- Учителю
- Методическая разработка урока. Литературное чтение «Шарль Перро «Подарки феи».
Методическая разработка урока. Литературное чтение «Шарль Перро «Подарки феи».
Методическая разработка урока.
Литературное чтение
«Шарль Перро «Подарки феи».
Автор: Усова Ирина Евгеньевна
Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Л.А.Ефросининой
Учебник «Литературное чтение», авторы Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова,
Класс: 3
Тип урока: изучение и первичное закрепление
Форма урока: комбинированный.
Цель: познакомить со сказкой Шарля Перро «Подарки феи»
I Предметные
-
развивать способность полноценно воспринимать текст
-
закрепить умение детей классифицировать сказки по содержанию и авторской принадлежности.
-
развивать умение определять тему, главную мысль сказки (анализировать)
II Метапредметные
1. Познавательные УУД:
а) Общеучебные УУД
-
самостоятельное выделение и формулировка учебной цели
-
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
-
поиск и выделение необходимой информации
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели
-
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
б) Логические УУД
-
синтез как составление целого из частей
-
установление причинно-следственных связей
-
построение логической цепи рассуждения
2. Коммуникативные УУД
-
формировать умение работать в парах
-
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
-
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли
3. Регулятивные УУД
-
Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно
-
Планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
-
Прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения
-
Оценка- выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
-
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональная устойчивость к стрессам
4. Личностные УУД
Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов
Формировать осознанное отношение к своему здоровью
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Ефросинина Л.А. учебник «Литературное чтение» 3 класс, 1часть
-
Ефросинина Л.А. «Литературное чтение» рабочая тетрадь №1 3 класс
-
мультимедийный проектор, презентация к уроку
-
карточки с отрывками сказок, карточки с буквами, карточки с планом, слова.
Ход урока
1Организация класса
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Говорим всегда красиво
Ясно и неторопливо.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
2 Мотивация
-Послушайте.
-Какой вопрос вы услышали в песне?
(Где водятся волшебники?)
-Ответьте на вопрос.
(в сказках)
-Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.
-Какая она?
-В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.
-А как попасть в страну сказок?
- Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.
-Я знаю, что вы умеете фантазировать , поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием сказка.
3 Актуализация знаний
-Мы попали с вами в сказку. А в какую, сейчас отгадаем.
-Игра «Вспомни сказку»
-Работаем в парах.
-Каждая пара выбирает карточку с отрывком из сказки.
-Договоритесь, кто читает, а кто находит карточку с ответом и прикрепляет на доску. Карточка с ответом имеет цифру. Вам надо ее расположить на доске в соответствующее цифре окошко.
-
Посмотрим, что у нас получится.
Карточки с отрывками из сказок.
1. Ехали два брата, один бедный, другой богатый. У обоих по лошади - у бедного кобыла, у богатого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребёнка; жеребёнок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного.
- Вставай, брат! У меня телега ночью жеребёнка родила.
(«Дочь семилетка» русская народная сказка)
2.Были у старика со старухой две дочери. Старшая и минуты без дела не посидит. И за что не возьмётся, всё у неё выходит, всякое дело спорится. А меньшая дочь была ленивица. Ничего делать не хотела, к тому же спесивая была, неприветливая. Что ни станет делать, всё с неохотой да кое-как. И прозвали в народе старшую Радивая, а меньшую - Ленивой. Так и пошло - Радивая да Ленивая («Про Ленивую и Радивую» Русская народная сказка)
3. А было это, голубчик, в старину,
Когда задумал дед Архип залезть на Луну;
Тогда сказки по воздуху летали,
Друг друга за крылышки хватали,
А я за ними на золотом коне скакала
Да в мешок эти сказки собирала.
(«Царевич Нехитер-Немудер» русская народная сказка присказка)
4. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек да и говорит:
- А что, старуха, кабы у нас с тобой была дочка, да такая беленькая, да такая кругленькая! (В. Даль «Девочка Снегурочка».)
5. Вышел старик- годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. (В. Даль «Старик- годовик» (загадка-сказка)
6.В одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего брата детей не было; у младшего брата было четверо маленьких детей. Жили братья так дружно, что любо было на них смотреть. (Л. П. Толстой «Два брата»)
7. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,
- Говорит одна девица
- То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир»
(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
8. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.
Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать. (Алексей Иванович Пантелеев. «Две лягушки»)
9. С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: желтый, красный, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый и голубой.
- Этот цветик, - сказала старушка, - не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. (В. Катаев «Цветик - семицветик»)
10. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки - поменьше, у курочки - с огурчик, у мышки - с наперсток.
Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца. (Русская сказка «У страха глаза велики».)
11. Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под вечер он из этой кожи заготовки для сапог и подумал: «Лягу я спать, а утром встану пораньше и сошью сапоги». Так он и сделал: лёг и уснул. А утром проснулся, умылся и хотел сесть за работу. Только смотрит, а сапоги уже сшиты. ( Братья Гримм «Маленькие человечки».)
12.- Ах, ужасно плохо! - отвечала принцесса. - Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое! (Х.-К. Андерсен «Принцесса на горошине».)
-Прочитаем, что получилось.
4. Тема урока
Знакомство с биографическими данными автора ( Презентация)
Давным-давно (381 год назад) в одной стране, она называется Францией, жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг с другом, что даже писали одинаковым почерком. Одного из братьев звали Шарль Перро. Детство его было благополучным. Как и других сыновей, его красиво одевали, возили в карете, дарили игрушки. Братья выросли. Каждый занялся своим дело, а Шарль Перро посвятил себя государственным делам. Прошло много лет. Однажды зимним вечером 68летний Ш.П. сидел у камина. Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные сказки. Ему так захотелось записать их, что он тот час же сел стол. Сказки писались так быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова. Несколько дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины сказки. Как настоящий сказочник, Ш.П. сделал сказки очень современными: хотите узнать, какая мода была более 300 лет назад? Прочитайте сказку «Золушка»: сёстры , собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. Так появились на свет сказки, которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни».
Шарль Перро родился во Франции 1628году.
- Сказки Перро читают уже несколько веков, значит это классика, что не устаревает со временем.
Знакомство и разбор новой сказки
-Познакомимся еще с одной сказкой Шарля Перро «Подарки феи
-Но прежде чем читать, выполним дыхательную и интонационную гимнастику.
5 Физ мин
1) Задуваем свечку один большой выдох, два маленьких.
2) Сдуваем с ладошки листочек.
3) Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»
- с удивлением
- с грустью
- с радостью
- загадочно
Молодцы!
-
Первично чтение
- Понравилась сказка?
Словарная работа
Какие слова были непонятны ?
Грубы - недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны
Спесивы-надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими.
Заносчивы- высокомерны, самоуверенны.
Кроткая- уступчивая, покорная, смирная.
Работа по тексту
- О ком узнали из прочитанного?
-Можно поделить всю сказку на части? Как можно озаглавить?
(1.Две дочери), (2. Фея и младшая дочь), (3.Подарки феи младшей дочери), (4. Фея и старшая дочь), (5. Подарок феи старшей дочери), (6.Младшая дочь и принц), (7.Судьба старшей дочери).
Вторичное чтение.
-Продолжаем читать.
Читаем по плану.
1. часть.
-Какая была младшая дочь? Старшая дочь?
2 часть
- Кого встретила младшая дочь?
-Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)
3 часть
- Что подарила фея младшей дочери?
- За что она получила подарок?
4 часть
- Чем вторая встреча отличается от первой?
- Почему фея приняла такой облик?
5 часть
- Какой подарок сделала фея старшей дочери?
- В каком предложении выражена главная мысль всей сказки?
6 часть
- Где встретил младшую дочь принц?
- Как он рассудил? Почему?
7 часть
- Что случилось со старшей дочерью?
- Почему так случилось?
- Сказку мы дочитали.
-Какая из сестер вам понравилась?
-Какие чувства вы испытываете к старшей дочери? Мне ее жалко. Давайте дома немножко пофантазируем над 7 частью. И сделаем концовку сказки счастливой.( для желающих) Для всех- прочитать сказку и ответить на вопросы учебника.
- Посмотрите на заголовки к частям.Две
дочери
Фея и
младшая дочь
Подарки феи
младшей
дочери
Фея и старшая
дочь
Подарки феи
старшей
дочери
Младшая дочь и принц
Судьба
старшей
дочери
-Что у нас получилось? (план)
- Для чего нужен план?( пересказа)
Работа в тетради. ( по времени)
Рефлексия (3мин)
- В какой стране побывали? (волшебной стране сказок Шарль Перро)
- Ребята, какое доброе маленькое дело мы можем сделать? (улыбнуться)
-
Подарим свою улыбку друг другу
-
Подарите мне свою улыбку
</ Оценивание