7


  • Учителю
  • Сценарий проведения занятий по курсу внеурочной деятельности штриховка и развитие речи «АБВГДейка»

Сценарий проведения занятий по курсу внеурочной деятельности штриховка и развитие речи «АБВГДейка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Сценарий проведения занятий по курсу внеурочной деятельности штриховка и развитие речи «АБВГДейка»


Разработала Церябина Л.В.- воспитатель ГПД МБОУ «СШ№18»


Цель занятия: закрепить знание букв е и ё. Учить дифференцировать звуки е-ё, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его; анализировать информацию, представленную на рисунке. Совершенствовать навык накладывать штрихи в разных направлениях.


Оборудование: презентация к занятию, фонограммы с песенками «АБВГДейка» и «Улыбка» из м\ф «Крошка енот». Рабочие тетради №1, карандаши цветные, конструктор «ТИКО», смайлики из бумаги с веселым и грустным выражением по количеству детей, рисунок ежа формат А5 и корзинка.


слайда


Скрин-шот презентации


Ход занятия:

1



Звучит мелодия песенки «АБВГДейка».

Ребята, кто нам скажет, какой сегодня день недели?

Чем мы будем сейчас заниматься?


Вы абсолютно правы. По понедельникам нас приглашает в «АБВГДейку» наш друг - школьный карандаш.


2

Повторение материала прошлого занятия.

Закрепления названия северных ягод.

О чем мы говорили с вами на прошлом занятии?

Какие ягоды вы пробовали на вкус?

Пальчиковая гимнастика «Ягоды».

Раз , два , три , четыре , пять,
В лес идём мы погулять .
За черникой , за малиной,
За брусникой , за калиной .
Землянику мы найдём
И братишке отнесём!
(Сначала загибаем или разгибаем пальчики на каждую ягодку. В конце - ладошки сложить лодочкой и "угостить" ягодками)

3



Загадывание загадок

  • Он обычно спит в дупле,
    А не на сырой земле.
    Не помыв, не тянет в рот
    Даже вкусное
    … енот.

А что это за зверь такой - енот?

4


Загадывание загадок

  • Под соснами, под елками
    Лежит мешок с иголками.
    Ёж


  • Кто в жизни встречался с ежом?


5


Что общего у слов - енот, ёж, ежевика ,ель, ёлка.

Дети делают выводы у слова енот, ежевика, ель начинаются со звука -Е-.

Слова ёж, ёлка со звука -Ё-

Все эти объекты можно встретить в лесу.

6



Целепологание.

С какими буквами и звуками мы сегодня будем играть? К кому пойдем в гости?


7


Давайте познакомимся с ними поближе.


Прослушивание аудицикла «Веселая азбука».

8


Помогать нам в путешествии будет ёж. А вот и он. Давайте прочтем о нем стихотворение.

Читают четверостишье о еже.


9


Работа по развитию речи и расширению словарного запаса.

Лесной ёж просит вас ответить на вопросы.

Как ласково называют ежа?

Как называют детеныша ежа? Из кого состоит ежиная семья?

Как будет называться его колючая шубка?

На доске вывешиваются слова: ёж, ёжик, ежуля, ежонок, ежиха, ежиная.

Обобщаю, даю понятие родственных слов.


10


Гномик приглашает нас в гости к сказке. Давайте произнесем наши волшебные слова.

11



Чтение сказки О.Соболевой «Буквы - сестрички» воспитателем.

Жили-были две буквы, как две капли воды похожие друг на друга. Наверное, сестрички. Да вот они:

Однажды, перед самым Новым годом, наряжали буквы прямо в лесу пушистое зелёное дерево. ни украшали его огоньками и гирляндами. Это было очень красиво, но буквы вдруг заспорили!

Это ель, - говорила одна, показывая на ветки с зелёными иголками.

Нет, ёлка! - возмущалась другая. - Конечно, ёлка!

Нет, ель!

Нет, ёлка!

Ель!

Ёлка!

Они спорили так долго, что в конце концов могли уже выговаривать только «Е!» и «Ё!». Так их потом и прозвали: одну Е, а другую Ё.

Неизвестно, сколько ещё времени продолжался бы спор, но пошёл снег. Зелёное дерево стало белым, а две самые большие снежинки застыли в воздухе прямо над головой у буквы Ё. Буквы - удивились и замолчали.

С тех пор, куда бы Ё ни шла, эти снежинки плывут за ней прямо по воздуху. Все привыкли к букве со снежинками над головой. Правда, летом они кажутся иногда, то мячиками, то солнечными зайчиками...

А вот послушай, что произошло в это время с младшими сестрёнками этих букв. Они были тогда такие же, как сестры, - только маленькими. Сначала они помогали украшать ёлку, а потом это им надоело, и они из любопытства решили залезть в длинную трубу, которая лежала неподалёку. залезть-то они залезли, но труба была очень узкой, и вылезли они оттуда вот какими. С тех пор младшие сестрёнки букв Е и Ё не очень-то похожи на своих сестёр...

12



13


14


Постановка проблемного вопроса. Кто же был прав в том самом споре? Быть может, ты знаешь?


Как же правильно назвать дерево - ель или елка? Ответы детей.

Вывод по высказываниям. Подтверждение находим в толковом словаре.

Ель - хвойное древовидное растение.

Ёлка - нарядное рождественское хвойное дерево.

15

16



Командная игра - соревнование «Подскажи словечко».

Цель игры: закрепить умение дифференцировать звук -Е-Ё- в начале слова.

Правила игры: Группа делится на две команды. И выстраивается в две шеренги. Команды по очереди называют слова на обозначенный звук. Побеждает та команда, которая назовет больше слов. Важно помнить, что слова не должны повторятся. Каждый игрок называет по одному слову и встает в конец шеренги. Капитан имеет право подсказки-помощи членам своей команды.

Игра проводится один раз со звуком Ё и второй раз со звуком Е.

17



Буква Е приглашает нас в виртуальный зоопарк.

18


Короткий рассказ воспитателя о животных ехидне и еноте.


19



Постановка проблемного вопроса.

Как вы думаете, почему енота называют полоскуном?

Ответ на вопрос зачитываем из энциклопедии о животных.


20


Работа в парах.

Скороговорку произносят сначала построчно. Затем вдвоем в одном темпе, имитируя движения.

Скороговорка - физминутка

Еле-еле два енота

Тёрли пемзой бегемота.

Но едва отмыли спину,

Как нырнул чистюля в тину.


21


Работа в рабочей тетради №1.

Задание «Ракрась енота»

Возьми коричневый карандаш и закрась все части рисунка, где встречается буква «Е» и «е».
е - светло-коричневым,

Е - тёмно-коричневым.


22


Фронтальная работа над выразительным чтением скороговорки с ускорением темпа.

23


Вопрос загадка на соответствие частей текста. Правильное ли утверждение: С голубого ручейка начинается дружба, ну а речка начинается с улыбки. Как правильно произносится эта фраза?

Звучит фонограмма песенки про улыбку из м\ф «Крошка енот».

Детям предлагается спеть песенку и пригласить к доске того с кем хотел подружиться.

24


Вопрос на эрудицию: каких сказочных героев имена, которых начинаются на буквы Е-Ё вы знаете?

Дети называют различных героев. Педагог говорит, что про своего любимого героя приготовил им отрывок из м\ф. Мой любимый герой очень любил греться на русской печке. Кто это? (Емеля.) Какое заклинание он произносил.

Демонстрация отрывка из м\ф «По щучьему велению»

25



Детям предлагается сложить из конструктора ТИКО букву Е и подарить её Емеле.

Дети складывают букву и расставляют перед доской.

Воспитатель читает стихотворение.

Стихотворение

Как без Е сказать, что ел,

Как без Е сказать, что сел,

Дети тоже с буквой Е,

Значит Е, нужна везде!

В слове ель мы Е услышим,

Букву Е мы так напишем:

Ёлка то же, что и ель,

А над ёлочкой капель.

Капли-точки добавляем,

Ё - мы букву так читаем.


26


Работа в рабочей тетради №1.

Задание «Следопыт». Цель: отрабатывать умение работать по инструкции.

Видишь, какой снег выпал? А на снегу столько следов! Буква Е вышла из дома и пошла к своей сестрёнке Ё. А вот дошла ли? Застала ли сестру дома или та тоже ушла? Если ушла, то куда? И кто к ней приходил, пока её не было? Настоящий следопыт легко прочтёт всё это по следам на снегу. Хочешь попробовать?

Дети соединяют буквы в путь-линию. Нельзя пропускать буквы.

27



Этическая беседа по стихотворению О.Соболевой о жадности. Легко ли жить на свете жадинам?

Как быть если рядом с вами кто жадничает?

Можно силой отнимать у жадины что - либо?

Вывод: нужно уметь договариваться и уступать друг другу.


Можно ли назвать ежа, с яблоком на спине, жадиной? ( Нет так как яблоко нужно ему не для еды, а для отпугивания насекомых)

28


Задание в рабочей тетради №1.


Раскрасьте с помощью штрихов иголки у ежа и елочки. Травку раскрашиваем сплошным пятном.

В конце задания предлагаем оценить работу соседа по парте.


29

Рефлексия. Прошу подарить смайлики с улыбкой ежу кому на занятии было интересно, и грустные смайлы положить в корзиночку около доски.


Предлагаю ребятам в свободной деятельности поучиться рисовать ежа, как на плакате. А также посмотреть м\ф по сказке Сутеева «Мешок яблок» или прочесть книгу с таким же названием.

К следующему занятию гномик просит вас разгадать тайну волшебной буквы Е.

30





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал