- Учителю
- Технологическая карта по физкультуре на тему 'Гимнастика. Висы'
Технологическая карта по физкультуре на тему 'Гимнастика. Висы'
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физкультуры,
проведенного 26.10.2015 г. в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: О.А. Антипкина
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: «Гимнастика. Висы».
Класс: 4 «Б»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений о технике выполнения виса на шведской стенке; развитие физических качеств (выносливость).
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
-
представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
-
бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
-
технике упражнений в висе на шведской стенке, в упоре.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
-
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;
-
умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
-
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
-
положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
-
проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;
-
освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, гимнастические палки.
Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
Приветствует обучающихся: Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Андреевна.
Сегодня я проведу урок физкультуры.
Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Воспринимают информацию учителя на слух.
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
II. Этап актуализации знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком!»
Дает команду: «В равномерном темпе бегом марш!»
Дает команду: «Шагом марш!»
Восстановление дыхания - 2 круга.
«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1, 2 - рассчитайсь!»
Дает команду: «В две шеренги становись!».
Дает команду: «На вытянутые руки разомкнись!»
Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №1).
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Выполняют ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием.
Выполняют бег с заданием.
Выполняют бег в равномерном темпе.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют перестроение в 2 шеренги.
Выполняют физические упражнения.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
III. Изучение нового материала
Проводит беседу висах. Напоминает учащимся о ТБ во время выполнения виса. (см. Приложение №2)
Объясняет технику выполнения виса.
(см. Приложение №3)
Контролирует правильность выполнения виса.
(см. Приложение №4)
Микроитог.
Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют бег с преодолением препятствий.
Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Проводит игру большой подвижности «Медведи и пчелы» (см. Приложение №5)
Проводит игру малой подвижности «Угадай, что делали» (см. Приложение №6).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог.
Принимают активное участие в играх.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
V. Итог урока.
Рефлексия
Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
2. Какие игры вам понравились?
Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.
Личностные:
понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений с предметом (гимнастическая палка)
Упражнение 1.
И.п. - стоя, ноги вместе, палка внизу.
1- палку на грудь;
2- палку вверх, подняться на носки и потянуться;
3- опуститься на всю ступню. Палку на грудь;
4- и.п.
Упражнение 2.
И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палка внизу.
1- наклон вперед прогнувшись, палка вверх;
2 - и.п.
3- наклон туловища назад прогнувшись, палку вверх;
4-и.п.
Упражнение 3.
И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палка за спиной на сгибах локтевых суставов.
1 - поворот туловища направо;
2- и.п.
3- поворот туловища направо.
4- и.п.
Упражнение 4.
И.п. - стоя, ноги вместе, палка за головой (на плечах).
1- выпад правой ногой вперед, палку вверх;
2- и.п
3- выпад левой ногой вперед;
4- и.п
Упражнение 5.
И.п. - стоя, ноги вместе, палка внизу.
1- присесть. Палка вперед.
2 - и.п.
Упражнение 6.
И.п.- стоя, ноги вместе, палка вверху.
1- мах правой ногой вперед, палку вперед.
2 - и.п.
Упражнение 7.
И.п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу.
Прыжки (мягкие) на носках через палку вперед-назад.
Упражнение 8.
И.п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу сбоку. Прыжки вбок через палку и обратно.
Упражнение 9.
Упражнения на восстановление дыхания.
Приложение №2
Беседа о висах.
Вис - положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся ниже точек хвата. Различают: висы простые, при которых держатся за снаряд какой-либо одной частью тела (чаще всего руками), и висы смешанные, при которых используется дополнительная опора другой частью тела (ногой, ногами и др.) Висы простые: вис, вис на согнутых руках, вис согнувшись, вис прогнувшись и др. Висы смешанные: вис присев, вис стоя согнувшись, вис лѐжа, вис стоя. Иные положения уточняются. Например, вис на согнутых ногах.
Техника безопасности при выполнении виса.
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- проверить исправность и надежность установки гимнастических снарядов (перекладины, брусья, конь, козел и др.).
Учащимся нельзя:
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки;
- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
- жевать жевательную резинку;
- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений.
Приложение №4
Упражнения в висе.
1. Из виса на гимнастической стенке согнуть правую (левую) ногу в коленном и тазобедренном суставе, не меняя положения головы, рук, туловища
2. Вис стоя (туловище под наклоном к шведской стенке 45°), сгибать и разгибать руки.- мальчики - 15 раз, девочки - 12 раз.
3. Из виса стоя(туловище под наклоном к шведской стенке 45°), поочередно опускать руки с поворотом туловища влево (вправо)
4. 4. Вис на шведской стенке, руки прямые, до 15 сек.
Приложение №5
Подвижная игра: "Медведи и пчелы."
Цели: упражнять детей в лазании по лестнице, развивать умение ориентироваться в пространстве.
Ход игры. Дети делятся на две группы: «медведи» и «пчелы». На одной стороне зала находится улей, а на противоположной стороне луг. В стороне располагается берлога медведей. По условному сигналу воспитателя пчелы вылетают из улья (слезают с возвышений, летят на луг за медом и жужжат). Пчелы улетают, а медведи выбегают из берлоги и забираются в улей (влезают на возвышение) лакомятся медом. Как только воспитатель подает сигнал «Медведи!», пчелы летят к ульям, а медведи убегают в берлогу. Не успевших спрятаться пчелы жалят (дотрагиваются рукой). Ужаленные медведи пропускают одну игру. Игра возобновляется, и после ее повторения дети меняются ролями.
Правила игры. Нельзя влезать на лестницу ногами выше второй рейки, спрыгивать с лестницы
Приложение №6
Малоподвижная игра: «Угадай, что делали»
Правильно-неправильно»
Цель: развивать внимание.
Содержание:
Воспитатель выбирает водящего, который отходит от детей на
расстояние 8-10 шагов и поворачивается к ним спиной. Он дол-отгадать,
что делают остальные играющие. Дети договариваются, какое действие
будут изображать. По команде воспитателя «Пора!» отгадывающий
поворачивается, подходит к играющим и говорит:
Здравствуйте, дети!
Где вы бывали?
Что вы видали?
Дети отвечают:
Что мы видели - не скажем,
А что делали - покажем.
Дети изображают какое-нибудь действие, например играют на гармони,
скачут на лошадках и т.д. Водящий отгадывает. Если он ошибается, то
проигрывает. Дети говорят, что они делали, и придумывают новое
действие. Водящий отгадывает снова. Затем на его место выбирается
другой ребенок, и игра повторяется.