- Учителю
- Обобщение и повторение по теме 'Имя прилагательное' 2 класс
Обобщение и повторение по теме 'Имя прилагательное' 2 класс
Конспект урока русского языка в 4 классе.
Тип урока: Обобщение и повторение знаний по теме «Имя прилагательное».
Цель: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном.
Задачи:
-
совершенствовать умения определять род, падеж, число прилагательных;
-
развивать творческое и логическое мышление, память, внимание, речь обучающихся;
-
воспитывать интерес к предмету, совершенствовать коммуникативные навыки.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Прочитайте стихотворение, какая часть речи так о себе говорит?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
-
Кластер «Имя прилагательное»
-
Постановка темы и цели урока.
- Назовите тему нашего урока.
- Какие цели вы бы поставили перед собой на сегодняшний урок?
(Повторить то, что знаем; узнать что-то новое о прилагательном.)
-
Чистописание.
- Запишем сегодняшнее число…( с комментированием)
- Прочитайте хором строчку на слайде:
-ая, -яя, -ый, -ий,-ой, -ое, -ее
- Что она напоминает? (Окончания прилагательных)
- Пропишите эту строчку в тетради правильно и красиво.
- На какие группы вы бы разделили эти соединения?
(ж.р, м.р., с.р, )(сл. )
-
Словарная работа, картинный диктант (сл. )
-
- Назовите орфограммы, вставьте пропущенные буквы.
За_ц, б_рёза, месс_ц, д_рога, ябл_ко, со_нце.
-
Подберите признаки данных предметов и составьте словосочетания. (сл. )
Трусливый заяц
Стройная берёза
Красивый месяц
Узкая дорога
Спелое яблоко
Яркое солнце
-
Определите род имён прилагательных.
-
Выдели окончания прилагательных.
- Как не ошибиться в написании безударных окончания прилагательных?
6. Практическая работа в парах. (на листочках вставляют окончания)
-
Вставьте пропущенные окончания.
-
Определите падеж имён прилагательных.
-
Работа по редактированию текста.
Над поляной кружился снежок. А вокруг дремали ёлки. Снег осыпался с лап, а ветер сметал его с верхушек.
-
Докажите, что это текст.
-
Придумайте заголовок.
-
Какой это текст - описание или повествование?
-
Как превратить его в текст описание?
(добавить прилагательные)
Теперь вам предстоит работа в тетради с использованием трёх уровней сложности.
На обратном листе задания написаны три уровня:
-
Списать текст, вставляя имена прилагательные,
придумать 2-3 своих предложения, в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.
-
Списать текст, вставляя имена прилагательные,
в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.
-
Списать текст, вставляя имена прилагательные,
в первом предложении выделить грамматическую основу.
Дети выполняют задание. Проверка.
Над лесной поляной кружился лёгкий снежок. А вокруг дремали красивые ёлки. Белый снег осыпался с пушистых лап, а шальной ветер сметал его с высоких верхушек.
-
Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?
(Делают нашу речь яркой, украшают её, позволяют точно выражать мысли)
-
Итог урока. (Возвращаемся к кластеру)
-
Всё ли мы сегодня повторили о прилагательных?
-
Найдите в тексте прилагательные мн.ч.
Работа в группах
-
Теперь, я думаю, вы готовы показать все, что вы знаете об имени прилагательном. Для этого вы сейчас поработаете в группах. Составите сводную таблицу об имени прилагательном. На столах у вас листы-подсказки. Заполните их.
I р.
обозначает __________
вопросы ____________
II р.
изменяется ________ ч.
________ ч.
___________ род
___________ род
___________ род
III р.
связано_____________
член предложения
____________________
Давайте проверим, правильно ли вы составили сводную таблицу. Посмотрите на слайд.
П Признак предмета
Р Отвечает на вопросы
И Какой?
Л Какая?
А Какое?
Г Какие?
А Изменяется по родам
Т Ж (ая, яя)
Е М (ий, ый, ой)
Л Ср (ое, ее)
Ь числам
Н ед. ч.
О мн. ч.
Е В предложении является определением
- Вспомните, какую цель урока мы поставили перед собой.
-Выполнили мы её или нет?
Д/з: Написать о любимом времени года.