- Учителю
- Конспект урока по курсу 'Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» на тему 'Дружба' (4 класс)
Конспект урока по курсу 'Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» на тему 'Дружба' (4 класс)
Урок 14
Тема: Дружба
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
-
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
-
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
-
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
-
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: словари Ожегова и Даля, опорные листы на каждого ученика в классе(25), пословицы разрезанные, высказывания великих людей о дружбе, ручки, красный и черный карандаши, электронная презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке удачи и успехов.
Сегодня на урок к нам пришли гости, которые будут не только смотреть на нас, но и станут активными участниками нашего учебного процесса.
II.Актуализация знаний
(Слайд 1.) Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Это могут быть родственные отношения - между родителями и детьми, братьями и сестрами. Это самые близкие, добрые отношения, основанные5 на кровном родстве, любви и доверии.
(Слайд 2.)Служебные или деловые отношения - между учителями и учениками, одноклассниками, начальником или подчиненными, основанными на общем деле, ради какой-нибудь цели.
(Слайд 3.) Соседские отношения - отношения между соседями по квартирной площадке или по саду, группы по прогулке с детьми.
( слайды 4,5,6,7) А есть и другие отношения- между мальчиками и девочками, мамой и дочерью, юношей и девущкой. Что это за отношения как вы думаете? Дружеские.
III. Сообщение темы урока
- О чем мы с вами будем говорить на уроке?
(Слайд8)- Молодцы! Тема нашего урока «Дружба».
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить?
(Все версии учитель записывает на доске. После обсуждения лишние вопросы удаляются).
- Сегодня мы с вами мы выясним:
-
Что такое дружба?
-
Что об этом понятии думают наши гости, а также как это понятие трактуется в справочной литературе и что думают по этому поводу высказывались великие мыслители.
-
Признаки дружбы ( отличительные черты дружбы)
-
Как выбрать настоящего друга?
-
Сформулировать правила дружбы
-
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
-
Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
IV. Работа над понятием «дружба».
-(Слайд 9)Слово дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы,(Слайд 10 ) названия фонтанов, (Слайд 11)есть даже орден Дружбы народов.
Слайд 12
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Что чтобы ответить на данный вопрос разделимся на 5 групп. Каждая группа будет работать над определённым заданием и результаты будет фиксировать в опорных листах.
Итак, 1 группа поработает со словарями Ожегова и Даля и найдет определение в информационном источнике и запишет его в опорный лист ( работа с толковым словарем )
2 группа - спросит у гостей нашего урока что такое дружба и тоже запишет определение в опорный лист (как вариант - из учебника с. 32)
3 группа - поработает с пословицами и поговорками. Их нужно собрать и объяснить смысл
В чем, по мнению великих людей заключается смысл дружбы. Дополни ответ своими рассуждениями
4 группа- составить правила дружбы.
5 группа - обсудить в группе, какие качества характера помогают дружбе, а какие мешают.
Самостоятельная работа групп, затем обсуждение заданий.
1 группа - зачитывают из листочка определение и параллельно включаются слайды № 13 -14 (Ожегов и Даль)
(Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Владимир Иванович Даль в своём
знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба - …это бескорыстная приязнь».
На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
Группы 3.4,5 записывают определение в опорные листочки
2 группа - рассказывает, что сказали приглашенные гости.
Давайте подведем предварительный итог: Дружба - это … (слайды мелькают)
Очень часто слово дружба подменяется словом знакомый, приятель. Чтобы различить эти слова надо разобрать признаки дружбы - их отличительные черты
V. Разберем отличительные черты дружбы
1) ситуации - избирательность читает 3, 4, 5 группы
2) бескорыстие (мультфильм «Просто так»)
- Владимир Иванович Даль в своём
знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба - …это бескорыстная приязнь».
На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
3) взаимная симпатия и общность интересов
Слово предоставляется 5 группе - они должны были распределить слова помогающие дружбе и мешающие ей.
Подчеркнем красным цветом что помогает, черным - что мешает
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность
3 группа- объясняет смысл пословиц
4 группа -великие люди о дружбе - обсуждение.
V. Работа над понятием «друг».
Слайд 9 беседа
--Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
Как выбрать настоящего друга? (дискуссия по группам)
Прочитайте, что по этому поводу пишет авторы учебника с. 33 последний абзац. А что значит надежный? (слайд )
- Давайте с вами попробуем написать правила дружбы. Поработайте в группах и запишите 2-3 правила дружбы ( группы в опорных листах записывают правила дружбы0
Слайд
- Сравните свои правила с правилами на слайде. Какие правила вам захотелось добавить в свой листок?
VI. Подведение итогов.
Рефлексия.
Слайд
В начале урока мы поставили задачи, чего бы нам хотелось узнать на уроке
По мере ответов на вопросы появляются герои мультфильма.
-
Что такое дружба?
-
Назовите отличительные черты дружбы?
-
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
-
Перечислите основные правила дружбы.
-
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
-
Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
-
Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
VII. Домашнее задание в опорных листах
Слайд 16
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе»
или
Написать рассказ о своем друге.
4