7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Былины. Ильины три поездочки

Технологическая карта урока Былины. Ильины три поездочки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



«Былины. Ильины три поездочки».



Литературное чтение



5

Класс

4 класс



6

Тема и номер урока в теме

Былины. Ильины три поездочки. Урок №1



7

Предметная программа и её автор

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Литературное чтение. Программа для начальной школы.

8

Цель урока:

сформировать понятие нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами, научить читать былинный стих, отражая особенности данного жанра.

9

Тип урока

Изучение нового материала



10

Модель организации УПД младших школьников

АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя - класс («один ко многим») -фронтальная работа

1 ПК - 1 ученик - индивидуальная самостоятельная работа

11

Необходимое оборудование

Проекционное оборудование, компьютер с подключением к Интернету, интерактивная доска, ЦОРы, толковый и энциклопедический словари, иллюстративный материал, фотографии, портреты.

12

Структура и ход урока







Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)



1

2

3

4

5

6

7

1

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности по усвоению понятий: богатырь,

Правила честного поединка,

смелость, мужество,

верность, Отчизне, любовь к своему народу и русской земле,

гражданственность, патриотизм.

Выявить предварительные знания; создать проблемную ситуацию.

Наблюдают (слушают), устно фиксируют результат (пение гусляров)







Рассматривают (возможны вопросы).













Вступают в диалог с учителем, работают (индивидуально со словарями, фиксируют информацию и предъявляют всему классу), рассказывают об известных былинах и богатырях.

















Формулируют тему урока и ставят цели.









Практическое наблюдение, мотивированное на учебную деятельность (учитель организует наблюдение).



Наглядный метод: демонстрация иллюстрации с кратким описанием (учитель демонстрирует иллюстрацию).





Демократическая беседа (учитель участвует в беседе) об общем представлении о былинах и их героях-богатырях:

словарная работа (толковый и энциклопедический словари): фольклор - устное народное творчество - пословицы - поговорки - сказки -легенды - предания -былины (старины) сказители, старинщики - богатыри.

Проблемные вопросы:

- существуют ли сегодня современные богатыри, и какой смысл сегодня вкладывают в это слово?

- что включает в себя понятие «нравственный идеал»?

Учитель проводит рефлексию настроения и эмоционального состояния в начале урока с целью установления эмоционального контакта с классом.

А.П. Бородин. Симфония N2 си минор

«Богатырская» (фрагмент)

ЭОР №1

Варган, гусли крыловидные, гудок и смычок.

ЭОР №2

7

2

Основной

Сформировать понятие нравственного идеала на примере образов русских богатырей, солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами; научить читать былинный стих, отражая особенности данного жанра.

Разрешить интеллектуальное затруднение



Отвечают на вопросы, задают встречные, высказывают свои точки зрения, рассуждают, приходят к пониманию основных понятий урока:

- «собирательный» образ богатыря;

- формулирование нравственных качеств богатырей;

- раскрытие понятия нравственного идеала на примере образов русских богатырей.

Рассказ ученика:

заочная экскурсия (проводит высокомотивированный на предметную область «искусство» школьник).



Зрительный ряд

(на фоне музыки ЭОР №5)



































Читают, работают в парах, выполняют задания,

подтверждают промежуточные выводы темы урока.

































Устанавливают связь между компонентами целой модели и лексикой.







Физминутка

Дети импровизируют.

Рассматривают иллюстративный материал, фотографии и др.,

высказывают свои точки зрения, приводят примеры из личного опыта, развивают высказывания одноклассников, сравнивают разные точки зрения, находят общие черты, делают выводы по теме урока.











Познавательная беседа по картине В.Васнецова «Богатыри» в форме заочной экскурсии

(проводит беседу, подводит детей к раскрытию образов русских богатырей)

















Учитель стимулирует познавательную деятельность учащихся.













































Упражнения обучающее и контролирующее по первой части былины (учитель рекомендует детям выполнять задания учебника, скрыто управляет):

- неторопливый, несколько замедленный темп чтения, ритм былины

- торжественный, плавный, спокойный повествовательный тон

- работа с архаическими формами слов, элементами просторечия

- былинный стих, окончания слов, свойственные народной песенной поэзии



Моделирование: интерактивное задание (учитель предлагает выполнить интерактивное задание)



Учитель предлагает провести физминутку.

Учитель организует дискуссию по проблемным вопросам урока (на основе иллюстративного материала: фотографий, портретов, альбомов):

- памятники героям:

памятник героям Отечественной войны 1812 года, ВОВ 1941-1945 гг. и др.);

- национальные герои (Женя Табаков, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Родион Ослябя, Александр Пересвет, Иван Сусанин);

- защитники Отечества.

Помогает в раскрытии понятия нравственного идеала на примере солдат-защитников Отечества, людей, обладающих высокими нравственными качествами (В.Третьяк, В. Дикуль, Леонид Рошаль и др.)

Третьяковская галерея

ЭОР №3

Богатыри

ЭОР №4





















М.П. Мусоргский «Картинки с выставки», для фортепиано. Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве

ЭОР №5

Богатырский скок

ЭОР №6

Лубок Сильный, храбрый Илья Муромец

ЭОР №7

«Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»

ЭОР№8

Богатырь

ЭОР №9

Палехская роспись «Великий богатырь Илья Муромец)

ЭОР №10











































Задание: одень и вооружи богатыря.

ЭОР №11







25

3

Творческий

Закрепить полученные знания на основе их применения,

повысить уровень формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.





































Проводят

рефлексию, связанную с исследованием самого себя, результатом которой является переосмысление себя и своих отношений с позиции нравственного идеала:

(личностная):

-физическая (успел - не успел, легко - тяжело),

- сенсорная (самочувствие: комфортно - дискомфортно, интересно скучно),

интеллектуальная (что понял, что осознал - что не понял, какие затруднения испытывал),

- духовная (стал лучше - хуже, созидал или разрушал себя, других, письменная, без огласки).



Создают коллективный проект «Паспорт нравственных идеалов»



Проводят рефлексию

«10 баллов»

(Оценивают по 10-бальной шкале свою работу на уроке с позиции:

"Я" 0_________10

"Мы" 0_________10

"Дело" 0_________10





































Учитель предлагает

детям объединиться в группы (по желанию) и выполнить

творческие задания:

1 группа:

- составление синквейна со словом «богатырь»;

2 группа:

- работа с пословицами о Родине (подбор пословиц, определение лексического значения пословиц и др.);

3 группа:

- подготовка к выразительному чтению стихотворения И. Никитина «Русь».

Предлагает оценить деятельность.











































Учитель ориентирует детей на создание коллективного проекта.



Ставит обобщающий вопрос, подводящий к самоконтролю и оценке деятельности,

предлагает разноуровневое

домашнее задание:

- 1 уровень: подготовить сообщение по учебной статье

«Кто главный богатырь на Руси? Киевский цикл былин» и обсудить ее содержание с членами семьи;

- 2 уровень: составить творческий рассказ о подвигах русских богатырей или дать

характеристику герою легенд и мифов Древней Греции, равного по силе и своим подвигам русскому богатырю Илье Муромцу;

- 3 уровень: написать эссе на тему «Мой нравственный идеал. Каков он?»



13



















Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕГиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

к ЭОР

1А.П. Бородин. Симфония N2 си минор

«Богатырская». Andante

(N 21349).

ЦОР, ИР

Аудиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5186927-f8b8-1f14-3e74-a29e04e2ee58/Borodin.Simfonia_Bogatirskaya.03.Andante.mp3

2

Варган, гусли крыловидные, гудок и смычок. (N 118069)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c2d98bd-a8bf-4661-8366-acde1955dad7/09_16.jpg

3

Третьяковская галерея (N 201601)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa267bf1-4177-4628-8a92-e8cff86405a5/%5BIS11RO_1-06%5D_%5BIL_11%5D.html

4

«Богатыри» (№109745)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80c99285-59ac-4e93-bec3-7fd05ef3eedf/Vasnecov.Bogatiri.jpg

5

М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки», для фортепиано. Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве (N 21558).

ЦОР, ИР

Аудиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4b4718d5-8ca0-151e-a842-8ae6596290d3/Musorgskii.Kartinki_s_vistavki.15.Bogatirskie_vorota.V_stolnom_gorode_vo_Kieve.mp3

6

Репродукция картины В. М. Васнецова «Богатырский скок» (N 203784)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8cc7bad-50f2-4274-94f0-35bd271a73fb/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BIL_14%5D.htm

7



Лубок «Сильный, храбрый Илья Муромец» (N 203689)



ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/96720e1a-731e-44dd-a302-96f6276e9d9a/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BIL_10%5D.htm

8

Репродукция картины В. М. Васнецова «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» (N 203819)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ff88049f-b081-4aef-ac5b-b26cb3a96411/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BIL_08%5D.htm

9

Репродукция картины М. А. Врубеля «Богатырь» (N 203794)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e403552d-b3e9-4444-abb9-9390267265f8/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BIL_13%5D.htm

10

Палехская роспись «Великий богатырь Илья Муромец» (N 203541)

ЦОР, ИР

Иллюстрация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4c1dc54d-aee7-402b-aba3-6e563dbf347b/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BIL_07%5D.htm

11

Задание: одень и вооружи богатыря (N 203526)

ЦОР, ПР

Интерактивное задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1cfa4dda-213b-4697-a2d5-d6cfc13a196d/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BTR_06%5D-4.swf</</u>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал