите?
Я поздравляю вас с началом нового учебного года! Мы с вами отправимся в страну Знаний. На протяжении всего путешествия, то есть всего учебного года, мы будем вместе. По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас - это добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу.
(Артикуляционная гимнастика - Улыбаемся, заборчик, хоботок.)
2. Основная часть.
Учитель:
- Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днем Знаний, Днём мира.
Ну и вы все, конечно же, поумнели и соскучились по друзьям и школе.
- Для чего нужна школа? Зачем вы сюда приходите?
Клип «Зачем ты ходишь в школу»
Школа учит нас многому, дает нам знания.
А что больше всего вам нравится в школе? Ну конечно перемены. На них происходит самое интересное: можно подвигаться, пообщаться с друзьями и даже проверить силу своих легких (громко закричать). Вот сейчас и проверим силу ваших легких
Конкурс «Надуть шары» (по 5-6 чел.)
Последние дни августа каждый их вас был озабочен тем, что надо положить в портфель и взять с собой в школу. Отгадайте загадки и узнаете, ничего ли вы не позабыли.
Но только помни:
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
-
Ты пиши пример смелей, ведь сотрёт ошибки … (не клей, а ластик)
-
Мы отличные художницы. В краски мы макаем …(не ножницы, а кисточки)
-
Получить чтоб круг с копейку, лучше взять тебе … (не линейку, а циркуль)
-
Привыкай, дружок, к порядку: ручки все клади в … (не в тетрадку, а в пенал)
-
Лучше всех у нашей Зинки акварельные … (не резинки, а краски)
-
Самых разных знаний ради детям пишутся … (не тетради, а учебники и книги)
-
Прочитать мне нужно сказку - с полки я беру … (не указку, а книгу)
-
Картину большую рисуешь, Полина. Не хватит коробки тебе … (не пластилина, а красок)
-
В законы природы все быстро я вник: написан доходчиво школьный … (не дневник, а учебник)
Начертил без передышки все поля я в новой … (не книжке, а в тетради)
А что для каждого из вас значит «Школа»? Для кого-то это уроки, на которых узнаёшь много интересного, для кого-то это перемена, где общаешься с друзьями, для кого-то столовая, где продают вкусные булочки.
Конкурс «Запиши слова на тему «Школа»(6 чел.)
Летом все вы много отдыхали и наверное забыли все то, чему мы учили вас 2 года. Предлагаю решить очень сложные задачи, но помните, что математика сегодня весёлая.
1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)
2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)
5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько всего свечей? (10)
А теперь надо отдохнуть.
Физминутка (музыкальная).
Считать вы не разучились, а вот не забыли ли вы, как читать?
Игра «Прочитай слова на спине друга» (по 4 чел.)
-
взаимовыручка
-
взаимопомощь
-
понимание
-
товарищество
-
честность
-
доброжелательность
Какие прекрасные слова. Они помогут вам в школьной жизни, ведь именно они приводят к школьной дружбе. А дружные ли вы, ребята?
Игра «Передай пенал»
Чем старше вы становитесь, тем ближе и роднее всё, что связано со школой. Только повзрослев, став грамотными, независимыми людьми, наконец, понимаем, что всё то, что есть у нас, нам дала именно она - школа. Это она научила тебя писать и читать, решать задачи, которые год от года становились всё труднее и труднее..
-
В школе дружно мы всегда скажем двойкам только …(нет).
-
А «пятеркам», не секрет, говорим всегда мы … (да).
-
Маме за кулек конфет мы «спасибо» скажем? … (да)
-
Мы пойдем сейчас в буфет, растолкаем вокруг всех?... (нет)
-
Ах, какая ерунда, мять цветы на клумбе? …(нет)
-
Мимо урны без труда бросим фантики мы? … (нет)
-
Забываем иногда «Здравствуйте» сказать мы … (нет)
-
Будем старшим мы в ответ говорить неправду …(нет)
-
С нами рядом едет дед, мы уступим место? … (да)
-
Грязный наш велосипед будем мыть? Конечно, ... (да)
</ -А кто же вам помогал успешно учиться в школе ? Конечно же, это ваши самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат.
- Люди, с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники, и в трудную минуту - это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Актуализация
- Ребята, прослушайте детскую песню про семью и постарайтесь ответить на вопрос:
- Что такое - семья?
(Прослушивание детской песни про семью)
(Ответы детей) Предполагаемые ответы:
«Семья - это на кого можно положиться»
«Семья - это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе все!»
«Семья - это тогда, когда родственники, это опора и друзья. Где все понимают друг друга».
«Семья - это родные любимые люди, которые помогут и в беде, и в горе. Которые, не смотря не на что помогут, успокоят».
«Семья - это моя крепость, моя защита и опора».
- А теперь поиграем с пальчиками и назовем свою семью.
Пальчиковая гимнастика
Приготовили ручки, загибаем пальчики, начинаем с большого -
«Этот пальчик мамочка, этот пальчик папочка, этот пальчик бабушка, этот пальчик дедушка. А этот пальчик Я - вот и вся семья»
Выставляем вторую руку и трясем ею - «ну а здесь мои друзья!»
- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей? (мнения детей)
-Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
-Оглянитесь, нас 15 человек. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна семья.
-Я хочу прочитать вам одну легенду. «Как появилась дружная семья».
Давным - давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия, мира. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:На доске таблички со словами
Любовь Добро Забота Помощь Дружба Мир
- Запомните, ребята, эту легенду.
(Добавляю слово ЗЛО). Д/игра «Лишнее слово». Кто может прочитать это слово? Оно подходит к теме нашего урока «О МИРЕ»? Уберем это слово и никогда не будем причинять друг другу зло.
А теперь я задам вопросы, а вы, хором будете отвечать: «Да»
Согласны ли вы:
1. Нужно любить свою Родину.
2. Крепкая дружба - это крепкий мир.
В мире дружно живут большие и маленькие. Давайте поиграем в «Карлики - великаны»
Физкультминутка «Карлики-великаны»
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дети встают из-за парт. Учитель предупреждает, что они должны на слово «великаны» поднимать руки вверх, а на слово «карлики» - приседать. Учитель пытается запутать учеников. Например, он говорит «великаны», а сам приседает. Ученики должны сделать правильно, т.е. поднять руки вверх.
- Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется … (РОССИЯ).
- Чем для нас является Россия? (Родина, Отчизна, Отечество)
- Мы граждане страны России. Мы россияне. Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её сильной и богатой.
Гражданин вместе со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина России следует гордиться.
Так же в каждой стране есть государственные символы.
«Символы - это знаки отличия нашей страны от других стран».
К ним относятся - флаг, герб, гимн.
- Посмотрите внимательно, у нас в классе есть символика нашей страны? Рассматривают класс и символику.
Белый цвет - символизирует мир, чистоту, благородство.
Синий - небо, верность.
Алый (красный) - символизирует отвагу, защиту людей, героизм.
3. Итог занятия.
-Наша страна живёт в мире и согласии с другими странами.
- А какая птица является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь)
-И не просто голубь, а белый голубь МИРА.-Давайте запустим наших
символических голубей в наше мирное небо.
(Раздаю шаблоны голубей, ребята их обводят и прикрепляют на доску.)
Звучит песня - Летите голуби, летите.
4. Рефлексия.
- О чем мы сегодня на уроке говорили? Что узнали? Чем занимались? МОЛОДЦЫ!!!
Подошёл к концу наш первый урок в новом учебном году. Я желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в учёбе. Очень надеюсь, что в школе вы будете вести себя достойно, будете дружными. Пусть каждый из нас несет МИР по планете.
В добрый путь, дорогие ребята!
Песня «Солнечный круг»