- Учителю
- Урок по математике на тему: ' Счёт в пределах 10. Геометрический материал'
Урок по математике на тему: ' Счёт в пределах 10. Геометрический материал'
Тема: Счёт в пределах 10. Геометрический материал.
Цель: повторить состав числа 5, закрепить знания об основных геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
-
закрепление знаний обучающихся о числах от 1 до 10, отработка вычислительных навыков устного счёта, опознавание геометрических фигур.
Коррекционно- развивающие:
-
повышение уровня речевого развития и коммуникативных умений на основе предъявляемого материала,
-
развитие внимания, памяти,
-
развитие мелкой моторики через тактильное восприятие,
-
пробуждение интереса к предмету через игровую деятельность.
Воспитательные :
-
привитие аккуратности и последовательности при выполнении письменных и устных работ.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: наглядность, сказочный герой «Винни- Пух», доска, таблички, смайлики,
раздаточный материал, карточка, компьютер.
I Организационный момент.
Встань. Садись.
-Громко прозвенел звонок,
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты. Слушаем, запоми-
наем.
Ни минуты не теряем.
-Сегодня у нас необычный урок, в классе гости.
-Повернись- поздоровайся.
Давай им улыбнёмся, теперь улыбнёмся друг другу.
-У тебя на парте смайлики ( покажи своё настроение).
-Сядь правильно.
1.фонетическая зарядка.
-Встань.
-Говори хорошо, правильно, внятно.
а о у и
па
по
пя
пять
Один плюс четыре будем пять.
1+4=5
Гимнастика для глаз (просмотр видеоролика про осень)
2.вопросы организационного характера.
- Отключи громкость.
- Сними аппарат.
-Надень наушники.
-Послушай.
-Па-па-па
-Как ты слышишь? (за экраном)
-Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
-Какой сейчас урок?
-Здравствуйте.
-Хорошее настроение.
- Я надел(а) наушники.
- Я слышу хорошо.
-Осень
-Октябрь
-Сейчас урок математики.
Сообщение темы и цели урока
II Знакомство с планом урока.
-А сейчас мы с тобой прочитаем план урока по которому будем работать.
-Прочитай план.
План
-
Фонетическая зарядка.
-
Проверка домашнего задания.
-
Устный счёт.
-
Задания Винни- Пуха.
а) реши примеры
б) состав числа
в) работа с геометрическим материалом.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока.
7. Рефлексия.
- Посмотри на план, тебе знакомо слово Винни- Пух.
-Кто это?
- И зовут его…
- Винни- Пух (табличка).
- Посмотри, кто это к нам пришёл в гости.
- Кто это?
- Медведь.
(работа за экраном).
-Послушай. (2 раза)
- Повтори.
- Послушай ещё раз.
- Повтори (табличка со словом « медведь»)
-Читает план урока.
- Я прочитала.
- Нет.
- Не знаю.
- Не знаю.
- Не понимаю.
- С помощью учителя дактильно повторяем слово.
Ш Проверка домашнего задания.
- Итак, 1-й пункт плана мы выполнили?
- Прочитай 2-й пункт плана.
- На домашней подготовке ты решала 4 примера. Проверим один пример.
-Сними наушники.
-Надень аппарат.
-Иди к доске. Реши пример.
- Сколько будет?
- Говори по - образцу.
- Что ты делала?
- Сядь на место.
- Посмотри в окно. Как красиво на улице. Листья разного цвета.
-Винни- Пух принёс…..что это? Показать листья.
-Что это? (показать один лист).
- Их ты будешь получать за правильные ответы.
- Что это?
-Как называется дерево?
- На него ты будешь прикреплять листики. В конце урока посчитаем.
Пальчиковая гимнастика.
Мы цветочек собираем небывалой красоты.
- Красный магнит прикрепили к 1 пункту плана.
- Проверка домашнего задания.
- Я надела аппарат.
5
-Два плюс три будет пять.
- Я считала.
- Листья.
- Лист
- Дерево.
- Клён
Актуализация знаний
IY Устный счёт.
-Прочитай 3- й пункт плана.
На стенах прикреплены цифры 5, 2, 6 . Я буду называть числа, ты назовёшь число- снимаешь со стены лист ( с числом).
Работа за экраном.
- Пять. (2 раза)
- Открой словарик. Найди и прочитай , как называется число. Посмотри вокруг и найди в классе это число.
- 2, 6
-Открой тетрадь. Запиши число, классная работа.
-Покажи пальчиком, где будешь писать. Сколько клеток надо пропустить. Отступи от полей 2 клеточки.
- Что ты сделала?
-Сними наушники.
-Надень аппараты.
-Посмотри какой красивый букет цветов принёс Винни- Пух.
-Посчитай. Сколько цветов всего?
На каждом цветке своё задания. Выбери один цветок. Прочитай задание.
1.Реши примеры ( работа с учебником).
- Открой учебник по закладке. Запиши примеры. Вот этот столбик. Решай.
-Что ты сделала?
Проверили примеры. (листики за правильные ответы). Прикрепи к дереву.
-Задание выполнили - на доску красный магнит.
-Следующее задание. Выбирай цветок. Прочитай.
2.Состав числа 5.
-Будем повторять состав числа 5. Вот тебе дом. Нужно заселить в пустые окошки жильцов.
-Говори так: 5 - это 1 и ….
Неправильно. Считай на палочках. Отсчитай 5 палочек. Убери 1. Сколько осталось? Правильно.
5- это 4 и 1
5-это 2 и 3
5-это 3 и 2
- Что ты сделала?
-Прикрепи листики за правильные ответы.
На доску прикрепить магнит о выполнении задания.
- Не понимаю.
- Пять.
- Я написала.
- Я надел(а) аппараты.
- Три
-Реши примеры.
- Я решила примеры.
- Состав числа 5.
3
4
-Я составила число 5.
Фонетическая зарядка
3. Работа с геометрическим материалом.
« Угадай, какая это фигура».
-Остался последний цветок. Прочитай задание.
- Винни- Пух принёс мешочек. В нём фигуры. Будешь вытаскивать фигуры и таблички подкладывать.
-Какая это фигура?
- Какая это фигура?
-Какая это фигура?
- Что ты делала?
Прикрепи листики на дерево за правильные ответы.
Повесили магнит о выполнение задания.
- Угадай, какая это фигура.
-Треугольник.
-Квадрат.
-Круг.
-Я работала с геометрическим материалом.
5 Домашнее задание.
-Прочитай 5-й пункт плана.
- Открой дневник. Найди в дневнике день недели: среда. Спиши задание с доски.
- Дома надо будет решить примеры на карточках.
-Я записала.
6.Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу. Посмотри какое красивое дерево получилось.
-Посчитай листочки. Винни- Пуху пора уходить.
7. Рефлексия.
-Что ты делала на уроке?
- Какое у тебя настроение?
- Что тебе понравилось на уроке?
-Молодец!
- Послушай оценку. ( за экраном)
- Я считала.
- Задания Винни- Пуха.
- Четыре.