- Учителю
- Урок по русскому языку Что надо уметь, чтобы грамотно писать?
Урок по русскому языку Что надо уметь, чтобы грамотно писать?
ТЕМА: Что надо уметь, чтобы грамотно писать?
Цель:
- Развивать навыки грамотного письма, основанные на значении слова.
- организовать работу учащихся в малых группах по методу сотрудничества;
-повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля;
-воспитывать у учащихся интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА
-
ЭТАП САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
Вот волшебный дан звонок - начинается урок.
Давайте настроимся на работу.
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: памятка, ручка, карандаш, тетрадка? Проверили?
Слайд 3.
- А сейчас я хочу увидеть, с каким настроением вы пришли на урок.
- Перед вами три вида настроения: радостное, неуверенное, грустное. Выберите то, какое настроение у вас в начале урока. Чтобы урок прошёл в уверенном состоянии, проведём установку. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
</ Пожелайте друг другу удачной работы.
(Дети хлопают о ладоши друг друга и говорят хором: «Мой хороший, дружный класс, всё получится у нас!»).
-
ЭТАП ЦЕЛЕПОЛОГАНИЯ.
Поступая в школу в первый класс, вопрос Елены Владимировны «Чему вы хотите научиться в школе?», вы отвечали: «Писать письменные буквы».
- Научились? (Да.)
- Чему мы хотим научиться на уроках русского языка сейчас? (Писать грамотно.)
- Кто сформулирует тему урока? («Что надо уметь, чтобы писать грамотно?»)
- Как вы ответите на вопрос, обозначенный в теме урока? (Нужно уметь находить орфограммы в слове и решать орфографические задачи.)
- Находить в словах «главные опасности» письма - орфограммы мы учились еще в первом классе. Покажите это умение.
3.ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ:
1. - Перед вами лежит листочки, на них написан рассказ об одной ошибке, которую совершил мальчик Дима. Давайте его прочитаем и подумаем, почему так получилось?
- Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем». Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живет Петя, и передала записку.
-Ну как? - спросил Дима вернувшуюся сестру.
-Отнесла. Сказал, что придет к шести часам.
В шестом часу Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! - спросили ребята.
- Петька принесет, я ему написал записку, он обещал. А пока разделимся на команды и приготовим ворота.
Ровно в шесть часов пришел Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие фехтования - длинный деревянный меч.
- Почему так получилось? (мальчик неверно написал слово мяч)
- Когда Дима писал записку, чему главному в слове не уделил внимание мальчик?
(значению слова)
- Почему так важно знать значение слова? В чем оно помогает?
(помогает правильно строить высказывания; формулировать мысли; решать орфографические задачи - писать грамотно; понимать друг друга).
- Давайте поможем мальчикам понять друг друга, исправим ошибку в записке.
Приходи с мечом вечером, сыграем.
- Откройте тетради, запишите число, выделяя орфограммы, части речи спишите предложения.
Посмотрите на свои буквы и подчеркните те, которые написаны у вас красиво и правильно. Есть ли буквы, которые вам не нравятся, как написаны? Вывод?
2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
- Кто считает, что хорошо умеет проверять безударные гласные в разных частях слова?
-
Силач, рассказ, хоккей, снегирь, мяч, гараж.
Задание: определить орфограммы, решить орфографические задачи, ответить на вопрос: какие знания и умения применили?
Ответ ученика:
-
сильный - силач; орфограмма «безударный гласный в корне слова» (знание значения слова);
-
рассказ - рас - приставка, сказ - корень (строение слова);
хоккей - слово с непроверяемым написанием (умение пользоваться орфографическим словарем);
-
снегирь - снег; орфограмма «безударный гласный в корне слова» (умение пользоваться этимологическим словарем);
-
мяч - пишется без мягкого знака, так как это имя существительное 2 склонения (умение определять части речи);
-
гараж - гаражи; орфограмма «парный согласный в корне слова» (умение применять правило).
-
ФИЗМИНУТКА
Предлагаю вам стихи и загадку с набором глаголов разного времени. Вы изображаете время глагола движением:
прош. вр. - прыжки,
наст. вр. - шаги,
буд. вр. - полёт.
- Держите ушки на макушке, кругом расставлены ловушки.
Расшумелся самовар. Поднимает крышку пар.
В потолок и стену бьёт. Ване мать кричит: «Уйдёт!»
- Не уйдёт, - сказал сынок, - Дверь закрыл я на замок!
Бывает он в холод, бывает он в зной.
Бывает он добрый, бывает он злой.
То по лесу кружит, то в поле свистит.
Но мы не видали, каков он на вид.
В открытые окна нежданно влетит.
То что-то прошепчет, то вдруг загудит.
Притихнет, умчится, примчится опять.
То вздумает по морю волны гонять.
4. Закрепление.
- Составляем кластер с названием способа решения орфографической задачи.
Часть речи.
Значение слова. Этимология.
Способы
Строение слова.
Правило.
Орфографический словарь.
Работа с кластерами.
Учащиеся распределяют слова по столбикам в зависимости от способа решения орфографической задачи:
Силач, добряк, грязнуля, светлячок, очищать, рассказ, пересказ, цифры, сделать, вьюга, подъезд, хоккей, библиотека, береза, каникулы, вокзал, пассажир, снегирь, синица, велосипед, луч, беречь, заклеим, в городе, на площади, ночь, напишешь, далеко, зуб, грустный, скользкий, мягкий, уполз, шалаш, темнеет, ночной.
Проверка работы.
Вывод : «Что надо уметь, чтобы писать грамотно?»
- Чтобы грамотно писать надо: уметь находить все орфограммы, задумываться над значением слов, легко узнавать их строение. Нужно знать признаки слова как части речи, знать и уметь применять правила, уметь пользоваться орфографическим словарем. А также необходимо проверять свои записи.
Рефлексия.
«Слово живёт тогда, когда ты открываешь его тайну»
Все ли задачи мы выполнили?
1. Что нового узнали?
2. Настроение.
3. Оценивание своей деятельности.