- Учителю
- Конспект урока для урока ИЗО на тему 'Городские и сельские стройки'
Конспект урока для урока ИЗО на тему 'Городские и сельские стройки'
Урок ИЗО в 3 классе.
Тема: Городские и сельские стройки.
Цели: 1) Ознакомление с архитектурой .
2) Формирование у детей навыков последовательной работы над тематическим рисунком.
3) Воспитывать любовь к искусству.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
Структурный элемент занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг момент.
2.Постановка темы урока.
3.Актуализация знаний учащихся.
4.Вводная беседа.
5.Показ и выбор сюжета.
6.Практическая часть.
7.Итог урока.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
ЗВЕЗДОЧКА.
Маму видит вся страна.
Мама строит новый дом,
Да какой,
Что поселиться
Пол района может в нем!
Дом заметно вырастает
Каждый день
И каждый час.
Будто небо подпирает
Металлический каркас.
И над самой верхней балкой,
Где подъемный кран стоит,
Огонек электросварки
Яркой звездочкой горит.
Как вы думаете, чему посвящен сегодняшний урок?
Тема нашего урока сегодня «Городские и сельские стройки». (Слайд 1)
Кто из вас знает, что обозначает слово «Архитектура»?
Архитектура - искусство проектировать и строить различные здания. Она окружает нас со всех сторон. Это и современные индустриальные сооружения - здания заводских цехов, электростанции, мосты плотины с их четкими формами. (Слайд 2)
-Что еще относится к архитектуре?
Относятся жилые дома, школы, общественные здания- памятники, древние храмы.
Люди затрачивают много труда на строительство красивых зданий - жилых и общественных. Строительство ведется круглый год зимой, летом, весной, осенью.
А можно по внешнему виду определить когда построен дом и для чего?
(Есть простые бревенчатые избы для жилья или современные постройки каменные дома, здания.)
Что отличает современный дом?
(Он усовершенствован, большие, красивые.)
(Слайд 3)
Кто-нибудь видел как строят дома?
Кто строит дома? (Строители)
А какую технику они используют? (Краны, КАМАЗы, бульдозеры , трактора.)
Каких размеров эти машины?
(Большие, мощные, преспособлены для строительства.)
Выбор сюжета.
Можно, нарисовать дом только начинающий строиться или почти построенный. В рисунке возможны изображения людей, строительной техники, строительных материалов.
Можно изображать весь дом, внимательно смотрите на композицию.
Последовательность:
Берем расположение листа по горизонтали.
Намечаем где у нас будет дом.
Намечаем его размеры.
Начинаем прорисовывать, окна, двери, прорисовываем кирпичи и все задуманные детали, можно дорисовать строительный материал, людей.
Показать последовательность выполнения рисунка на доске. Показать работу с красками.
Задание.
В работе постарайтесь передать особенность вашего архитектурного объекта.
Приступаем к работе над рисунками. Не забывайте об удаленности предметом они расположены выше.
Выставление оценок.
Уборка рабочего места.
Приветствие.
Слушают.
Смотрят.
Отвечают.
Слушают.
Отвечают.
Слушают.
Рисуют.
Убирают рабочие места.
К занятию допускаю:
Учитель ___________________