- Учителю
- Проек урока по русскому языку 'Сочинение – отзыв по картине Врубеля «Царевна – Лебедь»
Проек урока по русскому языку 'Сочинение – отзыв по картине Врубеля «Царевна – Лебедь»
Никулкина Оксана Сергеевна
Проект урока по русскому языку
Предмет: русский язык.
Класс: 3.
УМК: «Школа России» (автор учебника В. П. Канакина)
Тема: Сочинение - отзыв по картине Врубеля «царевна - Лебедь»
Цель: формировать умения составлять художественное описание картины по плану
Задачи.
Личностные УУД:
-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,
-воспитывать любовь к родной природе,
-создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно - творческих способностей,
-формировать умение строить речевое высказывание,
-формировать умение составлять план текста описания.
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Тип урока: урок развития речи
Ресурсы: «Русский язык» 3 класс 2 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы, мел, доска, презентация, аудиозапись.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Приветствие.
Посмотрите на экран. (слайд1)
-Какой сказочный герой изображен на картине,
-Из какой сказки,
-Кто автор этой сказки.
Перед вами картина Врубеля Царевна Лебедь
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке.
-Какую цель вы поставите для себя.
-Чему мы будем учиться, работая над сочинением (речь, как)
-Определите для себя учебные задачи.
Что нам поможет.
Формулирование темы урока. Сочинение -описание по картине.
Формулирование цели. Учиться составлять художественное описание картины по плану.
Постановка учебных задач
-Развивать устную, письменную речь, речь про себя орф грамотность и т д
Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД.
Актуализация знаний
Подготовка к сочинению-описанию
- Создание эмоционального настроя.
-Актуализация знаний
Планирование
Физминутка
Самостоятельная работа учащихся, самопроверка.
Рефлексия учебной деятельности.
-Прослушивание музыкального отрывка П И Чайковский «Три чуда» (Слайд 2)
-Выберите слова настроения, подчеркните. Работа в группах.
- Прочитайте, какие слова вы выбрали, почему?
-Какой частью речи являются слова, которые вы подчеркнули? (имя прил)
Работа со схемой
-Как помогут нам имена прилагательные в работе над сочинением?
История создания картины (Слайд3,4)
-С чего начнем работу над сочинением.
-Какие клише можно использовать для 1 части, 2 части, 3?
-Вспомните, какие орфограммы помогут грамотно записать текст
Слайд-подсказка (слад 5) поможет вам не допустить речевые ошибки.
- Оцените свою работу, у кого не возникло затруднений при создании текста поставьте на полях восклицательный знак, у кого возникли вопросы, поставьте вопросительный знак.
На следующим уроке мы обсудим ваши вопросы.
Дети работают в группах, определяют слова - настроения
Слушают ответы товарищей, заполняют словарь чувств.
Ответы детей
Заполнение схемы
Ответы детей
Учащиеся составляют план работы, работают по нему.
-определяем тип текста
-Стиль речи
-Составляем план,
-подбираем опорные слова, используем словарь чувств.
Клише: на картине художника…, на переднем плане…, на заднем плане…,мне понравилась…
Работа со схемами орфограммами
Чтение слайда
Составление сочинения-описания, запись текста
Осуществляют
самооценку Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Личностные, познавательные.
Регулятивные (знаково-символические)
Коммуникативные, регулятивные.
Регулятивные (знаково-символические)
Регулятивные.