- Учителю
- Тема: Горизонт. Линия горизонта
Тема: Горизонт. Линия горизонта
Дата: 29.09.2015
Тема: Горизонт. Линия горизонта
Цель урока:
Знакомство с понятиями: горизонт, линия горизонта, ориентирование. Закрепление и углубление представлений о пространстве. Развитие наблюдательности, любознательности, умений делать выводы.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учебник: Алматыкітап Авторы: К. Аймагамбетова, Н. А. Ким, Т. Г. Напалкова
Ход урока.
1. Настрой на работу:
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Давайте мысленно выйдем из школы. Расскажите, что вы увидели.
(ответы детей)
- Вы увидели объекты, которые занимают какую - то долю пространства. Видимое пространство кажется нам особенно большим на ровном, открытом со всех сторон месте: на море, в поле, т. е. там, где нам не мешают ни дома, ни деревья, ни горы, видно далеко - далеко.
2. Определение темы и цели урока.
- Отгадайте загадку, а поможет вам ребус. (слайд 3)
Он и летом и зимой -
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди -
Он всё будет впереди.
(горизонт)
- О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке?
3. Новая тема.
- Что же такое горизонт вы сможете ответить просмотрев сюжет о мышке Шуне и ее друзьях (слайд 4)
- Это слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать границу»
- Как вы поняли из слов мышки, что же такое горизонт? (слайд 5 - 8)
- А сейчас давайте посмотрим продолжение сюжета о мышке Шуне и волчонке Зубочке, и узнаем ещё кое - что интересное о линии горизонта.
- О каком секрете линии горизонта рассказал художник мышке Шуне и её другу Зубочке? (О том, что линию горизонта можно двигать).
- Правильно, при подъёме вверх линия горизонта будет от нас отодвигаться, а сам горизонт, то есть видимое пространство - расширяться.
- А теперь я предлагаю всем вам встать. Повернитесь, пожалуйста, на север; на юг; на восток; на запад.
- Почему вы затруднились выполнить мою просьбу? (Ответы детей).
- Чтобы её выполнить, нужно знать, чем являются север, юг, восток и запад и в какой стороне они находятся.
В мире ест четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти - страны света,
Ну, а дом их - вся планета.
- А разобраться в этом нам опять поможет мышка Шуня и её друзья: Лёша и кот Коксик. (Слайд 9)
4. Работа с текстом учебника.
- Чтобы узнать, как ещё можно назвать братьев сторон горизонтов, откроем свои учебники на стр. 16 и прочитаем три абзаца.
С какими сторонами горизонта мы познакомились еще. (слайд 10 - 11)
Весь материал - смотрите архив.
</