- Учителю
- Урок литературного чтения 'Характеристика персонажей. Осознание социальной направленности бытовой сказки. Русская народная сказка «Дочь-семилетка»' (3 класс) .
Урок литературного чтения 'Характеристика персонажей. Осознание социальной направленности бытовой сказки. Русская народная сказка «Дочь-семилетка»' (3 класс) .
Технологическая карта урока
Тема
Характеристика персонажей. Осознание социальной направленности бытовой сказки. Русская народная сказка «Дочь-семилетка».
Цель
формирование представлений учащихся о своеобразии бытовых сказок; осознание социальной направленности бытовой сказки.
Задачи
Образовательные: создать условия для формирования умений характеризовать героев волшебной сказки;
Развивающие: способствовать развитию умения пересказывать прочитанное, характеризовать персонажи и их взаимоотношения в соответствии с авторским замыслом;
Воспитательные: содействовать воспитанию умения слушать друг друга
УУД
-
ЛичностныеУУД: Формировать мотивацию к освоению содержания предмета «Литературное чтение», интереса к содержанию художественных произведений.
-
Регулятивные УУД: Соотносить внешнюю оценку и самооценку.
-
Коммуникативные УУД:
-
Познавательные УУД: Пересказывать текст по плану.
Планируемые результаты
Предметные: Выделять смысловые части текста и составлять план литературного произведения.
-
Знать отличие бытовой сказки от волшебной
-
Уметь составлять характеристику персонажа сказки
Личностные: видеть реальное и фантастическое в художественном тексте;
-отличать виды сказок
- эмоционально воспринимать традиционное изображение характера героя в сказке;
Метапредметные: мотивации к успешности учебной деятельности;
-основы для эмоционального переживания художественного текста;
-умения откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказок ;
-умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении и инсценировании
Основные понятия
характеристика, персонаж, бытовая сказка, социальность
Межпредметные связи
Русский язык, музыка. окружающий мир, изобразительное искусство
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
учебник с.140
Тип урока
обучающий
Дидактическая и методическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности
Время:3мин
Проверка полной готовности класса к уроку;
-формулировка целевых установок и плана работы.
1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Проверка домашнего задания Включение в систему знаний и повторение
Время:10
1.Инсценирование отрывка из сказки «Дочь-семилетка»
2. Выставка рисунков
Организовать актуализацию изученных способов действий.
Организовать инсценирование отрывка из сказки «Дочь-семилетка»
Организовать выставку рисунков
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Изучение нового материала
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Время:15
1.Работа в группах
Чтение и анализ персонажей сказки(с. 140-146)
Каждая группа выбирает себе героя сказки, для его характеристики качеств (качества героя записаны на доске) и подтверждает ответом, выбранном и прочитанном из сказки. Затем даёт характеристику определенному (выбранному) персонажу сказки.
- Мы продолжаем работу со сказкой «Дочь-семилетка».
Включение в содержание изучаемого предмета субъектного опыта;
-
учет индивидуальных способов проработки уч-ся изучаемого материала;
-
подача материала логически завершенными частями-блоками;
-
реализация дифференцированного подхода в процессе изложения нового материала;
Обеспечение вариативности взаимодействия учителя с уч-ся
Осуществлять поиск нужной информации в учебнике,
- осуществлять поиск нужной информации в учебнике,
Действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия,
- принимать другое мнение и позицию,
Закрепление нового материала
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Время:10
2 Работа в группах
Игра «Самый внимательный читатель»» ( работа по содержанию).
-Сколько загадок загадал царь бедному мужику? ( 4)
-Как называлась лошадь богатого мужика? ( Мерин)
-К кому сначала пошли богач и бедняк, когда поспорили? ( К начальству)
-Помните как ответила на вопросы кума богача? ( быстрее всех - кобыла, жирнее - боров, легче - пуховик, милее - внучек).
-Какой масти была кобыла мужа кумы? (каурая- светло-каштановый, жёлто-рыжий цвет)
-Как разгадала загадки дочь-семилетка? (Быстрее всех - ветер, жирнее - земля, мягче - рука, милее - сон)
- Какое количество заданий для девочки придумано было царём?(3)
-Какое задание было вторым?
( Вывести полтораста цыплят за один день)
-Что попросила дочь купить у охотников? (Живого зайца и живую перепёлку)
Выступление представителей от каждой группы.
- Что вы можете сказать о персонажах сказки? Какие они люди?
- Знаете ли вы другие сказочные случаи, когда бедный противостоит богатому?
- Какие социальные проблемы вскрываются этой сказкой?
Организовать интересную работу в группах
проверить знание учащихся содержания материала
(Умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила, идеи.
- умения уч-ся распознавать и воспроизводить изученные познавательные объекты;
- умения воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими в стандартных и измененных ситуациях)
- Прочность знаний учащихся
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Контроль Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Время:5
- Почему говорят, «сказка ложь, да в ней намёк- добрым молодцам урок» . Какой урок преподносит эта сказка? Чему учит?
(рассуждения детей)
Проверка работы.
- Кто из персонажей сказки вам особенно понравился?
- Какой на ваш взгляд урок необходимо извлечь из этой сказки?
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Рефлексия
Время:2
Провести рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
3) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.