7


Урок Музыки 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок Музыки 3 класс















Средняя школа лицей №5 им. М.В.Ломоносова

Учитель музыки Обласова Наталья Владимировна

Открытый урок в 3 классе на тему:

«Сколько инструментов в оркестре»

Цель урока:

- Формировать знания по усвоению учащимися инструментального состава оркестра посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.

-Развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное,

- Воспитывать патриотические чувства через знакомство с казахской народной музыкой; формирование эстетической и музыкальной культуры.



Тип урока: Урок формирования новых знании

Оборудование : Интерактивная доска, слайды, фоно хрестоматия.

Ход урока

Актуализация .

Здравствуйте уважаемые гости, доброе утро ребята, улыбнитесь друг другу, своей улыбкой передайте всем присутствующим свое хорошее настроение.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Пожелаем всем удачи.

За работу!

В добрый час!

Сначала ребята, мы с вами вспомним темы, которые прошли на предыдущих уроках. Посмотрите на слайды и скажите, кто изображен на них. Расскажите об этих людях

(3слайд Ахан -сере). 4-Кулагер. 5-Биржан-сал. 6-Жаяу Муса и Укили Ибрай. 7-Абай.8-первый состав оркестра. 9-современный состав оркестра)

Молодцы! А сейчас мы с вами посмотрим на следующий слайд и узнаем, как называется тема нашего урока.

(10 слайд) Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Конечно, мы будем говорить об инструментах оркестра казахских народных инструментов.

(11 слайд) Целью нашего урока будет такая: узнать из каких инструментов состоит оркестр казахских народных инструментов, уметь различать звучание некоторых из них.

- Откройте тетрадь и запишите тему нашего урока.

Каждый оркестр делится на несколько групп инструментов. Каждую из них мы разберем.

-Откройте учебник на странице 36. Посмотрите, какие инструменты вам хорошо знакомы?( ответы детей)

(12 слайд) А начнем мы наше знакомство с самой большой группы инструментов - это струнная группа. В основном в неё входят домбра и кобыз. Мы с вами знаем только один вид домбры. А посмотрите какое оказывается есть разнообразие в строении домбры.

(13 слайд) Давайте сделаем запись в тетрадь.1 группа струнная: домбра, кобыз.

Но кроме основных инструментов есть еще и другие струнные инструменты.

(14 слайд) Посмотрите, какие они интересные. Адырна- похожа на…(лук). Жетыген - само название говорит за себя. Семь струн. С появлением этого инструмента связана одна легенда (Рассказываю легенду). В современном жетыгене уже побольше струн. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент.

(отдельно видео).

Вторую группу инструментов составляют духовые инструменты. Найдите в учебнике, как называются эти инструменты? (Работа по учебнику) Хорошо! Теперь посмотрите на слайд.

(15 слайд). На нем изображены сазсырнай, сыбызгы, и керней. Знакомы ли вам эти инструменты? Давайте сделаем запись в тетрадь про вторую группу инструментов. 2 группа духовая: сазсырнай, сыбызгы, керней. И послушаем, как звучит сазсырнай.

(16 слайд).

Следующая группа самая громкая. Как вы думаете какая? (Ответы детей) Конечно, это ударная группа инструментов. Давайте посмотрим на следующий слайд.

(17 слайд) Здесь показаны самые большие барабаны- дауылпаз и дабыл. Они относятся к сигнальным инструментам, т.е. в те далекие времена, когда не было ни телефона, ни радио, люди передавали определенные сигналы с помощью этих барабанов. Запишем в тетрадь название третьей группы.

3 группа ударная:дауылпаз, дабыл, дангыра.

(18 слайд) Посмотрев следующий слайд, мы увидим и другие инструменты, которые так же включены в оркестр. Это различные колокольчики и очень необычный инструмент - шанкобыз. Как называются колокольчики? Вы найдёте ответ в учебнике на 38 странице. Это конырау и асатаяк. Давайте сразу сделаем запись в тетради.(В оркестр включены так же конырау, асатаяк и шанкобыз. А теперь послушаем о шанкобызе.

(19 слайд) Что вы узнали из этого фильма? (ответы детей) Очень хорошо!

А вы знаете, где обычно хранят редкие вещи? Конечно в музее. В городе Алматы есть музей музыкальных инструментов, где собраны многие древние инструменты.

(20 слайд)

(21 слайд) в нем так же хранятся инструменты Абая и Биржан сала.

(22 слайд) Кроме этого в музее есть небольшой концертный зал, где исполняют музыку на этих инструментах. А теперь посмотрите видео, где прекрасно слышно, какие звуки можно изобразить музыкальными инструментами.

Слушание произведения. Какие звуки вы услышали в этом произведении?

Понравилось вам это произведение? Теперь вы узнали, что музыкой можно изобразить практически все звуки, которые нас окружают.

Разучивание песни. А теперь давайте с вами разучим новую песню «Мир похож на цветной луг». Прочитайте быстренько слова и внимательно послушайте, как надо ее петь.

Молодцы! С песенкой вы тоже справились.

Ну а сейчас я посмотрю, насколько вы запомнили названия инструментов.

Для начала выполним такое задание: вставьте пропущенные буквы. Прежде чем ответить, подумайте хорошо.

До..ра

С..сырнай

Ко..з

Кер..й

Коны..у

Дан..ра

Да..л

С этим заданием вы справились.

А теперь распределите по группам эти инструменты.

Ну а сейчас такое задание. Найдите лишний инструмент, и объясните, почему он лишний?

Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием! Вы сегодня очень хорошо поработали! На уроке мы узнали, какие есть музыкальные инструменты в оркестре казахских народных инструментов.

Ещё раз назовите их.

Дети называют.

Продолжите фразы:

  1. Я сегодня узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я научился…

  5. Мне захотелось…



Выставление оценок.

Домашнее задание: нарисовать на альбомном листе понравившиеся инструменты, песню выучить наизусть.

Спасибо всем за урок!!! До свидания!!!









































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал