7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе 'Урок Доброты' (школа 8 вида)

Урок в 1 классе 'Урок Доброты' (школа 8 вида)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема: "Урок доброты"

Дата:23 апреля 2015года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Формирование основ морали - осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

-усвоение новых понятий, умение ими пользоваться

- формирование правильного представления о доброте , милосердии и доброжелательности

-правила ТБ при работе с инструментами (ножницы, шило)

Коррекционно-развивающие:

-коррекция мышления учащихся с ОВЗ, развитие его пространственных представлений

- развитие памяти, воображения, внимания и речи

-совершенствование сенсорной сферы

-развитие творческих способностей

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание доброжелательного и уважительного отношения друг к другу и гуманного отношения к окружающим людям

- бережного отношения к материалам и инструментам

Ожидаемые результаты(УУД)

Регулятивные:

-саморегуляция;

-контроль, коррекция



Познавательные:

-"прием информации"

- овладение умением выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи



Личностные:

- формирование правильного представления о доброте и милосердии, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые поступки

-сотрудничество со взрослыми и сверстниками;

- личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую».



Коммуникативные:

- форма групповой рефлексии(ответы на вопросы)

- умение слушать товарищей и учителя



Педагогические технологии

-интегрированное обучение

-проблемное обучение

Методы, методические приемы

-информационно-развивающий

-творческая работа

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Сообщение темы урока Прослушивание песни"Если добрый ты..." Беседа с классом о добре и зле.

Основная часть

История из жизни Леры Поповой ;практическая работа( аппликация "сердечки"); работа с пословицами; стихотворение "Сердце"

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика.

Рефлексия

На столах перед детьми лежат смайлики: веселый и грустный. Дети оценивают свое настроение и впечатление от урока.

Мониторинг

Закрепление УУД в ходе бесед, практической работы, работы с пословицами.

Заключение

Подведение итогов. Сюрпризный момент.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ


На уроке использовались современные технологии и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании УУД в нравственном воспитании и бережном отношении друг к другу . Учащиеся получили положительный эмоциональный настрой от проделанной работы, от общения друг с другом, от возможности помочь больным людям.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал