7


  • Учителю
  • Урок по математике 'число и цифра 0' (1 класс)

Урок по математике 'число и цифра 0' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Число и цифра 0»

Цель: ознакомление с числом и цифрой 0.

Задачи:

1) образовательные:

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить правильно, писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.

2) развивающие:

• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Методы урока: наглядный, частично - поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.

Формы урока: индивидуальные, фронтальные, коллективные, в парах.

Ресурсы: мультимедийная доска, компьютер, презентация Power Point, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Математика» 1 часть.

Ход урока

1.Организационный момент.

Цель: Организовать внимание учащихся, обеспечить положительный настрой на урок.


Мы пришли все дружно в класс.

Математика у нас.

Вы к соседу повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Пожелайте всем удачи,

Только так, а не иначе.

- Давайте улыбнемся гостям. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

- Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное - покажите смайлик.

2. Сообщение темы и цели урока.

Цель: Подготовить учащихся к восприятию нового материала, опираясь на старые знания.
- Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать, и решать - мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому надо брать с собой друзей. Зачем? А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, выполнив задание.

Назови геометрические фигуры.


-Как их можно назвать, одним словом?

- Какие еще геометрические фигуры знаете?

Послушайте загадку. О ком она? На какую геометрическую фигуру похоже?

Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
Кто же это? КОЛОБОК

- Как начинается сказка?

- Колобок ушёл от бабушки и дедушки и отправился путешествовать.

Тропинка в гору нас ведёт, а горка непростая - числовая, поднимемся по числовой горке вверх и спустимся вниз. (Счёт прямой и обратный от 1 до 10)


2. Актуализация знаний.

Цель: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.

Кого встретил первым? (зайца)

- А Заяц говорит:

Запомните все, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
А если не решишь мои задачи,
Не видать тебе удачи!

Ребята, надо быстро Колобка спасать,
Помочь от Зайчишки ему убежать.

Поможем Колобку решить Зайкины задачи.

Повторение состава чисел «Засели домики» (у доски)

- А мы в это время будем решать задачи (веер цифр).

  • Предыдущее число числу 4? (3)

  • Последующее число числу 1? (2)

  • Увеличьте 3 на 1 (4)

  • Уменьшите 4 на 3 (1)

  • Сумма чисел 1 и 4 (5)

  • Уменьшаемое 3, вычитаемое 1, значение разности (2)


Васька - ловкий рыбачок-

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

А одну в вечерний час.

Вы всех рыбок сосчитайте

И ответ сейчас же дайте (4)


А теперь пора бананы

Сосчитать у обезьяны.

Один, два, три, четыре, пять…

Можно три на завтрак дать.

Если три на завтрак дать,

Их уже не будет 5. (2)


По дорожке мышка шла,

Девять зернышек несла.

Четыре - птичке отдала,

Сколько в корзину убрала?(5)

Пять грибов росли у ели.

Два из них бельчата съели.

Ты скажи теперь, дружок,

Сколько будет всех грибов? (3)

- Молодцы! Справились с Зайкиными задачами!

Можно путешествовать дальше. Катится Колобок по лесу, а ему навстречу Серый Волк. В Колобках он знает толк. Чтобы Волк его не съел, Колобочек наш запел.

Волк:

С песней, Колобочек, не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Если ты решишь,
Дальше смело побежишь.


На доске:

- Сколько шариков ?

- Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

Два лопнули. Сколько осталось? Как записать выражением? 3-2=1

Лопнул ещё, сколько осталось?

- Ноль - это сколько предметов?

- Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

- Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на доске.


3. Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель: Сформировать представления о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

-Назовите тему урока. (Число и цифра ноль)

-Чему будем учиться на уроке? (познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0)

- На что похожа цифра 0?

Слайд

Цифра вроде буквы О - это ноль иль ничего.

Круглый ноль как КОЛОБОК такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.


Могу назвать его мячом

А хочешь, дыркой назовем,

А может бубликом, почти что кругленьким,

На обруч , на полную луну ,

На ноль похоже круглая Земля и солнце в вышине

Но как его не назовем,

Он называется ….нулем.

Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто».

Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.


Колобок наш утомился,
На пеньке расположился.
Жарко стало вдруг ему,

Надо на него подуть.

4. Физминутка (на каз.яз)

5. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель: Сформировать навыки написания цифры 0.

А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь.

Колобок наш испугался,
На пенёк скорей забрался.
Только начал песню петь,
Как медведь давай реветь.

Ты не пой мне, Колобок,
Не заговаривай зубок.
Лучше ты, дружок, спеши
Свою цифру напиши.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

Я тетрадочку открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


- Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

- Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.


-А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса.

Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 3 минуты
Всё решить, что есть в тетради.
Работа в парах П.с.45 №2


6. Физминутка.
Чашечка с чайничком,
Чайничек с крышечкой,
Крышечка с дырочкой,
С дырочки пар. (Показ руками.)

- Ничего не заметили? (Мы только что смоделировали цифру 0 с помощью пальцев.)

Моделирование.
- Смоделируем эту цифру с помощью нитки.


7. Усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель: Развитие умения распознавать цифру 0.

Работа по учебнику с.56

- Помогите верблюжонку найти место для нуля.

- Где место ноля на числовом отрезке?

На числовой линейке НОЛЬ всегда стоит впереди всех чисел.

- Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами?

- 0 - это натуральное число? (нет) Почему? (Натуральные числа, которые получаются при счёте предметов.)


8. Обобщение усвоенного.

Цель: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

- Вас ждут «Весёлые вопросы» (хором).

Сколько пальцев на 1 руке?

Сколько яблок на дубе?

Сколько ног у человека? У змеи?

Сколько дедушек учится в нашем классе?


Самостоятельная работа.

- Если мы выполним задание, лиса отпустит КОЛОБКА.

Карточки (проверка СЛАЙД)


9. Подведение итога. Рефлексия.

Цель: Обобщить изученный за урок материал, проверить уровень усвоения материала.


- Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка - ведь все задания он решил на «отлично». А как помогли ему в этом вы, ребята?

- Думали, решали, рассуждали.

- С каким числом вы познакомились?

- Что же обозначает число ноль? (Ничего, нисколько.)

Оцени свою работу.
Зелёный нуль - всё получилось.
Жёлтый нуль - были небольшие затруднения.
Красный нуль - было трудно.

Молодцы! Спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал