- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе на тему Мағзом Сундетов «Новая форма»
Урок литературного чтения в 3 классе на тему Мағзом Сундетов «Новая форма»
Класс: 3 «А»
Тема урока: Мағзом Сундетов «Новая форма»
Цель урока: Познакомиться с произведением Мағзома Сундетова «Новая форма; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь; формировать навык сравнения и анализа; воспитывать любовь к ближним, наблюдательность, грамотность в вопросах здоровья.
Планируемые результаты:
предметные: умеет прогнозировать содержание произведения, определять содержание по названию; читать выразительно;
личностные: способен проявлять умение слушать и слышать собеседника, правильно излагать свою точку зрения, давать свою оценку прочитанного произведения;
системно-деятельностные: умеет определять главную мысль произведения, пересказывать прочитанное; практически воплощать потребности вести здоровый образ жизни.
Тип урока: урок формирования навыков и умений
Материальное обеспечение урока: портрет писателя, выставка книг, слайдовая презентация, подборка материала для оздоровительных минуток, раздаточный материал.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
1. Круг радости.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Разве милы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, с нашими гостями. Давайте с таким настроением и начнем наш урок.
2. Деление на группы: по цвету жетона
II этап. Мотивация к деятельности.
Упражнение, активизирующее все системы организма: «растирание ушных раковин и пальцев рук» (разогреть руки, потирая их, помассировать мочки ушей, всю ушную раковину; в конце упражнения растереть уши ладонями)
1. Проверка домашнего задания
Задание на соответствие по карточкам «Укажи соответствие между автором и названием его произведения» (лишней окажется фамилия М.Сундетов) Приложение1 (Фронтальная проверка при помощи сигнальных карт)
2. Ситуация для открытия темы и постановки цели урока.
-Отгадайте загадку:
А у нас во дворе
Он живёт в конуре.
У нег баранкой хвост,
Любопытный чёрный нос.
Ушки острые флажком,
Сторожит хозяйский дом.
Лаем будит как звонок.
Познакомьтесь, наш …(щенок)
-Собака преданный друг человека. Но и вы должны о ней заботиться. Если вы решили купить себе щенка, то должны знать и понимать, что его воспитание требует много времени.
-Как нужно заботиться о щенке? (Кормить, купать, отвести место в комнате, гулять)
- Прочитайте название рассказа с которым мы будем сегодня знакомиться- «Новая форма»
- Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? Как название рассказа можно связать с щенком? (Дети могут предположить , что это ученик ,у которого есть щенок)
-Давайте проверим наши предположения и сравним их, познакомившись с рассказом М.Сундетова «Новая форма»
III. Актуализация опорных знаний.
Упражнение, активизирующее структуры, обеспечивающее запоминание, повышающее устойчивость внимания:-«ленивые восьмерки»(в воздухе в горизонтальной плоскости рисуется цифра восемь по три раза сначала одной рукой, потом другой, затем сразу обеими руками
-С какими произведениями автора вы уже знакомы?
- Что вы знаете о писателе?
IV. Усвоение новых знаний.
1. Краткий рассказ из биографии М.Сундетова (рассказывает ученица, остальные слушают и выделяют для себя, что нового узнали о писателе)
Родился 29 января в посёлке Достаря Атырауской области. В 1956 году окончил Казахский государственный университет. Работал главным редактором издания «Жазуши». С 1990 года по1996год работал главным редактором в издании «Ана тілі» первый сборник расссказов писателя вышел в 1961 году и был переведён на немецкий,чешский,венгерский, югославский и другие языки. Его повесть «Человек в огне» была переведена и опубликована в украинском издании «Весёлки».Мағзом Сундетов получил звание заслуженного работника культуры Казахстана и был награжд(н медалью. Его известные повести «Буду ждать тебя Дидар», «Человек в огне», роман «Лодка без вёсел», «Красная луна». ()
2. Динамическая пауза, снимающая напряжение опорно-двигательного аппарата.
3.Чтение рассказа М.Сундетова «Новая форма» (читает учитель и ученики)
-Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ?
-Как вы оцениваете поступок мальчика?
-Как вы думаете, какие пословицы и поговорки подходят к прочитанному рассказу?
4.Работа с выставкой книг. Ученик, выполняющий функции учебного сектора, с обзором новинок из классной библиотеки «Мы читаем» о благородных поступках людей по отношению к животным.
V. Закрепление знаний и способов действий
1.Упражнение для улучшения мозгового кровообращения
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
2. Проверка понимания
Работа в группах. Составление постеров (каждая группа работает по предложенным критериям). Приложение 2
1группа : Составьте небольшой рассказ о Мухтаре.
2 группа: Что вы можете сказать о маме Мухтара?
3 группа : Охарактеризуйте одноклассников Мухтара?
3. Защита постеров (взаимооценивание на стикерах.)
VI. Рефлексия.
-Выберите и продолжите любое предложение:
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
На уроке я похвалил бы себя за …
-
После урока мне захотелось…
-Самооценка эмоционального состояния
Эмоционально-музыкальная концовка. (учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений. Звучит тревожная музыка и спокойная, восторженная. Учащиеся выбирают музыкальный фрагмент, который соответствует их настроению и соответствующий цветок прикрепляют к вазе)
VII. Домашнее задание.
-Помогали ли вы в своей жизни кому-нибудь? Напишите об этом небольшой рассказ.
Комментарий к плану урока.
Уважаемая Яфарова Елена Николаевна, Ваш план написан хорошо, но будет еще лучше, если вы обратите внимание на выделенные фрагменты:
-
Укажите класс для лучшего понимания возрастной категории
-
На стадии вызова внесите в план верные ответы на Ваши вопросы
-
На стадии Актуализации опорных знаний резкий переход на вопрос о творчестве автора, уточните, каким образом дети поймут о каком авторе идет речь
-
На стадии усвоения новых знаний, в плане указано действие одного ученика, как другими учениками усваиваются знания? Какова их роль? Только как пассивных слушателей?
-
Запланируйте время на каждый этап.