7


  • Учителю
  • Урок математики, 1 класс 'Обратные задачи'

Урок математики, 1 класс 'Обратные задачи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МбОУ «Тимяшевская Сош»

Муниципальное образование

«Лениногорский муниципальный район»

Урок математики

в 1-м классе

"Обратные задачи".

(образовательная программа

«Школа 2100»)


Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

2014-12-24Байкарова Ольга Юрьевна

Тема: "Обратные задачи".

Класс: 1.

Цель урока:

-сформировать представление о взаимообратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи обратные данной;

- развивать мышление, речь, внимание, математические способности через решение проблемных ситуаций;

-формирование сознательной дисциплины;

Предметные результаты:

Уметь узнавать и составлять обратные задачи.

Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.

Знать структуру задачи.

Уметь решать задачи в одно действие.

Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.

Уметь составлять схематический рисунок.

Уметь выполнять вычисления изученных видов.

Метапредметные результаты:

Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

УУД Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию в командах.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование, сравнение, анализ).

Оборудование:

ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, выполненная в PowerPoint, рабочая тетрадь, учебник, ручка, индивидуальный раздаточный материал .

Последовательность и продолжительность этапов урока


Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


- Доброе утро, девочки!

- Доброе утро, мальчики!

- Доброе утро, всем, кто успел улыбнуться!

- Доброе утро, всем кто сегодня ел конфеты!

- Доброе утро, всем, кто хочет узнать что-то новое!

(Те, кого я называю, машут мне рукой - значит, услышали и отвечают на приветствие.)

Раз, два, три - слушай и смотри (хлопаем в ладоши3 раза, показываем руками на уши и на глаза)!

Три, два, раз - мы начнем сейчас(хлопаем в ладоши 3 раза, протягиваем руки навстречу классу ладонями вверх)!


Наш Тим-Чир: (слад 1)


Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


2.Актуализация и пробное учебное действие.

Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый...

(Снеговик)

(слад 2)


- Если бы вы встретили на улице необыкновенного Снеговика, какие вопросы вы бы ему задали? Работаем в структуре ТАЙМД РАУНД РОБИН Стол №2 задайте свои вопросы начиная с участника под №1 (Чей он? Откуда он? Кто его сделал? Принёс ли он нам подарки?) Вы внимательно слушали вопросы. Давайте ответим на них? Работает команда под №5


- Посмотрите на части тела Снеговика, задайте вопросы своим товарищам, используя слова - помощники.

РЕЛЛИ РОБИН (обучающая структура, в которой два участника поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка)

(РАБОТАЕМ С СОСЕДОМ ПО ПЛЕЧУ ЗАДАЁМ ПО ОЧЕРЕДИ ВОПРСЫ)

На какую… ?

Какие…?

Что… ?

Сколько…?

Почему… ?

(- На какую геометрическую фигуру похожа шапка деда мороза?

-Что за фигура вместо носа?

-Сколько углов у этой фигуры?

- Какие углы у прямоугольника).


-Чему вы сейчас учились? (Умение задавать вопросы и слушать других)

- В каких заданиях мы употребляем слово «вопрос»? (в задачах)

-Какие моменты еще можно выделить в работе над задачей?


Слайд 4

-Проверим все ли вы назвали?

Снеговик тоже учился составлять задачи. Проверим его!

- Сколько книг у Тани?

- На ветке сидело 7 ворон, к ним прилетело ещё 2 вороны

3.Самоопределение к деятельности (постановка темы и цели урока).

(Слайд 6)

Поможем Снеговику составить задачу к рисунку.

На ёлку повесили 3 красные игрушки и 2 синие игрушки.

Сколько игрушек повесили на ёлку?

- подумайте и озвучьте условие задачи,

- вопрос задачи,

- Возьмите схему задачи, пообщайтесь с соседом по парте и заполните.

-Кто заполнит схему на доске?

- Откроем тетради, запишем решение и ответ.

-Какое записали решение?

(2+3=5)

-Каким действием решали задачу? (Сложением)

-Почему выбрали это действие? (Находили целое)

-А какое действие будет обратным сложению? (Вычитание)

! Значит, есть обратное действие. Зафиксирую эту мысль. (карточка на доске «Обратное действие»)

-Зная, что 2+3=5, какие выражения можно составить? Запишите в тетрадь.

-Кто озвучит? (5-2=3, 5-3=2)

-Как называются такие выражения? (Обратные)

-Значит, есть обратные выражения! Зафиксирую и эту мысль! (Карточка на доске «Обратные действия»)

-А нужно уметь составлять обратные выражения? Для чего ?

3. Выявление места и причины затруднения.


- А вот Снеговик говорит, что есть и обратные задачи (карточка на доске «Обратные задачи»). Он услышал об этом в одной школе на Новогоднем празднике. Он долго думал, как задачу превратить в обратную! И у него получилось вот что:

(Слайд7)

-Можно назвать это обратной задачей?

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

-А мы с вами решали обратные задачи?

-Какой вопрос возникает ?

Структура ТЭЙК ОФ -ТАЧ ДАУН ( «встать - сесть»)

-Кто хочет

Понять что такое обратная задача?

-Кто хочет

Узнать для чего нужно уметь составлять обратные задачи?

Если, мы выясним, что составлять обратные задачи нужно уметь, какое еще задание себе дадим?

Научиться составлять и решать.

Мы определили тему и цели нашего урока.


Физминутка

Зима удивительное время года, где мы можем наблюдать вальс снежинок. Каждая снежинка кружится сама по себе, а потом собираемся в сугроб.

МИКС - ФРИЗ - ГРУП (обучающая структура, в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, иобъединяются в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос)

(вальс снежинок)

-Чему равна сумма чисел 1 и 3? (4)

-Из 4 вычесть 3;

-Из 4 вычесть 1;


5. Реализация построенного проекта.

Слайд №9

. - Что же сделать, что бы задача превратилась в обратную, какие есть предположения?

(поменять места числа и вопросительный знак, изменить действие на обратное, получить обратное выражения).

-Проверим ваши гипотезы.

-Как тогда изменится условие задачи?

-Запишите решение.

- Нашли мы одну часть, но вдруг спряталась другая.

Составьте задачу. Решите её.

-Что заметили?

- О чем решали первую задачу, а вторую, а третью.

Значит, речь шла об одних и тех же предметах.

-Что скажите о выражениях , которые мы составили к задаче? Как они называются ?

-А действие какое мы выбирали? (Обратное.)

И задачи мы решили тоже обратные.

ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ

Посмотрите на партнёра по лицу. Запомните его. Партнёры А встали, задвинули стулья, образовали внешний круг. Партнёры В встали задвинули стулья образовали внутренний круг. Поприветствуйте друг - друга. Вам надо добавить слово к высказыванию.


-В обратных задачах говорится об одних и тех же …..(предметах) (в этом их сходство), меняются местами (играют в прятки) неизвестное и ___________ - в этом их различие.


6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

-Будем учиться их решать.

Разложите карточки на группы.

СОРТ КАРДС

Работаем с соседом по плечу рассортируйте схемы к задачам в 2 группы (4схемы).

Проверяем по эталону Слайд 9.

Почему так объединили?

Чем похожи обратные задачи?

В чем их отличие?

7. Самостоятельная работа

-Выберите любую схему, составьте задачу, запишите решение.

-Озвучьте.

-Составьте обратную задачу, схемы которой нет в группах.

Слайд 10.

8. Включение в систему знаний и повторений.

Задания из учебника

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

-Какую цель поставили перед собой на уроке?

-Что делали, чтобы открыть новое знание? (Проверяли свои предположения)

КОНЭРС («углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа)

"Я понял всё".

"Остались сомнения".

"Я не понял"

-Что еще хотели бы узнать об обратных задачах ? (Для чего из нужно уметь составлять и решать.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал