7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому в 4 кл. Имя существительное

Конспект урока по русскому в 4 кл. Имя существительное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка, 4 класс. Имя существительное





Автор: Плиева Ф.Э. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 с.Октябрьское Пригородного района РСО-Алания





Цель:



- закрепить общие понятия об имени существительном

Задачи:

Образовательные:

- закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке

- учить выделять и объяснять орфограммы в словах

- помочь детям находить в орфограммах сходство и различие

Развивающие:

- обогащать словарный запас учащихся

- развивать речь учащихся

- развивать интерес к слову

Воспитательные:

-воспитывать у учащихся бережное отношение к русскому языку

-воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма

-воспитывать внимательность



Оборудование:

цветик - семицветик с разноцветными лепестками (цвета радуги), сигнальные карточки, таблички со словами, выставка книг по теме урока





Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.

На партах учебник, тетрадь, карточки красного и зеленого цветов.





2 Минутка чистописания.



Положительный настрой на активную работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобнее и повторяем за мной:

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться.

Внимание мое растет

Я, как разведчик, все замечу

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.





Сегодня у нас необычный урок, а урок- путешествие под названием «Имя существительное». Имена существительные изучаются с первого класса и продолжают изучаться в течение всего периода школьного времени. Наша задача сегодня - обобщить тот материал, который мы изучили к этому дню, но чтобы это был не просто сухое повторение материала, мы проведем урок- путешествие.





Итак, отправляемся в путь в страну под названием РЕЧЬ. Но ворота страны распахнутся перед вами, если вы правильно назовете жителей этой страны. Жителей Москвы называют - москвичами, жителей Ростова - ростовчанами, а жителей страны РЕЧЬ - называют частями речи.

Части речи, части речи

Всюду бродят по планете

Невозможно жить без них

Остроумных и простых.

С какими частями речи вы знакомы? Ответы учащихся.

На доске цветик - семицветик.

«Милый цветик - семицветик

Посылает нам приветик.

Помогает цветик людям

И его хранить мы будем.

На его семь лепестков

Ответы каждый дать готов».

Отгадайте загадку:

Есть еще один седой старик

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку

В котлету

В кактус, в зонтик

И в монету

Словом в разные предметы

Что - это?

Это- часть речи, которое называется «Имя существительное». На доске первый лепесток красного цвета.

Наш урок посвящен ,именно, существительному.

Что мы знаем об этой части речи?

Второй лепесток (оранжевый) посвящен: « Собственные и нарицательные имена существительные».

Какие имена существительные называются собственными?

Собственные имена существительные - это названия городов, рек, отдельных лиц (Федоров, Россия Углич).

Какие имена существительные называются нарицательными? Нарицательные имена существительные - это общее название всех предметов и явлений (столы, парк, огород).

Выполним задание.

Почему иногда слово «орел» пишем с маленькой буквы, а иногда с большой?

Орел пишется с большой буквы, когда обозначает название города, а с маленькой буквы - это слово пишется тогда, когда обозначает одну из множества птиц - орел. Ребята, теперь самостоятельно объясните, почему слово «земля» тоже может писаться по - разному? Учитель выслушивает ответы детей. ( Земля - планета Солнечной системы, поэтому пишется с большой буквы, а земля- суша, почва под ногами, пишется с маленькой буквы).

Третий лепесток (желтый) - «Одушевленные или неодушевленные имена существительные». Если имя существительное - отвечает на вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на вопрос что? то неодушевленными.

На доске написаны слова. Дети должны записать слова в разные столбики. (Моряк, изморось, море, камень, каменщик, лещ).

После выполнения задания идет обсуждение.

Проводится игра « Замени, одним словом».

Модель Земного шара -….(Глобус)

Промежуток времени в 60 минут… (Час)

Тихий безобидный человек (Тихоня).

К какой части речи мы отнесет данные слова?

Вышеперечисленные признаки являются постоянными для имени существительного.

Теперь поговорим о непостоянных признаках существительных.

Четвертый лепесток (зеленый) - это род имен существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов. Род- это грамматический признак имени существительного.

Чтение сказки о роде.

Женский род запомню я

И скажу она - моя

Я запомню род мужской

И опять скажу - он мой

Средний род оно - мое

Это правило мое.

Запишите все имена существительные в три столбика: мужской, женский, средний.

Окно, береза, календарь, облако, иней, страна, тюль.

К какому роду относятся существительные: зевака, забияка, левша, сладкоежка. ( Это существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и женскому роду). Ответы детей: Вова- забияка, Таня- сладкоежка.

Умственная работа. Ребята, требует активного отдыха.

Проведем физкультминутку.

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали

Вот дохнул, подул слегка

Смелый ветерок

(Развести руки в сторону)

Ветку клена он нагнул

Оборвал листок

(Выполнить наклон туловища вниз)

Тихо кружит лист последний

Словно парашют

(Выполнить поворот туловища влево и вправо)

Плавно. Важно он кружится

Спать на землю он ложится

( Выполнить приседание)

И ему там будут сниться летние деньки.

Пятый лепесток (голубой) - это склонение.

Что такое склонение?

(Склонение - это изменение существительных по падежам.)

Сколько падежей в русском языке?

( В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный винительный, творительный, предложный).

К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я.

Ко второму склонению относятся имена существительные среднего с окончаниями о, е и мужского рода без окончания.

К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце.

Шестой лепесток (синий)- падежи имен существительных

Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен существительных?

( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных).

На доске написаны сочетания существительных в разных падежах, но без окончания. Отгадайте окончания.

В деревн.., на площад.., на сирен.., в печ.., на баян.., на лошад…

А теперь шутка, на которую надо ответить. «Как правильно сказать: « у рыбов нет зубов, у рыб нет зубов или у рыбей нет зубов». ( Ответы детей)

Седьмой лепесток (фиолетовый)- число имен существительных.

Какие имена существительные употребляются в единственном числе?

( Те, которые обозначают один предмет).

Какие имена существительные употребляются во множественном числе?

( Те, которые обозначают несколько предметов).

На доске карточки со словами, которые нужно правильно распределить по столбикам.

Коллекция, знамена, колос, стекла, колосья, лопаты, санатории, лопата, санаторий.

Вы, замечательно справились.

А теперь посмотрите внимательно на доску. На доске написаны слова, у которых нужно определить число.

Дрожжи, духи, студенчество, железо, опилки, беготня.

Что можно сказать об этих именах существительных?

Некоторые имена существительные употребляются или только в единственном числе или только во множественном числе.

Перед вами отрывок из басни И.А. Крылова « Волк на псарне».

Выпишите слово, которое употребляется только во множественном числе.

Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»

И вмиг ворота на запор…

Вот и закончились все лепестки. Но цветок неполный. Не хватает сердцевинки. Это существительные - словарные слова.

Какие слова мы называем словарными?

Те слова, орфограммы в которых проверить нельзя, а написание проверяется по словарю.

Выберите « лишнее» слово в каждом ряду.

Ведро, стрела, аллея, сосна.

Доска, мосты, ботинки, стрела.

Грибы, коза, морковь, стена.





( Это словарные слова, написание которых проверить нельзя, а во всех остальных словах орфограмма - безударные гласные, проверяемые ударением.)

Найди и подчеркни словарные слова в пословицах и поговорках. Определите род, число, падеж.

Сам погибай, а товарища выручай.

Москва - всем городам мать.

Ученье- лучшее богатство.

Самостоятельное выполнение задания.





Подведение итогов урока.

Все задания мы с вами отгадали. На доске у нас красуется прекрасный цветик - семицветик.

Ни один лепесток не остался без нашего внимания.

Что интересного было на уроке?

Что вам понравилось?

Ребята, поднимите карточки зеленого цвета , если урок понравился, а если кому-то из вас было трудно, поднимите красную карточку.

Молодцы!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал