7


  • Учителю
  • Коспект урока окружающего мира в 3 классе по программе 'Школа России'

Коспект урока окружающего мира в 3 классе по программе 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемый конспект урока предназначен для учителей начальных классов, работающих по программе "Школа России" в соответствии с ФГОС начального общего образования. Целью урока является развитие познавательного интереса к теме урока. Урок ориентирован на индивидуальн
предварительный просмотр материала

Урок по окружающему миру в 3 классе по программе

«Школа России» учителя начальных классов МБОУ г. Иркутска

СОШ №57

Сазоновой Натальи Петровны


3 класс.

Тип урока - изучение нового материал.

Тема «Воздух и его охрана».

Методы:

-частично-поисковые;

-сравнения;

-наблюдение

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с составом и свойствами воздуха.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету через практическую деятельность, мыслительную деятельность.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде; способствовать сплочению классного коллектива.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, сборник тестов.

Предполагаемые результаты: дети научатся определять свойства воздуха опытным путём, фиксируя результаты в таблице; работать со схемами; находить необходимую информацию о значении воздуха для всего живого; работать в паре, группе; высказывать свою точку зрения.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять особенности объектов.

4. На основе опытов делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оценивать своё участие в работе группы.

Личностные результаты

1. Развивать умения выказывать своё мнение по обсуждаемому вопросу

2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Ход урока

I Оргмомент

1слайд

-Дорогие ребята! Мы начинаем урок окружающего мира. Давайте скажем друг другу: «Здравствуйте!» Выскажите слова-пожелания, которые начинаются на каждую букву этого слова.

- Итак, что вы пожелаете?

-«З»- здоровья,

-«Д»- добра,

-«Р»- радости,

«А»- аккуратности в работе,

«В»- веры в успех,

«С»- счастья,

«Т»-терпения,

«В»- вдохновения,

«У»- удачи,

«Й»-

«Т»- творчества,

«Е»- единодушия.

- «Молодцы, ребята!» После таких пожеланий, какое может быть настроение? Нарисуйте на полях тетради своё настроение. (Солнышко - хорошее настроение; солнышко с тучкой - не очень хорошее; тучка - плохое).

-Что вы нарисовали?

- У всех хорошее настроение! Замечательно!

-А, теперь скажите: « Что нам нужно для урока?» (Учебник, рабочая тетрадь, сборник тестов, компьютер)

-У вас всё готово к уроку?

- Да!

- Начинаем урок!

ΙI Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

2слайд

- Прочитайте, пожалуйста, наш девиз и попробуйте связать его с нашим уроком.

«Держаться вместе, чтоб не сдуло!»

- Можете ли вы догадаться, о чём пойдёт речь на уроке?

-Чем может сдуть какой- то предмет?

- Что такое ветер?

(Если дети затрудняются ответить, можно предложить загадку):

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем». (Воздух)

Сформулируйте тему урока («Воздух и его охрана»).

-Что вы знаете о воздухе? Я предлагаю вам опыт «Плавающий апельсин».

Опыт «Плавающий апельсин»

Цель: доказать присутствие воздуха в кожуре апельсина

Оборудование: 2 апельсина, миска с водой

Описание опыта: В миску с водой кладем два апельсина: очищенный и неочищенный. Очищенный апельсин опускается на дно миски; неочищенный апельсин остается на поверхности воды. Почему? В кожуре апельсина есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Апельсин без кожуры тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.

Внимательно посмотрите и скажите, что вы об этом думаете? (Апельсин не тонет в воде, потому что в его кожуре есть воздух, который удерживает его на поверхности воды)

Какие задачи на этом уроке вы бы поставили?

3 слайд

III Планирование деятельности

-Что бы вы хотели узнать о воздухе? Что такое воздух? Из чего состоит воздух? Какими свойствами обладает воздух? Зачем нужен воздух? Как охранять воздух?

- Какие задачи на этом уроке вы бы поставили?

-Вспомнить, что мы знаем о воздухе.

-Прочитать в учебнике и уточнить, что такое воздух.

-Провести опыты, определить свойства воздуха.

-Вспомнить о значении воздуха в жизни растений и животных.

- Найти информацию об охране воздуха.

- Оценить свою работу в группе, паре (смайликом).

-Вот мы и составили план наших действий.

IV. Открытие нового знания

4 слайд

Работа в группах

Вспомните важнейшие ценности природы для людей.

Свяжите свои знания с предметом, который вы видите на экране.

Обсудите это в группе и выскажите свое мнение.

В реальности существования воздуха легко убедиться, проделав опыты.

Группа 1

1. Наполните полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте его осторожно сжать.

- Что вы можете сказать?

Группа 2

2. Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмите пальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень.

- Можно ли сжать воздух?

- Что произойдет, если отпустить палец?

- О чём это говорит?

Группа3

3. Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите на щеки пальцами.

- Что заметили? (Высказывания детей)

Вывод: воздух есть везде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Слой воздуха, окружающий нашу планету, называется атмосферой. Атмосфера - это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации.

Состав и свойства воздуха

В рабочей тетради на стр.27 заполни диаграмму сам или с помощью учебника.

Укажи, из чего состоит воздух.

Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух - это смесь многих газов, в основном азота - 78%, кислорода -21%, углекислого газа - 1%.

- Какими же свойствами обладает воздух? Заполните таблицу в рабочей тетради с. 27.

Поработайте в парах. Посовещайтесь и ответьте на вопросы.

1.Если бы воздух имел цвет, мы бы смогли увидеть через него предметы?

Вывод: воздух прозрачен.

2. Что вы можете сказать о его цвете? Докажите.

(Шкаф желтый, классная доска, комнатные растения - зеленые. А, если бы воздух не был прозрачным, увидели бы мы окружающие предметы? - Нет.)

Вывод: воздух бесцветен.

3. В разных помещениях пахнет по-разному.

Чем пахнет в столовой, парикмахерской, аптеке? Почему?

Частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но воздух сам по себе не пахнет.

Вывод: воздух не имеет запаха.

Молодцы, ребята!

-Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении?

-Откройте учебник на странице 47. Прочтите задание. Что вы должны сделать? Проведите опыты в парах. Сделайте вывод: «При нагревании воздух расширяется, при охлаждении сжимается».

Изобразите с помощью схематического рисунка как располагаются частицы воздуха при нагревании и охлаждении. Рабочая тетрадь, стр. 27.

Оцените свою работу смайликами.

Физминутка

5 слайд

V. Применение нового знания.

1) - Почему тетерев и глухарь прячутся под снег в трескучие морозы?

- Почему осенью звери линяют?

-Почему клубнику и другие растения укрывают снегом?

-Почему воздушный шарик со временем становится мягким?

Воздух плохо проводит тепло. У воздуха есть одно интересное свойство. Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие корни растений. Осенью заяц, белка, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

2) Работа по учебнику с.46-47

- Ребята, прочтите текст «Воздух должен быть чистым!»

- Найдите в нём информацию (вариант 1) - об источниках загрязнения воздуха;

(вариант 2) - о способах охраны чистоты воздуха. Расскажите.

3) - Ребята, почему воздух называют важнейшей ценностью природы?

- Благодаря воздуху мы дышим, видим и даже слышим.

- Какой воздух нужен для дыхания?

- Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый воздух.

- Как вы думаете, отвечает ли этому требованию воздух, которым дышим мы?

- Человек может прожить без воды 5 - 7 суток, без пищи - больше. А вот без воздуха - всего 5 - 7 минут.

С появлением крупных заводов, увеличением количества автомашин возникла необходимость сохранения чистого воздуха. Пыль, вредные вещества, выхлопные газы, попадая в воздух, загрязняют его, вызывают различные заболевания у людей и животных.
Для того чтобы воздух был чистым, на предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы. Учёные разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха. И, конечно, посадки деревьев и кустарников очень важны. Ведь они - легкие нашей планеты.

Итак, давайте ещё раз вспомним, что нового мы узнали о воздухе?

- Ребята, а где и как человек может применить свои знания о воздухе?

(Ветряные мельницы, дирижабли, воздушные шары, летательные аппараты и мн.др.)

6 слайд

VI Самостоятельное применение знаний

Тест по теме « Воздух и его охрана»

1. Какие вещества входят в состав воздуха?

а) водород, медь, цинк;
б) кислород, азот, углекислый газ и прочие газы;
в) хлор, фтор, йод

2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

а) азот;
б) кислород;
в) углекислый газ.

3. Какими свойствами обладает воздух?
а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.
б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.
в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.

4. Как нужно охранять воздух от загрязнения?
а) Остановить все фабрики и заводы. Прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным, В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

(Проверка коллективная)

7 слайд

Домашнее задание: учебник с.46-50, нарисовать плакат « Берегите воздух!»

8 слайд

VII Рефлексия

Урок подошёл к концу. Сегодня мы хорошо поработали.

-Что нового вы сегодня узнали?

-Какое задание понравилось больше всего? Какие цели и задачи ставили?

-Каких целей достигли? Чему научились?

Оцените свою работу смайликами. Нарисуйте настроение. Сравните его с настроением в начале урока.

-Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал