- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Начало истории человечества
Конспект урока по окружающему миру на тему Начало истории человечества
Конспект урока
Дата: 19.01.16
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 «А»
Студентка: Позднякова Елена
Тема: «Начало истории человечества»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о начале истории человечества.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-
сформировать представление о зарождении человеческого общества;
-
выделить, на какие эпохи учёные делят человечество.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-
называть исторические эпохи;
-
иметь представление о жизни первобытных людей;
-
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-
развивать кругозор, речь, творческое мышление, воображение, фантазию.
-
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-
воспитывать интерес к истории;
-
воспитывать взаимоуважение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
-
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы с помощью текстов учебника; извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника
-
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - определять цель изучения раздела «Страницы всемирной истории»; определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
-
КОММУНИКАТИВНЫЕ - формулировать собственное мнение, задавать вопросы, работать в парах.
ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 4 класс часть 2, рабочая тетрадь 4 класс часть 2, презентация PowerPoint.
ХОД УРОКА:
- Догадайтесь, о каком учебном предмете идет речь.
Изучаем мы природу и сезоны года.
Птиц, животных, насекомых, местную погоду.
Может, станем агрономами, в ботаники пойдем,
Со знаниями нашими нигде не пропадем.
- Вы сегодня принесли вторую часть учебника «Окружающий мир. О чем пойдет речь в этой части? Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав загадку.
Всем известно, что она
И чудес, и тайн полна.
На чужих ошибках учит
И вовеки не наскучит!
- Какой вывод можно сделать?
- Окружающий мир.
- История.
Формулируют вывод.
2. Актуализация знаний.
Наблюдение общественной жизни.
- Ребята, знаете ли вы, какой сегодня праздник?
- Правильно. Крещение Господне празднуется Православной Церковью 19 января. Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. В этот день принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах.
- Теперь давайте немного вспомним, что вы изучали чуть раньше.
- Скажите, как называется страна, в которой мы живем?
- Какой город является столицей России?
- Как называется наш город?
- Знаете ли вы историю нашего края?
- Крещение.
- Россия.
- Москва.
- Курск.
Высказывания детей.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Что вы уже слышали и знаете об этой удивительной науке - история?
- Каждый человек хочет знать, как жили его предки. Знание истории помогает людям жить. Узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды, но горести и несчастья сменялись радостными событиями. История - это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.
- Ребята, давайте же выясним, что такое история.(Слайд 1)
История - это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь изменялась и стала такой, как сейчас. История - очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Почти 2, 5 тыс. лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд «История», он стал первым ученым-историком, мы называем его «отцом истории». История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. (Слайд 2)
- Подведем итог, сформулируйте свое определение истории.
Знакомство с учебником.
- Откройте содержание и посмотрите, что мы будем изучать в этой части книги.
- Какая тема вас заинтересовала больше всего?
- Откройте учебник на стр. 3. Прочитайте название первого раздела.
- Прочитайте, чему будем учиться, изучая этот раздел.
- Посмотрите на картинки, что в них общего? (Слайд 3)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Попробуйте предположить, какие задачи у нас сегодня будут на уроке.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 4.
- Прочитайте тему урока, правильно ли вы её определили?
-Прочитайте задачи урока, правильно ли вы их определили?
- Ребята, как вы думаете, как мы узнали о первобытных людях?
- Вспомните, как называют этих учёных.
- Чем первобытный человек отличался от современного человека?
- Как вы думаете, удобно ли изучать всю историю человечества целиком?
- Что сделали учёные, чтобы легче было изучать историю?
- Правильно, чтобы последовательно изучать историю человечества, учёные разделили её на несколько больших эпох. Каких? (Слайд 4)
- Как вы думаете, с какой эпохи мы начнём изучение истории?
- Опишите первобытного человека. (Слайд 5)
- Ребята, а вы знаете, как жили, чем занимались первобытные люди? (Слайд 6-8)
- Скажите, а вы знаете, как выглядело и называлось жилище первобытного человека? (Слайд 9)
- Ребята, а у первобытных людей было искусство. Если да, то, каким оно было? (Слайд 10)
- На Курской земле люди живут уже с древних времен. Самые первые следы относится к XV - XX тысячелетию до нашей эры и обнаружены в черте г. Курска. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, основным занятием была охота на мамонтов. Лесостепь способствовала развитию охоты и рыболовства, поселения людей были расположены вдоль рек. При раскопках были найдены каменные топоры, молотки, ножи, наконечники стрел, глиняные черепки.
- Как изменялась жизнь первобытных людей?
- Что изобрели первобытные люди? (Слайд 11, 12)
Физкультминутка.
Мнения детей.
- История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.
Ученики рассматриваю содержание, называют разделы.
Учащиеся перечисляют понравившиеся темы.
- Страницы всемирной истории.
Ученики читают содержание раздела.
Высказывания детей.
Формулируют тему урока.
Определяют задачи урока.
Ученики читают тему урока в учебнике на стр. 4.
Ученики читают первый абзац на стр. 4.
- Учёные проводят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.
- Археологами.
- Внешним видом.
- Нет.
- Учёные разделили историю на эпохи.
- Первобытная история, история Древнего мира, История Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.
- Первобытная история.
Дети описывают первобытного человека по картинке.
- Первобытные люди охотились, занимались собирательством, рыболовством, земледелием, скотоводством.
- Жилищем первобытного человека были пещеры, шалаши, хижины.
- Первобытные люди рисовали наскальные рисунки.
- Первобытные люди изобрели топор, молоток, шило, иглу.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Самостоятельно узнайте новую информацию из текста на стр. 4 - 6 учебника, сформулируйте 2 - 3 вопроса к тексту.
Игра «Ты - мне, я - тебе»
- Сейчас вопросы, которые вы сформулировали, задайте тому, кому вы хотите. Вы выбираете одноклассника, называете его имя, задаете вопрос, а он должен ответить на поставленный вопрос.
- Почему первобытные люди жили группами?
- Для чего они изготавливали орудия труда?
- Почему первобытные художники рисовали животных?
- Какие изобретения первобытных людей дошли до наших дней?
- Почему огонь стал величайшим помощником для человека?
Ученики задают свои вопросы по тексту, выбирают того, кто ответит на данный вопрос.
- Первобытные люди жили группами, потому что в одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни.
- Они изготавливали орудия труда, для того, чтобы разделывать, разрезать шкуру животных.
- Первобытные художники рисовали животных, так как от удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.
- Топор, молоток, игла, шило.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Давайте выполним задание № 1 на стр. 3.
- Ребята, а вы знаете, что такое археология? (Слайд 13)
- Археология - наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.
Работа в парах.
- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание № 2 на стр. 3 рабочей тетради в парах.
- Рассмотрите рисунки на стр. 5 учебника. Найдите отличительные черты первобытного человека от современного.
- Используя рисунок на стр. 4 учебника, составьте рассказ о первобытном человеке.
- Слово «археология».
Высказывания детей.
Ученики выполняют задание в парах.
- По сравнению с современным человеком у древнего человека ноги короче. Также как и современный человек, древний ходил прямо. В отличие от современного человека, древний человек имеет густой волосяной покров по всему телу. По сравнению с древним человеком у современного человека меньше уши. Сравнивая челюсть древнего человека, можно сказать, что она развита больше. Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, уменьшилась, так как им не надо было разгрызать куски сырого мяса. Кроме развитой челюсти, у древних людей лучше развит орган обоняния. В отличие от древнего человека у современного лоб стал выше, поскольку увеличился объём мозга.
Учащиеся составляют рассказ, используя рисунок.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Давайте вспомним, что такое история?
- На какие эпохи учёные делят историю человечества?
- Что изучает «археология»?
- Как изучали жизнь первобытных людей?
</<font face="Times New Roman, serif">- Что вы знаете о жизни древних людей на территории нашего края?
- История - наука о прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили. В широком смысле под историей понимают любой процесс развития, совершаемый в природе и обществе.
- Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени.
- Археология - наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.
- Учёные проводили раскопки, извлекали из земли вещи древних людей, их кости.
- На Курской земле люди живут уже с древних времен. Самые первые следы относится к XV - XX тысячелетию до нашей эры и обнаружены в черте г. Курска. Первые жители обитали в землянках, одевались в звериные шкуры, основным занятием была охота на мамонтов. Лесостепь способствовала развитию охоты и рыболовства, поселения людей были расположены вдоль рек. При раскопках были найдены каменные топоры, молотки, ножи, наконечники стрел, глиняные черепки.
6. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам продолжить предложения. (Слайд 14)
Сегодня я узнал (а)…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Дома я хотел (а) бы рассказать…
Дети продолжают предложенные предложения.
7. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание: прочитать текст на стр. 4 - 7 учебника; устно ответить на вопросы «Проверь себя» на стр. 7 учебника; выполнить задания № 3, 4 на стр. 4 рабочей тетради.
- Урок окончен, спасибо.
Дети записывают домашнее задание.