7


Урок кубановедения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок кубановедения для учащихся 3-4 класса.Урок соответствует требования ФГОС . Различные виды работы на уроке способствуют вовлечению всех учащихся. Урок способствует воспитанию активной гражданской позиции у учащихся и чувства патриотизма , гордости за свою Родину, к
предварительный просмотр материала

Предмет: кубановедение

Тема : Кубань в годы Вов. Дети-герои войны.

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного

Цели:

Образовательная: уметь применять полученные на уроках знания Развивающая: развивать речь детей, мышление, внимание, память. формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие мыслительной способности учащихся, логического мышления.

Воспитательная: Воспитание активной гражданской позиции у учащихся и чувства патриотизма , гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни.

Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация

Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран, карточки.

Ход урока

Приветствие учителя.

1 этап Организационно-мотивационный

- Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас всех сегодня на моем уроке - уроке кубановедения. Давайте познакомимся с Вами: меня зовут Ольга Владимировна. Бейджи подскажут мне, как зовут каждого из вас.

2. Мотивация учебной деятельности

Все мы любим свою малую родину Кубань, чтим подвиги своих земляков.

О чем наш разговор сегодня? Вы должны определить сами.

Работа в парах

1Что на плечах у военных?
(Погоны)

2.. Не пчела, не шмель, а жужжит,

Неподвижно крыло, а летит. (Самолет)


3.Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)


4 .Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.0
Кто он? Правильно.
(Герой)

5.. и войск (Парад)

6. Ползет черепаха - стальная рубаха.

Враг в овраг, черепаха - куда враг. (Танк)


Какое слово у вас получилось ? (Победа)

Слайд 2

Объясните значение этого слова. (Успех в битве, войне, полное поражение противника.)

Кто понял какова тема нашего урока?

( Вы уже знаете много о Вов, но в год празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне давайте перелистаем странички календаря 1941-1945 годов. Вспомним тех, чьими стараниями враг медленнее продвигался, тех, кто пытался остановить оккупантов хоть на день, хоть на час…ведь даже за этим временем жизнь матерей, детей.)

3.Актуализация знаний.

«На парте осталась открытой тетрадь.

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод».

ВАм сейчас 9 лет или немногим больше. родились и выросли на мирной земле. Вы хорошо знаете, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома .Вы мирно просыпаетесь и улыбаетесь своим родителям, так же радостно проснулись дети и в тот роковой день.. Это был день начала войны.

Когда началась Вов?

Левитан .Объявление войны

(Эта война стала тяжелым испытанием для народа нашей страны. Поэтому с первых дней войны советский народ проявил небывалый героизм, защищая свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Вслед за первым июньским днем последовало еще 1418 дней войны.) ( 3м. )


4.Работа по теме урока

Слайд 3

Перед вами карта Краснодарского края.

Что видите на карте?

На карте обозначены места , где поставлены памятники погибшем в годы Вов. Объясните значение слова памятник. (Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-чего-нибудь. (выдающейся личности, исторического события).

Имена этих героев мы узнаем выполняя работу в группах. Вспомните правила работы в группе. В годы Вов информацию доставляли в пакетах. Возьмите пакеты и достаньте задание №2

Работа в группах ( по 4 чел) (2 мин)

Начнём работу. А какими были герои .(Юными)

Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. (1 мин)


( Учитель показывает на карте памятник , ребята , по очереди выходят к доске и зачитывают биографии юных героев)


Рассказы учащихся (5 мин)

НАДЯ ГНЕЗДИЛОВА. Ученица 6 класса станицы Даховской Тульского района. Её мать и Надю фашисты схватили и закрыли в подвал, но Наде удалось сбежать. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов . Благодаря её сведениям партизаны освободили станицу . Надя погибла, подорвавшись на немецкой мине.___

___

Все изменилось в станице родной,
Даже цветы вдруг запахли войной.
Страшною стала вокруг тишина.
Кончилось детство. Настала война.

ВИТЯ НОВИЦКИЙ. Житель города Новороссийска. Не раз убегал на фронт, был под Керчью в самом пекле сражений. Во время наступление фашистов на Новороссийск Витя помогал нашим матросам отбивать атаки врага. Когда матросы погибли, он встал за пулемет. Фашисты проникли в дом и зверски расправились с Витей. Они облили его бензином, подожгли и сбросили на мостовую. Витя Новицкий посмертно награжден орденом Отечественной войны.

Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.


_


КОЛЯ ШУЛЬГА. Родился в станице Кисляковской Кущевского района, учился в 18-школе. Ему было 11 лет. Он был связным в партизанском отряде, переправлял оружие партизанам, перерезал линии связи фашистов. По доносу Коля был схвачен, его пытали и закопали в яме живым.

-

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.


МУСЯ ПИНКЕНЗОН. Учился в 5 классе школы № 1 станицы Усть-Лабинской. Очень любил музыку, играл на скрипке. Во время массовых арестов был схвачен вместе с отцом… В январе 1943 года фашисты вывели не расстрел более 300 жителей станицы. Среди них был Муся. Он бесстрашно шагнул навстречу фашистскому офицеру, вскинул на плечо скрипку и заиграл. Торжественно и гордо звучала мелодия, которую подхватили обреченные на смерть жители станицы. Фашисты опешили от смелости маленького скрипача. Раздалась команда, а за ней автоматные очереди…


-

Никак забыть я не могу
Тот город Краснодар.
Лежала скрипка на снегу,
Над ней закат пылал.
Он так потешиться хотел,
Фашистский генерал.
Но мальчик пел, он только пел
"Интернационал"!
Звучит мелодия скрипки.

ВОЛОДЯ ГУКОВ. Житель станицы Мингрельской Абинского района, учился в 4 классе. Был разведчиком в партизанском отряде. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... При выполнении задания был схвачен фашистами, жестоко избит и расстрелян в сентябре 1942 года.

-

НИНА КАМЕНЕВА. Дочь партизана. Жила в станице Новосвободной Тульского района. Ей было 15 лет. Она добывала информацию для отряда, в котором воевал отец. Нина и ее мать были схвачены, подверглись страшным пыткам и были вместе расстреляны в октябре 1942 года.


- Фашист на них, уставив взгляд:

-Так вы опять молчите?

Вы партизаны? Где отряд?

Кто ваш руководитель?

Молчите? Кончен разговор.

Солдат! Ведите их во двор!


ЖЕНЯ ПОПОВ Учился в 8-й Майкопской школе, писал листовки и расклеивал их по городу, вел подрывную деятельность в тылу врага, срывая выполнение боевых операций фашистов. В декабре 1942 года был схвачен фашистами.

А что было дальше?

Гестапо, тюрьма.

Пытки,

Допросы,

Расправа.

А что было дальше?

Холодная тьма

И юная

Вечная слава.

17 января, в день своего рождения Женя был расстрелян.

Один немецкий солдат записал в своем дневнике: «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои»

. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений. Почтим память погибших минутой молчания.


В память обо всех юных, погибших объявляется минута молчания.

Мы вспомнили только о немногих, кто свои юные жизни отдал за освобождение Родины. Но мы помним всех.

Вела на подвиги страна,

И в жизни быстротечной

Их не забудут имена,

И точно так же, как весна,

Их юность будет вечной.

Много юных, еще не познавших жизнь, ребят забрала война, но они отдали жизнь за наше будущее, и как могли приближали своими подвигами день Победы.

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны. Над нашими городами и селами ясное небо, теплое солнце. Буйно цветут сады и шумят неоглядные нивы. За все это отдали свои жизни малолетние герои. Их

повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.


Давайте составим синквейн, выразив своё отношение (война,мир,дети,герой )

Слайд

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) - это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Проверка

Рефлексия.

Мне понравился урок

Я узнал новое

олотая или красная - как символ крови, пролитой в бою, - пятиконечная звезда с давних пор являлась также символом воинской доблести. Рыцари круглого стола короля Артура согласно преданиям использовали в качестве своего герба золотую пятиконечную звезду на красном фоне. Пять лучей звезды символизировали пять основных рыцарских добродетелей - благородство, вежливость, целомудрие, отвагу и благочестие. Пятиконечная звезда служила одним из основных символов рыцарского ордена тамплиеров. С тех пор в галло-британской геральдике под словом «звезда» подразумевается именно звезда пятиконечная с прямыми лучами. Иное количество лучей должно указываться в описании геральдического знака специально.

Пятиконечная красная звезда стала признанным символом мирового социалистического и коммунистического движения, присутствуя на флагах и гербах социалистических государств и символизируя тем самым солидарность трудящихся пяти обитаемых континентов.




- Перед самой войной в город Краснодар переехала жить семья Володи Головатого. Володя очень любил природу и хотел стать натуралистом. Когда город заняли фашисты, Володя организовал подпольную группу, которую сам возглавил. Ребята добывали ценные сведения, организовывали диверсии на заводе, на котором ремонтировали фашистские танки, многие из которых так и не доходили до фронта. Володю арестовали незадолго до прихода наших войск. Уходя, фашисты выбрасывали людей из подвалов гестапо. Юноша, по-видимому, был ещё жив, оказался в глубоком рву. Рядом с ним лежала маленькая девочка. Умирающий Володя прикрыл её худенькое тельце полой своего пальто, в надежде согреть и может так спасти. Мы помним твой подвиг, Володя. Одна из улиц нашего города носит твоё имя.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал