7


  • Учителю
  • Урок технологии на тему: ': «Изделия по мотивам народных образцов. Весеннее печенье «Тетёрки» (2 класс) Программа 'Гармония'

Урок технологии на тему: ': «Изделия по мотивам народных образцов. Весеннее печенье «Тетёрки» (2 класс) Программа 'Гармония'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 18.

Тема: «Изделия по мотивам народных образцов. Весеннее печенье «Тетёрки».

Цель: ознакомить учащихся с народными традициями в быту. с новым поделочным материалом - соленым тестом; изучить его декоративно-художественные свойства; обучить новым приемам обработки материала; развивать художественно-творческие способности; воспитывать уважительное отношение к народным традициям. Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать образец изделия, проговаривать последовательность действий на уроке; работать в паре, оценивать результаты выполненной работы. Оборудование: учебник и рабочая тетрадь № 1 «Технология. Наш рукотворный мир» Н. М. Конышева, соленое тесто.

Ход урока.

  1. Организационный момент. - Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде. Я начну, а вы продолжайте.

- Землю красит солнце, а человека….(труд);

- Не стыдно не знать, стыдно не …(учиться);

- Делу - время, потехе - (час);

- Труд кормит, а лень…(портит).

2. Самоопределение к деятельности. - О чем эта загадка? Пыхтит, кряхтит, вверх полезет,

Не досмотришь - упадет.

Но не больно ему. Почему? (Тесто).

- А что можно сделать из теста? Попробуйте отгадать. что мы будем делать из теста. Для этого вставьте в стихотворение пропущенные слово.

Кто-то любит мармелад,

Кто-то ест варенье.

Я и конфетам буду рад,

Но люблю …(печенье).

- Наше печенье необычное - весеннее. Прочитайте тему урока в учебнике на с. 86.

3. Работа по теме урока.

1)Беседа. После масленицы следующим на Руси был праздник Жаворонки. Это происходило 21 марта. В этот день Зима кончается, весна начинается. На Жаворонки день с ночью меряются. Существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. В этот день выпекали из теста пресные булочки, печенье в виде летящих жаворонков и куликов, гнездышки из теста - с яйцами и птичками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и тёплую раннюю весну.

- В старину был такой обычай: кликать весну. Найдите в конверте закличку, постарайтесь выучить её. 1 группа:

Жаворонки прилетайте к нам,

Красу весну принесите нам.

А зимушку отнесите от нас.

2 группа: Чувиль - виль - виль жавороночек,

Принеси весну на своём хвосту.

3 группа: Жавороночки, жаворонущки!

Прилетайте, прилетайте.

Вы на воле поживите,

К нам весну скорей ведите!

4 группа: Жаворонки прилетите!

Красну весну принесите!

Нам зима - то надоела,

И весь хлеб у нас поела.

- Наши прадеды-славяне были весьма чуткими к природе, окружающему миру. Их трепетная бережливость нашла свое отражение в прекрасных народных обрядах, пословицах и приметах.

- Мы с вами тоже очень ждем приход весны. И сейчас, продолжая традицию наших далёких предков, сделаем печенье из соленого теста.

2) План выполнения работы.

- Прочитайте на с. 87 план лепки печенья. 3) Давайте вспомним ТБ. Чтение на доске инструктажа. Но прежде, чем приступить к работе, давайте оденем фартуки. 4. Физкультминутка Мы будем лепить ручками, давайте приготовим наши пальчики к работе. - Гребешок. (Пальчики сцеплены в замочек. Кончики пальцев левой руки прижимаем на тыльную сторону, пригибая ее так, чтобы пальчики вставали, как гребешок.) - гонки многоножек. - лесенка

5. Творческая работа. Дети работают самостоятельно, звучит легкая музыка. Учитель подходит к каждому ученику, помогает при необходимости. 6. Рефлексия. - Какое задание было для вас интересным? - Что было для вас трудным? - Чему научились на уроке? - Оцените свое изделие?

- над изделием надо ещё потрудиться;

- изделие сделано хорошо;

- изделие сделано отлично 7. Выставка работ учащихся. 8. Подведение итогов урока: - Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Все поработали хорошо, все получат положительную оценку. Молодцы! Потом я ваши работы высушу, а на следующем уроке, их раскрасим. (Уборка рабочего места).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал