- Учителю
- Методическая разработка занятия внеурочной деятельности курса «Учись учиться» по теме «Праздник первой отметки» 2 класс
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности курса «Учись учиться» по теме «Праздник первой отметки» 2 класс
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности
курса «Учись учиться» по теме «Праздник первой отметки»
2 класс
Выполнила Бажина Надежда Ивановна
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 6»
г. Череповца Вологодской области
высшая квалификационная категория
Занятие проводится в конце первой четверти.
Тема: Праздник первой отметки
Вид внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.
Цель: развитие личности ученика на основе усвоения универсальных учебных действий, обеспечивающих формирование ключевой компетенции «умения учиться».
Основные задачи:
Создать условия для:
-
развития мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умения выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;
-
развития психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;
-
формирования навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;
-
формирования навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.) Познакомить учащихся с отметочными символами - цифрами 2, 3, 4, 5 для оценивания результатов учебной деятельности.
Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом)
Развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли;
Формирование и развитие коммуникативных умений: умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;
Средства, используемые в ходе занятия: презентация, сертификаты для учащихся, которые закончили первую четверть на «4» и «5», посылка.
Ход занятия
Водная часть
Слайд № 1
Добрый день, ребята! Сегодня, чтобы наше занятие прошло успешно, вам необходимо хорошее настроение и желание узнать что-то новое. Вы готовы? Хорошее настроение у всех? Тогда начнем.
Озвучивают тему занятия
регулятивные (волевая саморегуляция), личностные (действие смыслообразования), коммуникативные (сотрудничество)
2
Этап актуализации знаний
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Вы уже второклассники, вы уже многое умеете. И вы знаете, что ваш труд будет оцениваться не только добрыми словами учителя и словами ваших мам и пап, бабушек и дедушек, но и настоящими школьными отметками, и непременно самыми лучшими - «4» и «5».
- Что это такое отметка?
- За что выставляют отметки?
- Какие отметки бывают?
- Почему отметки разные?
СТУК В ДВЕРЬ. ВХОДИТ ПЕЧКИН
Печкин. Я принес вам посылку. Только я вам ее не отдам. Почему? Потому что у вас документов нет?
Учитель. Разве у нас нет документов?
Учитель. А для чего нужен дневник?
Чтобы вам не стыдиться своих отметок, выполняйте все задания своевременно, готовьтесь к урокам добросовестно и не забывайте записывать в дневник
домашнее задание. И тогда вам не придётся целый день перезваниваться, как
это случается у героев стихотворения А.Барто «Почему телефон занят».
Печкин. Тогда забирайте посылку. До свидания.
Учитель. Давайте посмотрим, что там. (музыка)
А в посылке Печкин принес ваши первые отметки, которые вы заработали по итогам первой четверти. Их пока немного, но с каждым годом эта посылка будет увеличиваться.
Отметка-обозначение оценки знаний ученика
Отметки бывают «5», «4», «3», «2»
Предлагают разные варианты ответов
Есть - это наши дневники!
-
По телефону день - деньской
Нельзя к нам дозвониться!
Живет народ у нас такой-
Ответственные лица:
Живут у нас три школьника
Да второклассник Коленька.
-
Придут домой ученики. И начинаются звонки-
Звонки без передышки. А кто звонит? Ученики,
Такие же мальчишки.
-
- Андрей, что задано, скажи?
Ах, повторяем падежи? Все снова по порядку?
Ну ладно трубку подержи, Я поищу тетрадку
4. Звонят, звонят ученики
Зачем писать им в дневники.
Какой урок им задан?
Ведь телефон-то рядом!
Звоним друг другу на дом!
Звонят, звонят ученики. У них пустые дневники,
У нас звонки, звонки, звонки.
познавательные (логические - установление причинно-следственных связей, подведение под понятие)
Этап открытия новых знаний.
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайды № 15, 16, 17
Слайды № 18 - 25
Вот и закончилась первая четверть. Это была первая четверть в вашей учебной практике, когда учитель ставил оценки за вашу работу на уроке, за работу в тетрадях. Сегодня у нас последний учебный день. Собираем портфель и отправляемся на уроки. А чтобы уроки были более интересными, я пригласила на уроки ваших родителей, которые помогут оценить ваши знания. Первым уроком будет чтение. Мы посмотрим, как хорошо вы знаете пословицы.
Родители комментируют ответы детей
Следующий урок русского языка. Мы будем писать предложения под диктовку.
Ну а теперь очередь загадок.
Веками народ создавал загадки, в них заключена народная мудрость. Они учат думать, размышлять, соображать, догадываться воображать.
Много с буквами хлопот, Уж такой они народ. Но когда с умом, толково Их поставишь в чёткий ряд, - Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят.
Портфель у меня Не велик и не мал: Лежит в нём задачник, Букварь и … (пенал)
Смотрит мама с нетерпеньем На страницы дневника. Ждет заветную оценку У сынка-озорника. Но опять одни четверки.
Нет красавицы... (пятёрки)
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я ? (Тетрадь)
Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту Всем я помогаю.
(линейка)
Звенит звонок, и непременно Наступает... (перемена)
Здесь девчонки и мальчишки Достают тетрадки, книжки, Трудятся старательно, Слушают внимательно. Дети те - одна семья. Кто они, спрошу тебя? (ученики)
Что скользит по светлой глади Ученической тетради Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным. За бездельника, плутишку Непослушного мальчишку? То, за что его ругают. И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера - Появилась цифра... (два)
Вам неприятно получать двойки. А учителю ещё неприятнее их ставить. Так обидно каждому учителю, когда в тетради у ученика грязно, много ошибок и исправлений. Вот послушайте, как об этом пишет поэт Александр ШибаевВ стихотворении «Тетрадки и загадки».
А ещё у нас бывает урок математики, на котором чаще всего учитель ставит отметки.
Теперь мы проверим, как вы умеете считать в уме.
А с примерами справитесь?
Подумайте, как передвинуть палочки, чтобы ответы в примерах были правильными.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И я думаю, мы будем так же уверенно шагать по дорогам страны Знаний. И получать за свои знания только хорошие отметки.
Находят начало и конец пословиц о книге
Записывают небольшой текст под диктовку, затем открывается слайд № 7, проверяют написанное и отдают родителям на проверку. Родители оценивают правильность выполнения работы.
Отгадывают загадки и сверяют ответ по иллюстрации на слайде.
-
Пришёл из школы Лев Кузьмич,
Стал проверять тетрадки. И целый вечер Лев Кузьмич
Отгадывал загадки! Он долго думал, например, Раскрыв тетрадку Тани:
Что это значит: «Ученик Играет на баране»? -
Ах, неужели гвозди Вбивают… молоком?! (Написано у Кости О чуде о таком.) А кто-то тяпкой вытер стол!
(Ах, неужели тяпкой?) А кто-то каской красит пол!
(Напрасно. Лучше шапкой.) -
А кто-то пишет: «Наш каток -
Такой хороший, гадкий»…- Ай-яй! - промолвил педагог
И отложил тетрадки. -
- Не бред ли это? Ясно - бред!
Здоров ли я?
Наверно, нет…
И лоб пощупал он тайком, И заспешил к дивану. И слышит - кто-то молоком
Колотит по барану!
Решают веселые задачи (текст на слайдах)
Решают примеры
Родители оценивают ответы детей
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»
Коммуникативные УУД:
участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
4
Рефлексия
Слайд № 26
Слайд № 27
Хорошо потрудились, ну а теперь можем немного отдохнуть.
Ребята споют вам частушки.
И сегодня родители хотели бы дать вам свой наказ.
Ну, второклассники, вам ответное слово:
Вот и подошел к концу наш праздник. Желаем вам успехов и только хороших отметок, за которые вам не придется краснеть и стыдиться.
В конце занятия дети получают дневники с отметками первую за четверть, а те ученики, которые получили за первую четверть только «4» и «5» получают сертификаты.
-
Ставьте ушки на макушке, Слушайте внимательно. Развеселые частушки Споем вам обязательно!
-
Мы собрали пап и мам, Но не для потехи, Мы сегодня рапортуем Про свои успехи.
-
Тыщу слов в минуту нынче, Как машинка, я строчу. Я любую вашу книжку Одним махом «проглочу»!
-
Я люблю перед всем классом На уроках отвечать. Это мне ведь пригодится: Я хочу артисткой стать!
5. Знают все ребята в мире. Дважды два - всегда четыре! А кто с этим не согласен. Тот для общества опасен!
6. Бестолковых не бывает - Ни мальчишек, ни девчат. За пятерками ребята - Даже в очередь стоят!
7. Мы, ребята - восьмилетки, Любим бегать и играть, А учиться обещаем На «4» и на «5».
8. Все науки одолеем, Всё у нас получится, Потому что наши мамы С нами тоже учатся.
Родители выступают с напутственным словом.
1 Бодро и уверенно школьный год мы начали Много интересного ждет нас впереди. С каждою страницею, с каждою задачею С каждою отметкою будем мы расти.
2 Стать отличницей смогу я, Ведь учиться мне не лень! Приносить "пятерки" буду Я из школы каждый день!
3 А с игрушками, наверно, Надо мне прощаться. Я
уроками теперь
Буду заниматься. Книжки будут у меня Толстые - претолстые. Прочитаю
- буду знать Все, что знают взрослые.
4 Нынче первые оценки получили в дневники. Ведь сегодня все мы стали
Просто КЛАСС ученики.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать.
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.
Литература:
-
Е.Ю.Иванова «100 игр, сценариев и праздников»
-
Л.Е.Кисленко «Веселый калейдоскоп»
-
Э.Г.Кузнецова «Игры, викторины, праздники в школе и дома»
-
М.А.Михайлова «Детские праздники, игры, фокусы, забавы».
-
И.Н. Козлова. Знакомство с оценками.// Педсовет, №7, 2003.
-
Школьные частушки./ авт.-сост. С.В. Титов. - Волгоград: Учитель, 2006.- 104 с.
-
nsc.1september.ru/2004/16/5.htm