7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 3 класс

Технологическая карта урока математики 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО: Волчкова Валерия Эдуардовна

Предмет: Математика

Класс:3 класс

Тип урока: Закрепление изученного материала


Тема урока

Сложение и вычитание чисел

Цели урока

Создание условий для закрепления умений выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Задачи урока

  1. Закреплять умения выполнять устное и письменное сложение и вычитание двухзначных чисел.

  2. Развивать логическое мышление у обучающихся.

  3. Воспитывать интерес к математике.

УУД

  • Личностные УУД : Умение строить сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее.

  • Коммуникативные УУД: Умение формулировать ответы на вопросы

  • Познавательные УУД: Обосновывать этапы решения учебных задач.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать алгоритм решения уравнений

  • Уметь вычислять устно и письменно числа в пределах 100

Личностные: Развивать логическое мышление у учащихся

Метапредметные: Воспитывать интерес к учебе

Основные понятия

Сложение, вычитание, уравнения

Межпредметные связи

Литература

Ресурсы

  • основные

  • дополнительные

Презентация

Форма урока

фронтальная, парная.

Технология

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Результат, УУД

Организационный момент

Время:

Приветствие обучающихся

(слайд 1)

приветствуют

  • Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее.

Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее. Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее. Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее.

Актуализация знаний

Время:

Было или не было - не ведаю. А только рассказывают, что жил на свете Никита-удалец, добрый молодец. Ходил он по земле и всякий люд из беды выручал.

Однажды шёл он, шёл да и зашёл во владение царя Демьяна. Идёт по сёлам, а там ни одной души, - ни детского смеха, ни звонких песен не слыхать. Встретил он дряхлого старика в одном селе. Старик весь от старости согнулся, в бороде паутина запуталась.

- Эй, дедушка, - кричит Никита, - что у вас народу не видать? Али беда какая?

- Сразу вино, что ты нездешний, а то знал бы, что вот уже год, как умирают наши люди от жестокой неведомой болезни, какую наслал на нас проклятый царь Дракон. Царь Демьян тоже при смерти, дочь его единственная вот уже три дня как в сознание не приходит.

-О!- говорит Никита, - надо помочь делу. А как, дедушка, попасть к царю Дракону? Хочу поговорить я с ним.

- А вот эта тропинка приведёт тебя ко дворцу Дракона. Только ты аккуратней будь; уж больно хитёр Дракон.

- Спасибо, дедушка, - сказал Никита, поправил на поясе меч отцовский и зашагал по тропинке.

А тропинка непростая, то ямы, то канавы встречаются. Поможем Никите-удальцу добру молодцу пройти по ней.

(После решения каждого примера появляется буква и складывается слово ГИМНАСТИКА.)

(Гимнастика для глаз).

(примеры для устной работы, «цепочкой». (Слайд 2)

решают примеры устно

Выполне-ние гимнастики для глаз

  • Коммуникативные УУД: Умение формулировать ответы на вопросы


Закрепление изученного материала

Время:

Шёл он, шёл, видит - на тропинке лежит булыжник, (слайд 3) пройти мешает. Захотел Никита сдвинуть его, да не тут-то было. Словно врос булыжник в землю. Что бы его сдвинуть нам нужно решить следующие уравнения. (Слайд 3)


Смекнул Никита, что всё это решить надо, ну и начал мудрить, то один ответ поставит, то другой.

Только закончил решать, как сдвинулся булыжник легко, словно и не лежал здесь.

Смотрит Никита- а под камнем перо лежит и сияет. Подумал он, подумал, чего добру пропадать, да и взял его с собой.

Идёт дальше по лесу, слышит, кричит кто-то, да так жалобно, прямо сердце надрывается. Побежал Никита на крик, видит - возле дерева стоит клетка-ловушка, в клетке птичка бьётся, кричит.

- Бедная птица, - говорит молодец, - вот я выпущу тебя сейчас.

Глянул, а клетка непростая - вся из золота, а на дверце задание: «Как всё верно ты решишь, так и дверцу отворишь!».

Принялся Никита за задание.

А задание непросто сделать, решить задачу с помощью таблицы. (Слайд 4)


В двух сундуках на корме яхты «Надежда» лежат 6 географических карт. За карты одного сундука заплатили 120 рублей, а за карты другого -240 рублей. Сколько карт лежит в каждом сундуке, если они имеют одинаковую цену?


(Слайд 5)

(120+240):6=60 (руб.) - цена 1 карты

120:60=2 (к) - в 1 сундуке

240:60= 4 (к) - во 2 сундуке.


Ответ: 2 карты, 4 карты.

Открылась клетка, выпорхнула птичка, но не улетела. Села низенько на ветку и говорит человеческим голосом:

- Спасибо, Никита, что жизнь мне спас, отблагодарю тебя за это. Куда идёшь, что ищешь?

Удивился Никита, говорит:

- Иду я к царю Дракону, добывать лекарство для жителей государства царя Демьяна

- Знаю, слыхала. Ну, ступай по тропинке, да никуда не сворачивай. Приведёт тебя дорожка прямо ко дворцу Дракона. Да, вот ещё что: вот тебе пёрышко моё пёстренькое, по этому пёрышку ты меня везде узнаешь.

Сказала это птичка, с ветки вспорхнула и исчезла в листве.

(Физкультминутка).

Долго ли шёл Никита, а пришёл ко дворцу Дракона. Тяжёлые ворота - на запорах, на воротах задания висят.

Задача. (Слайд 6)

С помощью какого уравнения можно решить задачу?

В понедельник Витя 90 минут управлял лодкой под парусом. Это шестая часть того времени, что он провёл в этот день на лодочной станции. Сколько времени провёл Витя в понедельник на лодочной станции?

90:Х =6

Х:6=90

Х·6=90

Как только сказал Никита верный ответ, так упали с ворот запоры и вошёл он во дворец. Видит: чудище змеиное, корявое, лапы с острыми когтями, хвост по полу молотит. На голове царская корона. Увидел человека и говорит:

- Здравствуй, Никита, зачем пожаловал?

- Здорово не будь, чудище поганое. А пришёл за лекарством от болезни, которую ты напустил на царя Демьяна и его народ. Готов я биться с тобой и умом помериться.

- О, это то, что надо - умом помериться. Поглядим, что за ум в такой маленькой голове спрятан. Победишь - дам лекарство, а нет - одним ударом хвоста размозжу твою глупую голову.

- Согласен, - говори Никита, - моя голова не так уж дорого стоит.

Дал Дракон задание. Иди, - говорит, - до утра думай.

Сел Никита во дворе, задумался. Трудно. Вдруг видит - девица-краса перед ним стоит, а в косе-то у неё пёстрое пёрышко виднеется. Смекнул Никита, что это птичка, которая в лесу была, а девица смеётся:

- Что, Никитушка, трудное задание тебе мой батюшка дал?

- Ох, трудное, - говорит Никита, - я не решу.

- А я помогу, - отвечает девица. - Я ведь дочь Дракона, тоже кое-что умею.

Мы тоже поможем.

Задача. (Слайд 7)

За неделю повара спортивного лагеря сварили 84 литров компота. Сколько литров компота они сварили в воскресенье, если все 6 дней с понедельника по субботу они сварили по 11 литров компота?


(После разбора задачи Слайд 8)

Всего - 84 литра

6д. по 11 литров

1д. ? литров

84- (11·6)=18 (л)

Ответ: 18 литров

Наутро принёс Никита задание, нахмурил брови Дракон:

- Решил хорошо, да не твоим умом сделано.- И подаёт следующее задание.

- Здесь на всех хватит!

( Раздача карточки: у некоторых примеры на деление с остатком, у некоторых решение задачи с помощью таблицы, на карточках, на обратной стороне ответы для поверки).

- Твоя взяла, - говорит Дракон,- хоть и невелик ум в твоей голове. Дал Никите коробочку с лекарством и отпустил. Пошёл Никита по лесу обратно, а сам всё про девицу-красу вспоминает. Как она там? Только вспомнил, глядь, а она рядом идёт, улыбается. Обрадовался Никита. Пошли они дальше. Вдруг гром да треск пошёл, деревья ломаются.

- Ох, беда, - говорит девица, - это батюшка Змей за нами гонится. Не успела я перо матушки Науры, птицы волшебной добыть - в клетку попала.

- Не это ли?- говорит Никита и достаёт сияющее перо.

- Оно, - обрадовалась девица, бросила его позади себя, и тотчас речка появилась, да непростая, никак не переплыть её Дракону- не пробиться к людям.

А Никита всех людей вылечил (слайд 9) и стал жить-поживать, горя не знать.


помогают решить уравнения по цепочке у доски.


оформляют краткую запись в виде таблицы.


Решение у доски.


Учащиеся устно выбирают уравнение и решают его

Решение задачи

устно выбирают уравнение и решают его


Решают задачу

  • Коммуникативные УУД: Умение формулиро-вать ответы на вопросы

- Познавательные УУД: Обосновывать этапы решения учебных задач.

  • Коммуникативные УУД: Умение формулиро-вать ответы на вопросы.

  • Коммуникативные УУД: Умение формулиро-вать ответы на вопросы


-Регулятивные УУД: Определение цели своей деятельности и планирование ее.

Итог и рефлексия

Время:

(Слайд 10) Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец! Все мы с вами молодцы, помогли Никите-удальцу спасти владения царя Демьяна.

Какие задания мы выполняли, помогая Никите?

- Что больше всего у нас получилось?

- С какими трудностями встретились?

- Над чем необходимо ещё поработать?


Беседуют с учитлем

  • Личностные УУД : Умение строить сотрудничество с учителем и сверстниками.



Гиперссылка: http://festival.1september.ru/articles/561729/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал