- Учителю
- Урок информатики в 3 классе. Тема: 'Описание общих свойств и отличительных признаков групп объектов'
Урок информатики в 3 классе. Тема: 'Описание общих свойств и отличительных признаков групп объектов'
Урок информатики в 3 классе. 1 год обучения.
Тема: Описание общих свойств и отличительных признаков группы объектов.
Задачи:
-
Научить определять и называть общие свойства и отличительные признаки группы объектов; описывать и определять объекты через их признаки, составные части и действия;
-
Формировать умение выделять общие свойства объектов одного класса;
-
Закреплять навыки группировки объектов на основе выделения общих свойств;
-
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственные представления, речь, интерес к предмету;
-
Воспитывать чувство взаимопомощи;
-
Формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, подготовленная в MS Power Point, картинки с изображением различных видов транспортных средств, карточки для индивидуальной работы, игра «Танграм» или набор геометрических фигур (для работы в парах и демонстрационный).
План урока.
-
Оргмомент. Мобилизующий этап.
-
Разминка.
-
Актуализация знаний.
-
Объяснение нового материала.
-
Закрепление изученного.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
-
Оргмомент. Мобилизующий этап.
- Определите отношения между понятиями и подберите недостающее слово, чтобы между 3 и 4 понятиями было такое же отношение.
1. Длинный - короткий, сила - … (противоположность)
2. Книга - страница, задача - … (часть - целое)
3. Музыка - искусство, Солнце - … (род - вид)
4. Книга - радость, болезнь - … (причина - следствие)
-
Разминка.
Логические задачи.
-
Геологи нашли семь камней, масса которых 1 кг, 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг, 7 кг. Их разложили в четыре рюкзака так, что в каждом рюкзаке масса камней была одинакова. Как это сделали?
-
Во дворе стояли мотоциклы, легковые машины и мотоциклы с колясками. Мальчик насчитал 13 колес. Сколько могло стоять мотоциклов, легковых машин и мотоциклов с колясками?
-
На двух полках одинаковое количество книг. С первой полки переложили на вторую 3 книги. На какой полке стало книг больше и на сколько?
-
Как можно расставить в комнате 8 стульев, чтобы возле каждой стены стояло по 3 стула?
-
Летела стая гусей, а навстречу им гусак:
- Здравствуйте 20 гусей!
- Нет, нас не 20. Если бы нас было в 2 раза больше, да еще 3 гуся, то нас было бы 20.
-
Сколько было гусей?
3. Актуализация знаний.
а) Проверка домашнего задания.
- Какие таблицы состава у вас получились?
- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и заполните таблицы.
- Проверьте друг у друга (в парах) выполнение работы. Поставьте знак «+», если ваш сосед все сделал правильно.
б) Выделение объектов из класса.
- Рассмотрите рисунок и заполните таблицы. Что для этого необходимо сделать? (Назвать общие и отличительные свойства объектов)
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
места для пассажиров
возить людей
останавливаться на остановках
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
ехать под землей
опускать жетоны
РЕЧНОЙ ТРАМВАЙ
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
крылья
шасси
трап
- Сегодня я предлагаю вам совершить Большое Космическое Путешествие. Скажите, а подойдет ли нам какой-то из этих видов транспорта для нашего путешествия? Почему?
- Какими отличительными признаками должен обладать космический корабль?
Космический корабль
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
- Сейчас вы поработаете конструкторами и составите из набора геометрических фигур модель космического корабля, на котором и совершите путешествие. (Один уч-ся работает у доски)
- У каждого из вас есть бортовой журнал (Приложение 1), в который нужно заносить все наблюдения, сделанные в путешествии. А это значит, что вы будете не просто космонавтами, а космонавтами - исследователями.
4. Объяснение нового материала.
- Мы с вами прилетели на неизвестную планету. (Слайд или рисунок на доске)
- Название ее тоже до сих пор науке неизвестно. Как бы вы назвали планету? (Выбирается одно из названий, предложенных детьми)
- Есть ли жизнь на планете? Почему так решили? Сколько всего обитателей вы видите?
- Заполните первую строчку журнала.
- Есть ли похожие существа? Чем они похожи? (Общие свойства всех существ)
- Найдите «Нелетающих» животных. Сколько их?
- Какими признаками обладают? (отличительные свойства группы объектов)
- Какая еще группа есть?
- Найдите летающих животных.
- Какими свойствами обладает эта группа? (отличительные признаки группы объектов)
- Есть ли еще какая-либо группа животных? (Нет, есть только растения)
- Прочитайте вторую строчку журнала. Впишите в нее нужные данные.
- Итак, мы с вами выделили две большие группы обитателей планеты, дали им названия.
- Найдите третью строку журнала. О каких животных мы имеем дополнительные сведения?
- Какие группы «Нелетающих» животных выделены? Почему им даны такие названия? Давайте за ними понаблюдаем.
- Назовите отличительные признаки «Многоглазок». Запишите данные исследований в таблицу.
- Определите отличительные свойства «Треугов». Заполните таблицу.
- Мы с вами работали с одним объектом или с группой объектов?
- Что наблюдали в каждой группе? (Общие и отличительные признаки)
- Для чего нужно уметь находить общие и отличительные признаки групп объектов?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (по выбору учителя)
5. Закрепление изученного.
а) Отличительные признаки объекта.
- Как настоящие ученые - исследователи мы не можем остановиться на достигнутом, понаблюдаем за каждым обитателем планеты.
-
Самостоятельная работа.
- Посмотрите на 4 строку нашего бортового журнала. Самостоятельно проведите исследования и заполните предлагаемые таблицы.
- Какие имена вы дали многоглазкам? Какими отличительными признаками обладает каждый из них?
- Проведите работу по исследованию треугов, заполните таблицу (работа в парах)
- Как вы их назвали? Какие отличительные признаки нашли?
б) Описание объектов.
- Какие еще существа мы не описали? (Летающие)
- Какими общими и отличительными свойствами они обладают? (слайд)
- Составьте таблицу - схему для описания отличительных признаков летающих животных. (Работа может выполняться коллективно или в группах)
- Какие группы растений обнаружены нами на планете? (слайд)
- Назовите отличительные признаки каждой группы (и каждого объекта).
- Пришло время возвращаться на Землю. Мы хорошо потрудились, провели нужные для науки наблюдения и приобрели новые знания.
6. Итог урока.
- Чтобы веселее была дорога домой, и время в пути прошло быстрее, я предлагаю вам разгадать кроссворд.
1. Тонкая, металлическая, есть в колесе велосипеда.
2. Веселый, летающий, выдумщик и проказник.
3. Желтый, кислый.
4. Прозрачная, жжется, живет в море.
5. Большая, круглая, вращается вокруг звезды.
6. Несъедобная, белая, мягкая.
7. Зеленый, колючий, может расти в горшке.
- Какое ключевое слово у вас получилось?
- Что помогло вам правильно разгадать кроссворд?
- Сделайте еще раз вывод, для чего нам нужно уметь находить общие и отличительные признаки объектов?
- Где это умение может пригодиться?
7. Домашнее задание.
- Попробуйте сами составить кроссворд, используя при описании предметов и существ их признаки и составные части, так, чтобы в выделенных клетках получилось ключевое слово «СОСТАВ»
Приложение 1.
БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ КОСМОНАВТОВ - ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
-
На планете ______________________ обнаружена жизнь.
-
В результате наблюдения мы выделили _________ большие группы обитателей планеты. Мы дали им такие названия:
а) «Нелетающие животные»; б) ____________________________________________________
________________________________________________________________________________
-
Среди «Нелетающих» выделены две группы животных, которых мы назвали «Многоглазки» и «Треуги». Вот их описание:
МНОГОГЛАЗКИ
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
ТРЕУГИ
СОСТАВ
ДЕЙСТВИЯ
4. Результат наблюдения за тремя многоглазками:
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЗНАКИ
5
Есть хвост?
есть
Цвет носа
5. Результат наблюдения за тремя треугами:
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЗНАКИ
6
Цвет антенны
Есть ресницы?
нет