7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная и строчная буквы С, с. Запись предложений.

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная и строчная буквы С, с. Запись предложений.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Заглавная и строчная буквы С, с. Запись предложений.



Цели:

- знакомство со строчной и заглавной буквами С, с;

- формирование умений писать буквосочетания с буквами С, с; письмо слов с буквами С, с.

- создать условия для формирования коммуникативных и общеучебных умений и навыков.

Задачи:

познакомить учащихся с буквами с,С;

развивать речь, логическое и вариативное мышление;

Планируемые результаты:

Предметные:

знания: научатся писать строчную и заглавную буквы с,С

умения: анализировать и записывать слоги и слова с изученными буквами, списывать слова, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму.

Универсальные учебные действия:

регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

личностные результаты: социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

Предметные результаты

Знать:

- написание строчной и заглавной букв С, с;

- правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.

Уметь:

- записывать строчную и заглавную буквы С, с;

- записывать буквосочетания с правильным соединением;

-выбирать слова по данным признакам.

Ход урока



  1. Мобилизующий этап

На слайде запись:

Под листочком Жук проснулся,

Потянулся и встряхнулся,

Брюшко, …, глаза,…

Вымыл капелькой….

… за руку ведёт Новый день и Новый год.

(В. Бирюков)

СПРАВКА: росы, усы, нос, Солнце.

- Прочитайте стихотворение В. Бирюкова «Жук проснулся», в котором пропущены некоторые слова. Познакомьтесь со справкой. (Учащиеся читают вслух.) Сформулируйте задание к этому упражнению.

- Надо в стихотворение вставить пропущенные слова, которые находятся в справке.

II. Формулирование учащимися темы и цели урока

- Назовите слова, которые вы восстановили в стихотворении. Выделите букву, которая есть в каждом из этих слов.

Сформулируйте тему урока.

- Мы восстановили в стихотворении слова нос, усы, росы. В каждом из них есть буква с.

-Слово солнце начинается с буквы С. Это слово является первым в предложении, поэтому оно пишется с заглавной буквы.

- Тема урока нам известна. Поставьте его цель.

- Цель урока: учиться писать строчную букву с, буквосочетания с этой буквой, учиться писать заглавную букву С, буквосочетания и слова с ней.

III. Упражнение для подготовки руки к письму (динамическая пауза + штриховка).

IV. Работа в прописях. Написание строчной буквы « с».

  • ознакомление учащихся с написанием строчной буквы с; ознакомление учащихся с написанием заглавной буквы С;

  • письмо учащимися строчной буквы с и заглавной буквы С в прописях по образцу и самостоятельно с последующей самопроверкой;

  • письмо буквосочетаний с предварительным установлением школьниками закономерности.

VI. Физкультминутка

VII. Письмо словосочетаний



лист дубовый, лист осиновый, сок ананасовый



VIII. Запись предложений

На доске :

Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная и строчная буквы С, с. Запись предложений.

СПРАВКА: осы, у, сосны.

- Посмотрите на доску. Что вы видите?

- Прочитайте слова в справке. Сформулируйте задание.

- Надо составить предложение из трех слов, которые даны в справке. (Учащиеся составляют предложение и записывают с комментированием предложение :У сосны осы.)

- Определите, в каком слове больше слогов: сосны или осы.

-Возможно другое написание предложения? (да)

-Запишите самостоятельно.



IX. Итог урока

- Расскажите коротко о своей работе на уроке.



</<font face="Times New Roman, serif">X. Рефлексия.

Выбери утверждение, и продолжи его:

1) Сегодня я научился...

2) Еще поучусь и смогу...





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал