7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение на трёхзначные числа».

Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Письменное умножение на трёхзначные числа».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал конспекта урока по математике предназначен для учителей начальных классов. При организацииурока используется информационно-коммуникационная технология, активные методыобучения. Подобранное содержание материала: уровневые задания, ситуативные ипреобразов
предварительный просмотр материала

Ляхова Зинаида Дмитриевна,

учитель начальных классов, город Костанай

Конспект урока по математике в 4 классе

по теме: «Письменное умножение на трехзначные числа».

Тема урока: «Письменное умножение на трехзначные числа».

Цель: обучающая - обеспечить усвоение приема письменное умножение

на трехзначные числа;

развивающая - развивать логическое мышление, математическую

речь;

воспитательная - содействие воспитанию самостоятельности,

творческой активности.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок практических работ.

Технология: проблемное обучение.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: индивидуальные карточки - уровневые задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме из интернета (автор неизвестен),

видеофильм «Письменное умножение на трехзначные числа».

Межпредметная связь: с алгеброй, геометрией.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент.

Психологический настрой.


2. Этап. Подготовка к теме. Актуализация знаний.

1) Сообщение темы, цели урока.

2) Математическая разминка. Работа с презентацией.



3. Этап. Изучение нового материала.

  1. Создание проблемной ситуации.

Проблемный вопрос.

- Подумайте и скажите, если ли отличия в приемах письменного умножения на 3-хзначные числа в сравнении с приемами письменного умножения на 1-, 2-хзначные числа?

2) Управление поисковой деятельностью учащихся.

Упражнение «Поиск».

- Сравните приемы письменного умножения на 1-, 2-х, 3-хзначные числа и сделай вывод. (Работа по учебнику. Страница 227, №1)

- Алгоритм письменного умножения числа на 3-хзначное число.

  1. Обсуждение выводов.

Источники: 1. Учебник «Математика». стр.228, №2;

2. Интернет. Просмотр Видеофильма «Письменное

умножение на трехзначные числа».


4. Этап. Закрепление новых знаний.

  1. Упражнение «Практикум».

- Выполни умножение. №3 стр.228

  1. Упражнение «Ловушка».

- Сравни значения выражений. №5 стр.228

  1. Логическая разминка. № 11 (1) стр. 229

  2. Упражнение «Рассуждение».

Комментированное решение задач на движение.

(Индивидуальный опрос у доски).

А) Из двух городов, длина пути между которыми 3029 км,

одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Они

встретились через 13 часов. Какова скорость первого поезда,

если скорость второго поезда 115 км/ч? (118 км/ч)

Б) Из одного города одновременно в противоположных

направлениях выехали два автомобиля. Скорость одного

автомобиля 113 км/ч, скорость другого - 118 км/ч. Сколько

километров пути будет между автомобилями через 11 часов?

(2541км)

Решение задач на нахождение площади, периметра.

(Работа в парах, одна из задач на выбор учащихся )

А) Площадь спортивного зала 22898 м2, длина 214 метров.Найти

ширину зала.

Б) Решение задачи по учебнику. №8 стр.229


5. Этап проверки понимания.

Упражнение для «Самопроверки». (Работа по вариантам).

Вариант 1. Вычисли. стр.229 № 12 (1,2 примеры);

стр.229 № 10 (1,2 примеры).

Вариант 2. Вычисли. стр.229 № 12 (,3 4примеры)

стр.229 № 10 (3,4 примеры).

6. Этап «Рефлексия».


7. Домашнее задание по вариантам.

1) Повторить алгоритм письменного умножения числа на 3-хзначное

число. №2, страница 229

2) Вычисли. №12 (5,6 примеры) страница 229





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал