- Учителю
- Внеурочная деятельность по курсу окружающий мир Органы чувств
Внеурочная деятельность по курсу окружающий мир Органы чувств
Конспект занятия
внеурочной деятельности
по окружающему миру
«Органы чувств»
2 класс
Разработала:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №4
Атабашян Н.Ю.
Тема: Органы чувств.
Цель: уточнить представления об органах чувств.
Задачи:
-
Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
-
Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;
-
Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
Ход урока.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Объявление темы и целей урока.
У вас лежит небольшой кроссворд, послушайте загадки и заполните его.
1.У зверушки на макушке,
А у нас - выше глаз. (Ухо)
2.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа)
4.Меж двух озер стоит утес,
В нем две пещеры - это…(Нос)
5. Первым пробовать привык
Угощенья все ….(Язык)
</ -Сегодня мы на уроке познакомимся с органами чувств, которые присутствуют в нашем организме.
1.Как мы определим, червивое яблоко или нет? (можно рассмотреть его со всех сторон) А можно ли только с помощью взгляда определить, свежий ли хлеб? А свежесть рыбы можно так определить? Откуда слепые люди получают информацию о мире? Все ли люди могут пройти с закрытыми глазами по бордюру (по канату)? Почему? Ещё раз перечисляем названия органов чувств.
2.Практическое задание: каждая группа (5х5) получает карточку с названием чувства (зрение, обоняние, осязание, равновесие, вкус, слух), и каждый из детей изображает что-то, связанное с этим названием. Все рисунки прикрепляются на доску, формируя карту понятия «Органы чувств».
Зрение - это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их
расположение.
Слух - это способность человека воспринимать звуковые волны.
Обоняние - это способность чувствовать запахи.
Язык помогает различать вкус еды.
Осязание - это способность человека чувствовать прикосновения.
Рассказ по картинкам либо создание анимационного ролика по стихам (стихи мои, про реальных учеников, можно сопроводить рисунками-коллажами).
Там, где в озере трава,
Услыхал Егор «ква-ква»
И совсем не испугался,
Потому что догадался -
Разговор ведут подружки,
Две зеленые…
Мама вечером пришла и пакеты принесла,
Точно знает наша киска, что в одном из них - сосиски,
Потому что у неё очень тонкое чутьё!
Мы поехали на дачу, захватив арбуз и мячик,
Петя песенку поёт и арбуз на стол несет,
А Кирилл несётся вскачь, обнимая лёгкий мяч!
Ну-ка, догадайтесь, дети, где - Кирилл и где же - Петя?
Наш Серёжа не поймет - в кружках чай или компот?
«Ягод нету…фруктов нету…и коричневого цвета…»
Тут Артур к столу примчался и с вопросом разобрался:
«эх, и вкусный же компот, разбирай скорей, народ!»
Откуда же, ребята, мы обо всём узнаём? А вы можете вспомнить ещё примеры о том, как нам помогают органы чувств? А что ещё мы можем узнать, глядя на органы чувств человека?
Можно продемонстрировать фото или слайды
Злость, недовольство Радость Обида
Правильно, мы можем узнать о настроении человека, о том, что он задумал…А зачем это нужно?
(Мамы могут понять малыша. Который не умеет говорить; если мы видим, что человек чем-то рассержен - не станем к нему подходить, если видим грусть - утешим и т.д.)
А теперь попробуем сами изобразить какое-нибудь чувство!
Итог.
-Мы сегодня говорили о внешних органах чувств. Давайте вспомним, как они называются? Можно предложить заполнить заранее подготовленные карточки, например:
Напиши органы чувств.
ухо -____________ язык - ______________ глаз - ________________
нос - ____________ кожа - __________
- Какую роль для человека они выполняют?
Этими органами мы можем чувствовать окружающий мир. К органам чувств надо относится бережно. Для органов чувств вредны простудные заболевания, курение. Поэтому оберегайте себя от простуды, закаляйте свой организм, избегайте вредных привычек, ведите только здоровый образ жизни.
- Вам понравился урок?
-Вы хорошо работали. Молодцы.
Дополнительно можно предложить интересные данные о шестом чувстве.
Раньше считали, что у человека пять органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. И только поэтов, которые как-то иначе, тоньше, глубже воспринимают мир, наделяли «шестым чувством». Правильно ли это?
Закройте-ка глаза и встаньте в какую-нибудь позу, потом «смирно», а потом опять в ту же позу. Какой из пяти названных выше органов чувств позволил вам повторить движение?
Это было «шестое чувство» - кинестезическое, то есть чувство движения, вызванное раздражением специальных рецепторов (концевых образований нервных волокон), заложенных в мышцах, сухожилиях, суставах.
При ходьбе, танцах, езде на велосипеде вы чувствуете изменение скорости или направления вашего движения благодаря вестибулярному аппарату внутреннего уха. Это он воспринимает изменение положения головы и направления движения тела.
Кроме того, мы ощущаем голод, жажду, боль в животе и так далее.
Все это так называемые интерорецептивные (от латинских слов: «интериор» - внутренний и «рецептио» - прием) чувства.
Вот, оказывается, сколько у любого человека, а не только у поэта, «шестых чувств», хотя во всех этих случаях правильнее говорить об ощущениях и анализаторах, а не о чувствах и органах чувств. «Шестое чувство», о котором говорят поэты, - это чувство прекрасного и интуиция. Об интуиции мы уже писали.