7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте на тему: Парные согласные ж- ш ( 1 класс)

Урок по обучению грамоте на тему: Парные согласные ж- ш ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сычевская ООШ





























Урок по обучению грамоте для 1 класса

«Парные согласные ж - ш »

Учитель начальных классов: Рудь Ирина Васильевна

















































2016







Предмет: грамота

Класс: 1

Тема: Парные согласные [ж] и [ш].

Цель: Содействовать формированию умения способа проверки парных согласных [ж] и [ш] на конце слова

Задачи:

- продолжить наблюдение за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков: знакомство учащихся со словами, которые нужно проверить;

- развивать речь, обогащать словарный запас, память, орфографическую зоркость;

- воспитывать активность, аккуратность, познавательный интерес, любовь к животным и птицам.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый

Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: запись волшебной музыки, изображение Золушки, Буратино, карточки с заданиями, оценочный лист

Технология: здоровьесберегающая, игровая, проблемное изложение

Ход урока

I .Орг.момент. Психологический настрой.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Ребята, а давайте посмотрим, с каким настроением пришли на урок. Если у вас хорошее настроение поднимите изображение солнца, а если грустное, то поднимите изображение тучи.

- Молодцы, у большинства хорошее настроение, а если кто-то и загрустил, то обязательно всё изменится.

- Ребята, слышите звук?

Звучит музыка

- Какая музыка прозвучала? (Волшебная)

- Ребята, а где мы встречаемся с волшебством? (В сказках)

- Мы сегодня совершим путешествие в волшебную страну. Страну сказок и сами попробуем стать волшебниками.

«Сказки мудростью богаты

Сказке скажем: «Приходи!»

Это присказка ребята.

Сказка будет впереди».

-Сегодня на уроке вы будете сами себя оценивать, а поможет вам в этом оценочный лист.

II Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания ( с. 121 упр.6)

- К нам в гости пришла Золушка с прекрасными воздушными шарами. Эти шары не простые, а волшебные они помогут нам сегодня на уроке.

А чтобы взять нас с собой в путешествие Золушка хочет посмотреть, как вы справились с домашним заданием.

- Открываем учебники на с. 121 упр. 6. Работать будем устно. Читаем предложение, затем говорим, какая буква пропущена и подбираем проверочное слово.

-Ребята, а как мы проверяем парный согласный?

- Чтобы проверить парный согласный нужно изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

- Молодцы, справились.

Оценивание.

2. Чистописание.

Золушка принесла нам ещё задание.

- Посмотрите, ребята, на доске записаны буквы.

б - ? т - д г - ? ? - ф

- Что это за буквы? (Парные согласные) (Работа в парах)

- Запишите парные согласные в тетрадь.( Самостоятельно)

Оценивание по оценочному листу.

3. Постановка проблемы урока.

Золушка принесла нам загадки, которые вы должны разгадать.

1) Эта буква широка

и похожа на жука

И при этом, точно жук

издаёт жужжащий звук (Ж)

2)Для шипенья хороша

В алфавите буква ... (Ш)

- Правильно отгадали - это буквы ж, ш.

Характеристика звуков ж и ш.

- Звук ж какой?

- Согласный, всегда твёрдый, парный

- А что вы скажите о звуке ш?

- Согласный, всегда твердый, парный.

Золушка приготовила для вас следующее задание. Вы должны записать слово, которое дано на доске и правильно вставить пропущенную букву, подобрать проверочное слово. Но…(ж) (работа в парах)

III Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Закрепление знаний о парных согласных ж - ш, правописание слов с этими согласными).

А у нас в гостях ещё один сказочный герой. Кто это ребята?

- Правильно, это Буратино. Он пришёл к нам с заданиями.

Проводится работа в парах по карточкам.

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочное слово.

Мор(ш,ж)

У(ш,ж)

Гара(ш,ж)

Оценивание.

Физминутка «Фиксики».

IV.Закрепление.

А у Буратино есть ещё задание для вас.

На парте у вас лежат слоги, ваша цель: составить из слогов слова.

У ши Е жи

Мы ши Но жи

Ло ши Лы жи

На ши Мор жи

Оценивание.

Дидактическая игра «Отгадай букву».

А сейчас немного поиграем.

Если в слове вы услышите ж - хлопните, ш - топните. Приготовились?

- Начали.

Малыш, кружка, мышь, сторож, гараж, ёж.

- Молодцы ребята.

V. Итог урока. Домашнее задание.

Работа по карточке с заданием «Продолжить фразу»:

Я узнал…..

Мне понравилось……

Было трудно……

Домашнее задание у нас будет по карточкам. Первому уровню нужно вставить пропущенные буквы, а второму уровню вставить пропущенные буквы, написать проверочные слова.

- Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете урок? (Хорошее настроение - солнце, плохое - туча). Поднимите соответствующую карточку.

Выставление оценок по оценочному листу.

Спасибо за урок.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал