- Учителю
- Открытый интегрированный урок в 3 классе
Открытый интегрированный урок в 3 классе
Интегрированный урок
по русскому языку и литературному чтению
«Работа над сказкой»
Цель: развитие творческих способностей учеников на интегрированном уроке русского языка и литературного чтения.
Задачи:
* продолжать обучать умению сочинять сказки на основе составления загадок, применяя умения сочетать имена существительные с именами прилагательными;
* упражнять в составлении загадок;
* воспитывать интерес к творческому процессу написания сочинения - сказки, составлению загадок; положительное отношение к зимним забавам.
Оборудование: интерактивная доска, конвертики с матрицами, куклы, ширма.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Работа над пройденным материалом.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. На доске вы видите героев из сказок. Но что необычного вы заметили?
Дети: Персонажи перепутались.
Учитель: Давайте соотнесём названия сказок и их персонажи.
Учитель: Какие бывают сказки?
Дети: Бытовые, волшебные, народные и т.д.
Учитель: В чем особенность любой сказки?
Дети: Троекратные повторы, вымысел, волшебство - превращения, животные умеют говорить, гипербола (преувеличение), архаизмы (устаревшие слова) и т.д.
Учитель: Из каких частей обычно состоит русская народная сказка?
Дети: Зачин, кульминация, концовка (на доске открывается план сказки)
3.Определение темы, целей.
Учитель: Что мы сегодня с вами будем делать?
(Мнения детей: говорить о сказках)
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться сочинять свою сказку. С каким жанром устного народного творчества может быть связана сказка?
Дети: Сказки могут быть связаны с загадками.
4.Работа над содержанием.
Учитель: О чем будет наша сказка, вы узнаете, выполнив задание: составить загадки, которые помогут узнать не только персонажи сказки, но и определить название сказки.
Каждый ученик берет конвертик, в котором:
* слово, о котором составляете загадку, а потом загадываете ее другим учащимся;
* матрица, с помощью которой составляете загадку (образец матрицы на доске).
Учитель: Каждому ученику необходимо подобрать предметы с такими же признаками, как у слова, которое вы должны загадать.
Например, слово рыба: подбираем предмет со схожим признаком и делаем противопоставление между этими словами. Получается загадка: скользкая, а не лед, морская, а не ракушка (рыба). Ряд противопоставлений можно продолжить.
Конверты для детей:
Мышка, лягушка, медведь, зайчик, волчок.
Учащиеся составляют загадки, записывают их. После выполнения работы каждый загадывает свою загадку, остальные дети отгадывают (мышка, лягушка, зайчик, волчок, медведь).
Учитель: Ребята, а в какой сказке эти персонажи могут быть вместе?
Дети: Это сказка «Теремок».
5. Работа по отрывку из сказки.
На интерактивной доске отрывок из текста сказки (где есть все части речи), переписать и выполнить задания:
-
Найти в предложениях грамматические основы и подчеркнуть их (устно);
-
Разобрать 1 существительное как часть речи;
-
Разобрать 1 глагол по составу;
-
Сделать звуковой разбор одного слова;
-
Синтаксический разбор 2 предложения;
-
Составить схему ко 2 предложению.
Учитель: Сейчас мы проиграем эту сказку, я вам раздам шапочки с персонажами, которых вам предстоит сыграть.
6. Рефлексия.
Показ сказки (кукольный театр).
7. Итог урока.
Учитель: Чем понравился и запомнился вам наш урок? Чему вы сегодня научились? (мнения детей)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14 пос. Приэтокского»
Георгиевского района Ставропольского края
Интегрированный открытый урок
«Работа над сказкой»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Рослякова Екатерина Григорьевна
2014 - 2015 учебный год