- Учителю
- Конспект урока ОРКСЭ (светская этика) на тему 'Жизнь высшая ценность'
Конспект урока ОРКСЭ (светская этика) на тему 'Жизнь высшая ценность'
Тема: Жизнь - высшая нравственная ценность.
Цель: формировать у учащихся ценностное отношение к жизни.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
-
Создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к жизни;
Ожидаемые результаты:
-
Учащиеся узнают, что такое ценности, чем ценна жизнь.
-
Познакомятся с основными понятиями: ценности, жизнь человека, уникальность, неповторимость жизни.
-
Будут учиться понимать и ценить отношения в жизни;
-
Усовершенствуют умения в области коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания, работы в группах.
Основные термины и понятия: ценности, жизнь человека, неповторимость жизни.
Ход урока:
1.Орг. момент: эмоциональный настрой.
2. Актуализация знаний (загадки, предваряющие тему урока) слайд №1.
3. Сообщение темы и определение целей урока. Слайд №2.
4. Работа по теме урока. Работа с текстом. (ссылка на текст http://topreferat.znate.ru/docs/index-54099.html?page=7)
Вопросы к тексту: а) Что такое ценности? б)Почему человеческая жизнь является главной ценностью? Обоснуйте свою точку зрения. в) Почему ценна не только счастливая жизнь, но и полная страданий и бед? Можно привести примеры из литературы и фильмов, из личного опыта.
5. Какие ценности наиболее значимы для человека? Чтобы ответить на вопрос просмотрим ролик
«1000 шариков». Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=BEMqgmvSk_8
Ответьте на поставленный вопрос. (ответы детей: это семья, духовные ценности.)
6. Работа со стихотворением С. Острового. (читаю сама)
В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
- в чем смысл этого стихотворения?
Итак, существует две жизненные позиции: жизнь для себя и жить для других.
Приведите по 3 доказательства в пользу каждой позиции.
- А может быть третья позиция? Какая жизнь по-вашему мнению правильная?
Физминутка. Игра «Щепки на реке»
Участники встают в два длинных ряда лицом друг к другу. Расстояние между участниками должно быть чуть больше одной вытянутой руки. Все дети это вода одной реки. Тёплая, понимающая, ласковая. По реке по очереди плывут щепки (дети, начиная с какого-либо края). Они сами решают, как они будут двигаться: быстро или медленно, прямо или кружась, и т.д. Желательно щепкам закрыть глаза. Вода должна помочь щепкам найти дорогу. Все по очереди проходят сквозь реку и встают в конце строя. Важно, чтобы дети не отпихивали щепки, а бережно передавали.
7. Работа в группах. Класс делится на 4 группы, раздаю задания:
1-я группа: создать презентацию «Мы выбираем жизнь!»
2-я группа: подобрать небольшие стихотворения на тему: «Жизнь - прекрасна!»
3-я группа: создать дерево жизни, написав, что радует в жизни или к чему стремитесь.
4-я группа: разработать секреты счастья.
8. выступление групп - защита проектов.
9. Рефлексия: Подумайте и скажите какие ценности вы приобрели на этом уроке? (высказывания детей).
Составим синквейн: ( что?)Жизнь
(какая?)Прекрасная интересная
(что делает?)Радует вдохновляет проходит
(пословица )Жизнь прожить - не поле перейти
(предложение)Жизнь будет счастливой от добрых дел.
Д/з: Написать эссе на тему «Ценности моей семьи»
Благодарю всех за работу!