- Учителю
- Конспект урока русского языка (4 класс)
Конспект урока русского языка (4 класс)
У р о к РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:
Роль глаголов в предложении, в речи
Цели: наблюдение над ролью глаголов в предложении, в речи; развитие умения писать глаголы с частицей не.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
М и н у т к а ч и с т о п и с а н и я в «тетради по чистописанию».
- Запишите слово концерт и 2-3 однокоренных слова, обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом концерт в П. п., проговорите слово орфографически (выделяя орфограмму интонационно).
- Как вы понимаете слово отчаяние? (отчаяние - состояние крайней безнадёжности, ощущение безысходности.)
- Составьте и запишите предложение с прямой речью, используя это слово, составьте схему.
III. Постановка проблемы.
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте и догадайтесь, о какой части речи пойдёт разговор.
1. Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
2. Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и известную всем частицу.
3. Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята
На «пятёрку» знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли. (это глагол.)
- Составьте вопросы на тему «Что мы знаем о глаголе» и запишите их в тетради.
1) Почему часть речи получила такое название - глагол?
2) Какова роль глаголов в тексте, предложении?
3) Как пишутся глаголы с частицей не?
4) Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не?
5) Что такое неопределённая форма глагола?
IV. Открытие учащимися нового знания.
Упр. 230 (устно).
Упр. 231.
Этот текст - повествование, потому что ключевыми словами являются глаголы, читательское восприятие движется от действия к действию.
V. Первичное закрепление.
Упр. 232 выполняется по заданию.
С помощью глаголов поэт рисует картину летнего утра. Эти глаголы употреблены в переносном значении и характеризуют неодушевлённые предметы как живые существа. Это средство языка называется олицетворением.
Схемы предложений составляются на доске и в тетради.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Упр. 235, запись по образцу, данному после текста.
VII. Повторение пройденного.
Упр. 233.
В тексте много глаголов с частицей не, которая придаёт отрицательный смысл глаголу, всему предложению. Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов.
Ученики списывают текст, обозначают орфограмму-пробел. Задание после упражнения можно запланировать как индивидуальное.
VIII. Итог урока.
- Ответьте на каждый вопрос плана.
- Что ещё мы знаем о глаголе?
Домашнее задание.
Выполнить упр. 124 и 125 («Дидактический материал»).