- Учителю
- Урок Города России. Волгоград, Тула, Ростов, Ярославль, Кострома
Урок Города России. Волгоград, Тула, Ростов, Ярославль, Кострома
Конспект урока
Окружающий мир
Класс
2 «Б»
Тема
Достопримечательности городов России
Цель
-формирование представлений о городах России (Волгоград, Тула, Ростов, Ярославль, Кострома).
Планируемый результат
Личностный:
1.испытывает гордость за страну, бережное отношение к памятникам архитектуры.
Предметный:
1.знает, что в каждом городе есть своя достопримечательность, которая делает этот город известным
Метапредметный:
Регулятивные УУД:
</<br>
-
формулирует тему и цель урока;
-
совершает рефлексию и оценку своей деятельности
Коммуникативные УУД:
1. отвечает на вопросы учителя; строит диалог со сверстниками
Познавательные УУД:
-
самостоятельно организует работу в группах, применяя при этом свои знания; моделирует
Тип урока
Усвоение новых знаний
Методы, приемы обучения
Объяснительно- иллюстративный, проблемный
Формы организации деятельности учащихся
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование
Нэтбуки, LEGO education
Ход урокаЗдравствуйте, ребята!
Игра «Привет сосед»
В парах произносят
Привет, сосед
Улыбнись мне в ответ,
Я хочу, чтобы ты не грустил
Всем улыбки сегодня дарил!
Проверка дом. задания
- Вспомните, какой раздел мы начали изучать на предыдущем уроке?
- Для проверки домашнего задания вам надо будет ответить на вопросы теста:
1 . День России отмечают: 2. Президент России:
В) 12 декабря Л) Путин
Ф) 12 июня Т) Волков
М) 12 марта Р)Медведев
3. Главная песня России: 4. Что изображено на гербе
И) Марш Г) Двуглавый орел
А) Гимн К) Медведь
О) Колыбельная С) Корабль
- Выпишите выделенные вами буквы по порядку. Прочитайте, что у вас получилось?
Наша Родина - Россия.
Тесты выполняются на листочках индивидуально
ФЛАГ.
К
Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний.
Слайд 2.
Триггеры настроены на полосы российского флага. По щелчку на каждую
полосу открывается карта России.
Триггер на карту России: по щелчку выходит название темы урока.
Переход на следующий слайд по управляющей кнопке
-
Что означают цвета российского флага?
-
Какой цвет символизирует благородство и откровенность?
-
верность, честность?
-
мужество, смелость?
-
(Открывается карта России.)
Перед вами карта России. Что изображается на карте? -
Итак, сможете ли вы назвать тему урока?
У каждого ребенка на парте открытый нэтбук и презентация
-Белый цвет (щелчок по белой полосе)
- Синий цвет (щелчок по синей полосе)
- Красный цвет (щелчок по красной полосе)
- Реки, города, моря.
- Города России
К, Р
Усвоение новых знаний
(Слайд 3) - Городов в России очень много: маленьких и больших. Сегодня на уроке мы познакомимся с 5 российскими городами. У каждого города есть свои места, которые делают это город известным и знаменитым. Обратите внимание, 5 звездочек на карте - это 5 городов. К этому уроку вы распределились на группы и готовили сообщения. Каждая группа - о своем городе. Вы поделитесь своими знаниями, и в конце урока каждый из вас будет хорошо знаком с 5 российскими городами. Слушайте внимательно своих товарищей. После выступления группы записывайте в свой маршрутный лист название города и его главную достопримечательность. Итак, выбираем первый город
Триггеры настроены на звездочки - Щелчок на любой звездочке-
появляется название города.
Гиперссылки на название города - переход на мини-презентацию о
каждом городе.
По управляющим кнопкам возврат с каждого города на слайд №3.
Гиперссылка на - переход на слайд 20 ( задания для проверки
усвоенного)
Дети разделены на 5 групп. У каждой информация о совеем городе.
Ростов.
Не путайте город Ростов с другим похожим городом - Ростов - на - Дону. (Показать на карте). Город Ростов - это небольшой город в Ярославской области. Несмотря на то, что это совсем маленький город, но слава о нем известна по всей России.
Слайд 1 . Древний город Ростов называют Великим. Это один из старейших городов России. Он был основан более тысячи лет назад. Город расположен на берегу озера Неро.
Слайд 2. Герб города: На красном щите изображен серебряный олень с золотыми копытами, рогами и гривой.
Слайд 3. Ростов славится своим Кремлем. Особенно красива его Звонница.
Тула
Слайд 1 и 2 . Тула - крупный российский город. Находится недалеко от Москвы. Изображение на гербе Тулы отражает оружейный характер города. В красном поле серебряный ружейный ствол, положенный на двух клинках. Вверху и внизу по одному золотому молоту
Слайд 3. Недалеко от города Тула находится усадьба «Ясная Поляна», в которой жил и работал Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель.
Слайд 4. А в самой Туле с давних времен жили славные мастера оружейники. Об этом можно узнать в Музее Оружия.
Откройте учебники на стр. и самостоятельно прочитайте рассказ о Туле. О чем еще не рассказали ребята в презентации? Чем еще прославилась Тула? (Самовары и пряники)
Ярославль
Слайд 1. Ярославль - красивый старинный город. Он был основан в 11 веке князем Ярославом Мудрым. Отсюда и название города.
Слайд 2. Герб Ярославля представляет собой помещённого в золотом щите черного восстающего медведя, держащего левой лапой на левом плече серебряную секиру. Щит венчает ярославская княжеская шапка
Слайд 3. В Ярославле был открыт один из первых русских театров. Он носит имя своего основателя Федора Волкова
Кострома
Слайд 1. Кострома - красивый русский город, расположен на двух берегах реки Волги.
Слайд 2. Герб Костромы: В голубом поле на серебряной волне золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой,, с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом
Слайд 3.Кострома гордится своим Музеем Деревянного зодчества. Он расположен под открытым небом. В нем можно увидеть старинные церкви и дома.
Волгоград
Слайд 1. Крупный город, расположен в южной части России. Свое название получил в честь великой русской реки Волги, на берегах которой он и расположен.
Слайд 2. Герб Волгограда - представляет собой щит золотистого цвета, разделённый на две половины лентой медали «За оборону Сталинграда». Верхняя половина герба представлена в виде зубцов крепостной стены, окрашенной в красный цвет. Дополняет ее медаль «Золотая Звезда. В нижней половине герба изображены шестерня и сноп пшеницы золотистого цвета. Голубой цвет по всему полю в этой части герба символизирует Волгу.
Слайд 3. Главной достопримечательностью Волгограда является Мамаев Курган, построенный в память о великом сражении Великой Отечественной войны. Главный монумент - «Родина-мать». Этот комплекс входит в число 7 чудес России.
Л, П 1, Пр, К 2
Первичное закрепление. Применение новых знаний. ( Слайды 20-23)
Вот мы и познакомились с городами. Надеюсь, вы внимательно слушали и сумели все правильно записать в свои маршрутные листы. Это может помочь вам при выполнении следующих заданий:
Дети с низким уровнем познавательных универсальных учебных действий в это время работают с lego education.
Учителем заранее были распечатаны гербы городов, которые мы изучили. Разрезаны и приклеены на пластмассовые квадраты.
Слайды 20-21:Составьте названия городов из букв
Слайд 22 - Кроссворд
Триггеры настроены на звездочки: По щелчку на любую звездочку появляется задание, при повторном щелчке задание исчезает, и появляется ответ. Аналогично все слова.
Слайд 23: Соедините название города и его достопримечательность.
Задано начальное и конечное положение объектов. При правильном выборе рисунок занимает свое место.
Волгоград Ярославль Кострома
Какая картинка осталась лишняя и почему?
Учащиеся на планшете из квадратов составляют гербы, фронтально отвечая какому городу принадлежит этот герб.
Перетаскивая буквы в поле прямоугольника, составляют названия городов
Разгадывают кроссворд
Дети соединяют фотографии с названиям городов
Музей Оружия- город Тула
П 2
Обобщение и систематизация знаний
Ну что ж, я вижу теперь вы хорошо знаете эти города и я предлагаю вам в завершении урока посмотреть небольшой фильм. Вспомните еще раз все то, о чем мы говорили на уроке, мысленно прогуляйтесь по улицам известных российских городов. (Демонстрация видеоролика «Достопримечательности городов России»)
Просматривают фильм
Дом. задание
подготовить небольшое сообщение о любом городе России и его достопримечательности. (Слайд 24)
Рефлексия
8. (Слайд 25) - Подведем итоги.
v Сегодня на уроке я узнал….
v Я испытывал затруднения, когда…
v Меня заинтересовало задание…
Дети фронтально отвечают
К, Р2