- Учителю
- Конспект урока математики по теме: «Приемы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 60+18», 2 класс
Конспект урока математики по теме: «Приемы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20, 60+18», 2 класс
Урок математики, 2 класс, УМК «Школа России»
Тема: Приемы вычислений для случаев вида 36+2,36+20,60+18
Тип урока: изучение нового материала
Задачи: формировать умения выполнять действие сложение для случаев вида 36+2,36+20,60+18,совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать внимание и логическое мышление, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их состояния здоровья, особенностей развития.
Планир.результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях,планировать.контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей и условиями ее выполнения,оценивать себя и товарищей
Ход урока
1.Орг.мом.
Колокольчик прозвенел,
Всех собрать он в класс сумел!
Не сутультесь, встаньте ровно,
Ведь к уроку все готовы?
Всем садиться разрешаю,
И урок мы начинаем!
- Ребята, что вы ждёте от урока математики?
- Посмотрим, чьи ожидания оправдаются.
- Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление, интерес.
- А сейчас улыбнулись друг другу и тихо сели.
- Откройте тетради, запишите дату и классная работа
-Чтобы работа была более плодотворной, давайте выполним упражнение для регулировки дыхания. Встать прямо, руки вдоль туловища.
-
Сделать полный глубокий вдох.
-
Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой.
-
Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.
2.Актуализация знаний
1. Устный счёт
- Урок, как всегда начнём с разминки.
(При правильном ответе на экране появляются числа. )
- Чему равна сумма чисел 7 и 5? (12)
- На сколько 10 больше 9. (1)
- Число 6 увеличить на 8. (14)
- Уменьшаемое - 11, вычитаемое - 8. Чему равна разность чисел? (3)
- Посмотрите на получившийся ряд.
- Найдите закономерность?
- Продолжите этот ряд ещё на 4 числа.
Лог.задача:У Светы было 2 груши. К ней пришли 2 подружки
Она дала им по груше, а они ей по половинке. кому досталось больше?(Свете, у нее получилась целая груша)
Математический диктант (утверждение, индив. работа)
-Сумма чисел 40 и 50 равна 100(-)
-30 меньше 37 на 7 (+)
-Разность чисел 46 и 40 равна 86 (-)
-Если 8 увеличить на 40,то получится 84(-)-если к 30 прибавить столько же ,то получится 60(+)
-Уменьшаемое 17.вычитаемое 9,разность равна 8 (+_)
--если вычитаемое 9, а разность 30,то уменьшаемое 39(+)
-89 больше 79 на 1
Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стене классной комнаты.
На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и.т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете.Во время физминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) .
3.Постановка проблемы
20+5 10+10 60+20
2+30 30+5 25+3
-Как вы складывали? (десятки с десятками. Единицы с единицами)
-Какой пример вызывает сомнение? (последний)
-Как вы думаете, чему мы будем сегодня учится?
4.Открытие новых знаний
Знакомство с вычислительным приемом на абаке. (практическая работа)
-Покажите на абаке число13(один ученик у доски)
-Давайте прибавим к числу 13 число4.Куда нужно положить 4 палочки?(в единицы)
-Сколько получилось единиц?(7)
-Сколько десятков? (1)
-Сколько всего получилось? (17)
Учитель делает запись на доске: 13+4=10+3+4=17
-А теперь прибавим к числу 13 число 40. Куда нужно положить 40 палочек?( в десятки)
-Сколько получилось десятков? Единиц?
-Сколько всего получилось? (53)
-Как получили 53? (разложили 13 на десятки и единицы).К десяткам прибавили 40)
Учитель делает запись на доске: 13+40=10+40+3=53
-показ данного вычислительно приема на доске из электронного приложения к учебнику.
Комплекс упражнений для глаз:
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальные вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»).
5.Применение новых знаний
Работа по учебнику
с.58 №1-комментируются хором.
№2-работа в парах,взаимопроверка
Смена динамических поз, физминутка
Воробьишка потянулся, распрямился, встрепенулся
Лапки в стороны развел И по жёрдочке пошел
Повернулся и присел. свою песенку запел.
Чик чирик, да чик чирик.
6.Закрепление изученного материала
№3 с.58
-Сколько салфеток вышила Аня?
-Сколько салфеток она подарила маме?
-Что нужно узнать?
-Составьте краткую запись и решите задачу
№4 с.58
-1группа-решает самостоятельно (сильные ученики), составить подобную задачу на сравнение
-2 группа- решает с помощью учителя, один ученик у доски
-О ком говориться в задаче?
-Сколько лет бабушке? Дедушке? Что нужно узнать?
-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-оформление задачи в тетрадь.
-Решение подобной задачи устно (анатомического содержания)
Задача . У взрослого в организме 5 литров крови, у ребенка-3литра. На сколько литров крови у взрослого больше, чем у ребенка?
-Как решить эту задачу?
-Считается, что если человек потеряет половину крови, содержащейся в организме, то он погибнет.
-Что нового мы узнали из этой задачи?
Аутогенная тренировка (улучшает психические функции: активизирует память, внимание, воображение, образное мышление, усиливает творческий потенциал).
- Дети, закройте глаза и представьте, что на нас солнышко льёт тёплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, пожелайте им любви и добра и здоровья.
7.Рефлексия учебной деятельности
-индивидуальные карточки:
20+40 25+3 4 2+6 63+5
10+40 64+4 51+8 92+4
-Что нового узнали на уроке?
-Чего достигли? Кому понравилось на уроке?
-Оцените свою работу на уроке. Похвалите себя.
Д/З ПР с.58 или «Проверь себя» с.27028 №10