- Учителю
- Математика 4 класс,решение задач на противоположное движение.
Математика 4 класс,решение задач на противоположное движение.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач на противоположное движение ______
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Сахариленко Оксана Алексеевна
Место работы
МКОУ «Изумруднинская ООШ»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Математика
Класс
4
Тема
Решение задач на противоположное движение
Базовый учебник
Учебник для 4 класса в 2-х частях М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на движение в противоположных направлениях;
Задачи:
- обучающие совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи на скорость, время, расстояние.
-развивающие развитие познавательного интереса учащихся;
формирование вычислительной культуры учащихся;
развитие логического мышления, формирование умения наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
-воспитательные ученик развивает самостоятельность и добросовестность.
-
Тип урока: Изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, Интернет
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие, настрой класса на работу
Запись в тетрадях даты.
3
2
Устный счет
Работа у доски по рядам, вспомним правила на нахождение V, t и S
Контроль
Выполняют задания
S=V*t
V=S:t
t=S:V
5
3
Работа над новым материалом
Создает ситуацию ,где ученики должны самостоятельно сформулировать тему урока
Работают с чертежом, формулируют тему урока
5
4
Формирование умений и навыков
Контролирует, помогает в выполнении заданий
Для закрепления полученных знаний дети выполняют №135 в учебнике и тетради
5
5
Физкультурная минутка
Дети выполняют движения способствующие отдыху на уроке
3
6
Работа над пройденным материалом.
Таблицы со звуковым содержанием №1,№2
Организует работу у компьютера Работа со слабыми учащимися по карточкам
Учащиеся решают задачи
10
7
Работа над пройденным материалом
Таблицы со звуковым содержанием №3.№4
Организация индивидуальной работы
Решают примеры №135 2 столбик, один человек у доски с комментированием
5
8
Развитие логики и мышления
Таблица № 5
Организует работу у компьютера
Думают, высказывают свои предположения
5
9
Выполнение деления с остатком
Организует работу у доски
Высказывают свои суждения
3
10
Рефлексия
Дает возможность ученикам сделать вывод о том, что выполняли на уроке
Высказывают свои отзывы об уроке
2
11
Домашнее задание
задания №143 с. 28,
2
Приложение к плану-конспекту урока
Решение задач на противоположное движение _
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРfiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b52-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
2
Материалы для закрепления задач на движение
ЕКЦОР
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b6a-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
3
Материалы для закрепления задач на движение
ЕКЦОР
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
4
Материалы для закрепления задач на движение
ЕКЦОР
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b840-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
5
Материалы для закрепления задач на движение
ЕКЦОР
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b841-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
6
Развитие логики и мышления
ЕКЦОР
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fa7f5272-2e86-4ae6-b9d7-91a528ea2aa2/%5BNS-MATH_4-60-115%5D_%5BIM_123%5D.swf</</u>
МАТЕМАТИКА
Тема: « Решение задач на движение в противоположных направлениях».
Цели: 1) уметь решать задачи на движение в противоположных направлениях, вывести формулу
зависимости между величинами S, Vуд. и t удаления,
составлять по схемам взаимообратные задачи;
2) закреплять умение анализировать и составлять задачи;
3) развивать логическое мышление, математическую речь,
навыки самоанализа и самоконтроля.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- В математику страну
Я вас всех сейчас зову.
Встретим мы своих друзей.
Назови их поскорей. (Задачи, уравнения, выражения)
- Назовите тему прошлого урока. (Решение задач на встречное движение)
- Сегодня мы продолжим решать задачи на движение.
2. Актуализация опорных знаний.
Составление и решение задач по схемам.
- А теперь вспомним правила на нахождение V, t и S.
- Запишите формулы нахождения этих величин.
- Проверьте. Кто правильно написал все три формулы?
Молодцы. Сейчас они нам очень потребуются.
- Рассмотрите каждую схему
- Составьте задачу по первой схеме
6км/ч 5км/ч
а) _______________/________________ t=4ч
?км
7м/с 5м/с
б) _______________/________________ t=?с
60 м
?м/мин 5м/мин
в) _______________/________________ t=3мин
24м
10км/ч 15км/ч
г) ___.______.______/_____._____.______ t=2ч
?км
- Что надо знать, чтобы найти расстояние? (Vсбл. и t)
- Время знаем? (Да, 4ч)
- А Vсбл.? (Нет)
- Значит, что мы сейчас найдем? (Vсбл.)
- Как? (6км/ч + 5км/ч=11км/ч)
- А теперь? (S)
- По какой формуле? (S=Vсбл. *4ч=44км). Ответ продиктует.
- Как еще можно решить эту задачу? (Узнать, какое расстояние прошел 1-й,
потом 2-й и полученные расстояния сложить).
- Какой способ удобнее? (1-й)
- Почему? (меньше действий).
Составление задач по 2-й схеме.
- Что надо знать, чтобы найти t? (S и Vсбл.).
- S знаем? (Да, 60 метров).
- А Vсбл.? (Нет).
- А можем узнать? Как? (7м/с+5м/с=12м/с)
- А теперь узнаем? Как? (t=60м:12м/с=5)
- Ответ...
- Можно другим способом решить задачу? (Нет).
- Составьте задачу по 3-й схеме.
- Что известно?
- Можно сразу найти V второй гусеницы? (Нет, т.к. мы не знаем Vсбл.)
- А мы можем найти Vсбл. (Да, т.к. они прошли 24 метра за 3 минуты).
- Еще раз запишите формулу, по которой найдем Vсбл.
Vсбл.=S:t
- Чему равна Vсбл.? (8 м/мин)
- Продолжит решение... (V=8м/мин-5м/мин=3м/мин)
- Можно ли назвать задачи а), б), в) - взаимообратными? (Нет, т.к. разные данные).
3. Физкультминутка.
4. Работа над новым материалом.
- Составление задач по схеме под буквой г)
- Почему ее решение вызвало трудности? Чем она отличается от предыдущей задачи?
Какое это движение? (Эта задача на движение в противоположных направлениях).
- Да, это так. А мы умеем решать такие задачи? (Нет).
- Какая цель нашего урока? (Научиться решать такие задачи...)
- Посмотрите внимательно на схему. Наши объекты идут навстречу друг другу
или же они вышли из одной точки? (Из одной точки). Слайд 7.
- И в каких направлениях? (В противоположных).
- Составьте задачу.
- Расстояние между ними будет увеличиваться или уменьшаться? (Увеличиваться).
- Посмотрите внимательно на каком расстоянии будут велосипедисты через 1 час? (25км).
- Как узнали? (10км+15км=25км).
- Они сближаются или удаляются? (Удаляются).
- Так какая будет тогда V? (Удаления).
- А теперь можем узнать, какое расстояние между ними будет через 2 часа (Да).
- Как? (25км*2ч=50км).
- Что мы научились находить? (S при движении в противоположных направлениях).
- Как называется V? (Vуд.).
- Как запишем формулу для S при движении в противоположных направлениях
(S=Vуд.*t)/
- Сравните с формулой нахождения S при встречном движении.
(Одинаковые. Только там Vсбл., а здесь Vуд.).
- Да, там предметы сближаются друг с другом, а здесь... (удаляются)
- Молодцы, а теперь попробуем эти знания применить при решении задачи.
- Откройте учебник на с.27. Слайд 8.
- Прочитайте 1-ю задачу из №135.
- Что известно?
- В каких направлениях идут пешеходы?
- Что надо найти?
- Обсудите в парах, как можно найти ответ на вопрос задачи? (5км/ч+4км/ч=9км/ч;
9км/ч*3ч+27км).
- Прочитаем 2-ю задачу.
- Какой она является по отношению к 1-й? (Взаимообратной).
- Чем ее решение будет отличаться от решения первой? (В 1-й находили S, а здесь t).
- Посмотрите внимательно на формулу, по которой мы нашли S при движении
в противоположных направлениях и скажите, как согласно этой формуле, найти время?
(t=S:Vуд.).
- Запишите ее в тетради.
- Так что нам надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (S и Vуд.).
- S знаем? (Да, 27 км).
- А Vуд. - ? (Нет).
- Можем найти? Как? (5км/ч+4км/ч=9км/ч).
- Что такое 9км/ч? (Vуд.).
- Или S, на которое они удаляются друг от друга за 1 час.
- Что теперь найдем? (t). Как?
- Прочитайте 3-ю задачу.
- Эта задача по отношению к 1-й какая? (Взаимообратная).
- Обсудите в парах.
- Какие у вас планы по решению этой задачи? (Vуд.=27км/ч:3ч=9км/ч; 9км/ч-5км/ч=4км/ч).
V уд.=S:t
5. Вывод: S=V*t
V=S:t
t=S:V
6. Итог урока.