- Учителю
- Конспект урока по математике Решение задач (1 класс)
Конспект урока по математике Решение задач (1 класс)
Урок математики 1 класс
УМК «Школа России»
Тема: Решение задач.
Цель: научить определять части задачи, создать условия для формирования и развития вычислительных навыков
Задачи:
-
Создание условий для формирования представлений о задаче, о структуре задачи.
-
Развитие внимания, воображения, коммуникативных навыков, формирование умения работать в группах, умения рефлексировать.
-
Развивать логическое мышление, умение рассуждать, правильно оценивать выполненные задания;
-
Расширять математический кругозор и прививать интерес к математике;
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила дорожки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
II. Актуализация
- А чем хороша зима? (Слайды)
- В какие игры вы любите играть зимой? (Дети перечисляют: снежки, катание на санках, коньках, лыжах, катание с горки. Слайды «Игры детей зимой»)
- Я тоже люблю зимние игры, но больше всего мне нравится хоккей, но не простой, а математический. 2 Учеников будут выполнять роль вратарей. Если они неправильно решат пример, значит пропустили гол.
(На доске нарисованы мелом ворота, в них записаны примеры, два ученика работают индивидуально)
-
8-2 2. 5+2
7-2 7+2
10-2 8+2
5-2 6+2
6-2 2+4
- Пока дети работают, мы с вами тоже поиграем, но не в хоккей, а снежки, математические. Я бросаю «Снежок» (мячик), а тот кто поймает снежок должен правильно назвать ответ.
8 увеличить на 2
5 увеличьте на 2
3 увеличьте на 2
7 увеличьте на 2
- Как вы понимаете «Увеличить на 2»?
10 уменьшите на 2
9 уменьшите на 2
6 уменьшите на 2
7 уменьшите на 2
- Как вы понимаете «Уменьшить на 2»?
Проверка детей, которые выполняли роль вратарей хлопком ( если пример решен верно, дети хлопают в ладошки, если неверно, поднимают руки, называют верный ответ)Дополнительные вопросы к индивидуальной работе. Что общего в примерах каждого столбика? Как называются компоненты сложения? Прочтите примеры «математическим» языком.
-
Работа по теме урока
-
На доске снежинки, на них написаны примеры.
-Расставьте ответы данных примеров в порядке возрастания, и у нас получится тема нашего урока. (С обратной стороны снежинок написаны буквы, если примеры расставлены верно, получается слово «Задачи)
-
- Назовите тему нашего урока.
- Чему будем учиться?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Вспомните, из каких частей состоит задача?
(Слайд. Условие, вопрос, решение, ответ)
- Что значит Решить задачу? (Ответить на вопрос задачи)
2. - Какой самый известный зимний праздник вы знаете?
- Что делают дети около елки на празднике?
- В каком костюме вы планируете быть?
- Послушайте задачу, попытайтесь ее решить. «На празднике Нового года вокруг елки в хороводе было 2 лисички, а снежинок на 5 больше. Сколько взрослых пришли посмотреть на своих детей?
-Почему вы молчите, в чем испытываете затруднение? (Это не задача, так как вопрос не соответствует условию)
- Хорошо, слушайте другую задачу «На празднике Нового года вокруг елки в хороводе было 2 лисички, а снежинок на 5 больше. Сколько было детей в костюме снежинок»?
- Что опять не так? Почему это не задача?
- Условие есть?
- Вопрос?
- Ах, вопрос не соответствует задаче. В условии уже есть это данное. Кто может правильно поставить вопрос?
-Давайте запишем в рабочих тетрадях краткую запись нашей задачи.
Л.-2ч.
С-?ч. на 5ч.больше
- Повторите условие задачи.
-Каков вопрос?
- Как понимаете выражение «На 5 человек больше»?
Давайте изобразим эту задачу. Сколько было лисичек?
- Нарисуйте 2 красных кружка.
-Что сказано о снежинках?
- Ниже изобразите на 5синих кружков больше, чем красных.(Учитель или ребенок выполняет на доске)
- Какое запишем решение?
3. А можете сами составить задачу по рисунку? Давайте попробуем. На Новый год принято елку украшать. Смотрите какие красивые игрушки я припасла.
(Слайд)
- О чем будет наша задача?
- Сколько шариков купили?
-А сколько сосулек?
- Сосулек больше или меньше?
- На сколько меньше?
- Составьте условие задачи.
- Каков будет вопрос?
- Как вы понимаете выражение «Сосулек на 2меньше,чем шариков»?
-Двое ребят пойдут к доску и запишут решение задачи с обратной стороны доски. Все остальные запишут решение к себе в тетрадки.
ПРВЕРКА
-
Повторение пройденного.
- Зимой, ребята чаще любят играть командой. Мы тоже будем играть группой. Распределим обязанности.
- Какие правила работы в группе вы знаете?
(Учитель раздает задания для групп. Та группа, которая закончит раньше и без ошибок, будет считаться победителем)
7+1+2=
8-2-1=
9-1-2=
5+1+2=
6+1+2=
7-2-1=
(командиры групп отчитываются о работе)
- На какие группы вы разделили примеры?
- Как называются компоненты действия сложения?
-
Рефлексия
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Из каких частей состоит задача?
-Что значит решить задачу?
- Кто нам активнее всего помогал во время урока?
- Кого мы сегодня похвалим?
- Какую оценку вы поставили бы классу?
У вас на столе лежат две снежинки: синяя и красная. Если вы все поняли на уроке, вам было интересно, то вы повесите на доску синюю снежинку, а если вам было трудно, непонятно, то красную.
-