7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему: 'Три типа склонения имён существительных' (4 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему: 'Три типа склонения имён существительных' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: ТРИ ТИПА Склонения имён существительных

Цели:

  • дать понятие о трех склонениях имен существительных ; научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду;

  • развивать зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас детей;

  • воспитывать прилежность, аккуратность, интерес к изучению русского языка.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, прочитайте высказывание И. С. Тургенева о русском языке, записанное на доске.

На доске:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. … Берегите чистоту языка, как святыню!

И.С.Тургенев


- Как вы понимаете это высказывание?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши знания.

- Я желаю вам успеха на уроке.

- Что бы вы пожелали своим товарищам?

II. Словарная работа

- Весёлые гномы хотят выучить словарные слова. Давайте поможем им в этом.

(На данном этапе используется мультимедийный тренажёр. Дети по одному выходят к доске.)

II. Актуализация опорных знаний.

- На доске вы видите вопросы, вспомогательные слова, предлоги. Вы должны определить падеж.

На доске:

1) кому?

2) на, за, под, через, про, в.

3) нет.

4) «щедрый» падеж.

5) без предлога не употребляется.

6) подлежащее.

7) падеж-«работяга».

8) кого?

9) два предлога.

10) что?

11) о, об.

(Работа в парах. Каждой паре выдаётся листочек с заданием. Одна пара работает у интерактивной доски.)

III. Постановка проблемы.

- На доске вы видите разбросанные слова. Соберите их так, чтобы получилось предложение.

На доске:

по Автобус площади и Кирова по едет Свободы улице

(На интерактивной доске дети составляют предложение)

На доске: Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.

- Откройте свои тетради, запишите число, запишите это предложение.

- Найдите грамматическую основу предложения.

Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.

- Что вы можете сказать о данном предложении? (Это предложение простое с однородными членами предложения)

- К какой части речи относятся однородные члены предложения? (Имена существительные)

- Определите род и падеж у данных имен существительных, выделите окончания.

(по улице и по площади - д. п., ж.р.)

- Что интересного вы замечаете в данных словах? Какие вопросы возникают?

(Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом, имеют один и тот же род?)

- Вот на этот вопрос нам предстоит сегодня ответить на уроке.

IV. Открытие учащимися нового знания.

- Я предлагаю вам провести наблюдение и вывести один из законов русского языка.

- Вам даны слова, вы должны изменить их по падежам.

- Изменение имён существительных по падежам и числам называется склонением. Значит по-другому можно сказать, что вы должны просклонять имена существительные.

(Класс делится на группы. Каждой группе выдаётся карточка.)


И.п. страна дядя окно земля печь Слава огонь степь поле

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

- Ребята, впишите в клеточки падежные окончания имён существительных. Затем распределите их на группы, обращая внимание на окончания.

Работа в группах (Каждая группа рассматривает склонение имен существительных и распределяет на группы слова, обращая внимание на окончание и род)

- Какие существительные имеют при склонении одинаковые окончания, определите их род.

- Сколько групп слов у вас получилось?

-Какие слова получились в каждой группе?

- Сделайте вывод на какие три типа делится склонение им.сущ.

- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить Три типа склонения.

(Составление схемы на интерактивной доске)

V. Первичное закрепление.

- Давайте проверим, правильно ли сделали вывод. Обратимся к учебнику.

1. Чтение определения на с. 141.

2. Ответы на вопросы учебника, помещенные после определения.

Обратить внимание учеников на то, что ответы на эти вопросы не содержатся напрямую в тексте, однако если текст понять, то ответить на эти вопросы несложно.

3. Составление памятки «Как определить склонение имени существительного»

(Работа в парах)

  • Определи … .

  • Поставь имя существительное в …, … .

  • Выдели … .

  • Определи … .

4. Тренажёр «Определи склонение имён существительных»

5. Упр. 159 - с комментированием

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Упр. 160.

VII. Повторение пройденного.

Работа в группах:

1 группа - Спишите предложения, у существительных определите склонение. В третьем предложении найти грамматическую основу.

Мы шли сосновым лесом. Вид местности был усталым от жары. Тропинка вывела нас к роще. Мы отдыхали под большим деревом.

2 группа - Обозначьте границы предложений. Спишите, у существительных определите склонение. В последнем предложении определите части речи.

Через поляну вьется лесная тропинка мы любим гулять по этой тропке поздней осенью мы здесь наблюдаем за отлетом птиц.

3 группа - Составьте предложения по схемам. Запишите. У существительных определите склонение.

(Проверка с помощью документ камеры)

VIII. Итог урока.

- Что такое склонение?

- Запишите опорные слова для определения склонения у имён существительных.

Домашнее задание.

Выучить определение на с. 141; выполнить упр. 1, книга 2, с. 12.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал