- Учителю
- Конспект по окружающему миру Юге Европы
Конспект по окружающему миру Юге Европы
Конспект
открытого урока
по окружающему миру
Тема: «На юге Европы»
3 класс
Учитель Герасименко Н.И
</ Г.ВЛАДИКАВКАЗ - 2015 Г
Планируемые результаты.
Предметные: различать государства на юге Европы;
описывать достопримечательности столиц Греции и Италии.
Личностные: формировать уважительное отношение к истории и культуре других народов.
Метапредметные.
Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников; осуществлять запись выборочной информации о зарубежных странах.
Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные - строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, что нет; контролировать действия партнера; формировать уважительное отношение к иному мнению.
Цели урока:
• ознакомить со странами, расположенными на юге Европы: Грецией и Италией;
• познакомить с экономической и политической жизнью населения Греции и Италии;
• расширить знания детей о достопримечательностях Греции, Италии;
• развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.
• развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей.
Оборудование:
1. Политическая карта Европы.
2. Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс, рабочая тетрадь по окружающему миру, автор А. А. Плешаков, 3 класс, тетрадь «Проверь себя» по окружающему миру, автор А. А. Плешаков, 3 класс.
3. Справочник, энциклопедия, карточки со стихами, конверты с заданиями.
4.Флаги стран на учениках по командам.
Ход урок.
I. Организационный момент.
Продолжаем нашу тему,
Изучая карту-схему,
Где какая в ней страна,
Чем богата и сильна.
Омывается ль морями,
Есть ли страны в океане.
Всё узнаем, всё изучим,
И названья стран заучим.
II. Актуализация знаний учащихся.
Формирование целей и задач урока.
- Ребята! Мы путешествовали по северу Европы. А сегодня изменим, наш маршрут и возьмём направление с севера на юг Европы.
Прошу вас назвать тему урока, опираясь на выставку книг и карт. Мы посетим две страны - Грецию и Италию.
Поставим цель и задачи урока.
Цель: познакомиться с Италией и Грецией.
Задачи: выявить месторасположение Италии и Греции на карте;
изучить достопримечательности страны;
изучить достопримечательности столицы. Прочитайте цели по учебнику страница 141. Ответьте на вопросы.
Итак, - мы отправляемся.
Попутный ветер натянул паруса.
Вперёд, друзья!
На паруснике быстром
Никому скучать нельзя,
Ведь зовётся он "Победой".
Мы отправляемся в далёкие края!
III. Самоопределение к деятельности.
(Учитель показывает Италию и Грецию на политической карте Европы).
Страны, в которых мы побываем, омываются водами нескольких морей, входящих в состав огромного Средиземного моря. Это тёплые страны. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжают для отдыха и лечения тысячи людей, привлечённые морем и солнцем.
IV. Работа над новой темой.
- Давайте разделимся для работы по группам: всего 2 группы. Одни ребята будут работать над изучением информации о стране Греции. У них на форме есть значки с флагом этой страны, другие ребята займутся изучением особенностей Италии. У них значки с изображением флага этой страны.
Мы будем записывать данные по странам в таблицу. Затем сопоставим их.
1 Название страны
2 Столица
3 Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается?
4 Глава государства - правитель
5 Флаг
6 Государственный язык
7 Достопримечательности, интересные факты, особенности страны и её столицы.
- После 5 минут обсуждения, каждая группа подготовит мини - выступление о своей стране. И найдём признаки - сходства и различия этих Европейских стран.
В Греции будет первая остановка. Вторая остановка в Италии.
Работа с текстом о Греции по учебнику. Это делает 1 группа.
А Италию характеризует 2 группа.
- Дайте характеристику этим странам.
Греция. Слушаем гимн Греции.
Страна Столица Глава государства Государственный язык
Греция Афины Президент Греческий
Италия Рим Президент Итальянский
Ребята первой и второй группы готовятся рассказывать о странах.
Слушаем 1-ю группу.
• Где расположена Греция? Столица. Глава государства - правитель. Флаг. Государственный язык.
•С какими государствами граничит? (Албания, Македония, Болгария, Турция)
• Какими морями омывается? (Эгейское, Критское, Ионическое и Средиземное)
• Какие крупные острова входят в состав Греции? (о. Родос, о. Крит, о. Корфу)
Греция расположена на юге-востоке Европы. Её омывают воды четырёх морей: Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного. В состав страны входят более 1 тысячи островов. Но только 160 из них обитаемы. ( диаграмма на доске).
Буквально с каждым островом Эгейского моря связаны древние легенды или исторические события. Самый крупный остров Греции - Крит. Этот остров является родиной самой древней европейской цивилизации. В горах Крита насчитывается более 3 тысяч пещер.
На территории страны чередуются скалистые, безлесные горы, густонаселённые долины, многочисленные острова и бухты. Горы занимают почти две третьей территории страны.
Самая высокая точка Греции - гора Олимп. Её высота - 2917 метров. ( запись на доске). Олимп считается священной горой, на которой, согласно мифам, находилось царство богов во главе с Зевсом. Море является главным природным богатством Греции.
Несколько тысячелетий назад на территории древней Эллады, как тогда называлась Греция, возникли алфавит, письменность и богатая древнегреческая литература. Эта цивилизация оказала огромное влияние на развитие культуры во всей Европе. На основе греческого алфавита возник русский алфавит.
В столице Греции - Афинах - проживает около миллиона человек. Миллионы туристов посещают этот город каждый год. Туризм - важная статья дохода государства. Вся земля Греции представляет собой музей древней и средневековой культуры. Повсюду можно увидеть руины старинных городов и храмов, древние театры и стадионы, церкви и крепости. В стране действуют много музеев. Главное место среди этих памятников занимает Акрополь в Афинах. На высоком холме стоит главное из древних сооружений - Парфенон. ( фото). Это величественный храм, построенный в честь богини Афины. Могущественная богиня Афина считалась покровительницей (защитницей) города.
Греческие учёные внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки. Все образованные люди планеты знают имена греческих философов Аристотеля, Платона, Сократа; математиков Евклида, Пифагора, Архимеда; врача Гиппократа; скульптора Фидия и Праксителя; поэтов, писателей и драматургов Эсхила, Аристофана, Гомера и Эзопа. О многих этих учёных вы узнаете в старших классах.
Греция является родиной Олимпийских игр. Каждые четыре года из
древней Олимпии начинает свой путь олимпийский огонь в страну, где
проходят спортивные игры. В 2004 году Олимпийские игры проходили в
Афинах.
- В рабочей тетради запишите название страны в №1,
достопримечательности в №2, острова в №8, товары из Греции в № 10.
Ученик:
- Кораблик наш стремительный.
Особенный маршрут.
Из дальних путешествий
Товары к нам привёз.
- Мы выяснили, какие товары привозят к нам из Греции и некоторые принесли с собой. Это - цитрусовые, виноград, маслины, оливковое масло, хлопок, сахарную свёклу. (Показывают)
Викторина. (Проводит учитель)
1. - Назовите столицу Греции. (Афины)
2. -Какое главное древнее сооружение находится в Афинах? (Парфенон)
3.- Что такое Парфенон?
4. -Где родились Олимпийские игры?
5. -Олимпийские игры проводятся до сих пор. Кто знает, как часто они проходят? И где проходили Олимпийские игры в феврале 2014 года?
-Как вы чувствуете себя в этой теме о Греции? Самооценка:
3- Чувствую себя уверенно, смогу помочь другим.
2 - выполню все задания, если не знаю, обращусь за помощью.
1- чувствую себя неуверенно, надеюсь на помощь.
V. Физкультминутка. Учащиеся танцуют под тарантеллу.
VI. Работа над новой темой.
Вторая остановка в Италии. Звучит гимн Италии.
Ученик:
В путь зовёт попутный ветер,
Натянули паруса.
Путешествие продолжим,
Плывём в Италию друзья!
- Слушаем 2 - ю группу .
• Где расположена Италия? Столица. Глава государства - правитель. Флаг. Государственный язык.
• С какими государствами граничит? (Франция, Швейцария, Австрия, Словения, Хорватия)
• Какими морями омывается? (Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Адриатическое, Ионическое)
• Какие крупные острова входят в состав Италии? (о. Сицилия, о. Сардиния)
-С собой мы принесли макароны, оливки, фрукты.
Учитель:
- О каких достопримечательностях Италии вы узнали? Что вы о них можете рассказать? (Колизей, Пизанская башня и т. д.)
Италия. Большая часть Италии находится на Апеннинском полуострове, напоминающем по форме сапожок, в центральной части Средиземноморья. Италия преимущественно горная страна. По всему полуострову проходят Апеннинские горы. С севера страна ограничивают Альпы. Здесь расположена самая высокая гора Европы - Монблан. Сейчас под ней проходит туннель, связывающий Италию с Францией. В долинах итальянской части Альп находится много красивых озёр. В Италии много рек. Но все они короткие. Самой крупной и полноводной рекой считается река По, которая имеет длину 670 километров. Эта река впадает в Адриатическое море. Лето в Италии сухое и жаркое, зима - тёплая и влажная.
На территории итальянской столицы Рима находится самой маленькое государство - Ватикан. Им руководит Папа Римский - духовный глава всех католиков мира. Население этого государства не превышает 1 тысячи человек. Вся власть в этом государстве принадлежит одному человеку. Вся жизнь в Ватикане организована вокруг Папы Римского. Ему помогают кардиналы и легаты, покой охраняют гвардейцы. Кроме папского дворца, на территории Ватикана находится главный католический собор мира - собор Святого Петра. Это огромный собор, на службе в котором одновременно могут присутствовать несколько тысяч верующих. На протяжении столетий Римские Папы собирают произведения древнего и античного искусства. Ватиканский музей - крупнейший музей в Европе.
Вклад , который внесли итальянцы в мировую культуру, невозможно переоценить. Много веков шедевры, созданные ими в архитектуре, живописи, музыке и литературе, восхищают человечество.
Италия дала миру многих выдающихся людей. Среди них поэты Данте и Петрарка, композиторы Россини и Верди, художник Рафаэль, учёный и художник Леонардо да Винчи, скульптор и художник Микеланджело, учёные Бруно, Галилей.
VII. Работа с учебником.
С.148 Прочитать и ответить на вопрос
- Чем интересна г. Пиза?
- Что необычного в Венеции?
Рассказывает ученик 2 группы:
- Самым уникальным городом мира считается Венеция. Исторический центр города расположен на архипелаге, который состоит из 118 маленьких островов. Город находится в 4 километрах от материка и соединён с ним длинным мостом. Улицами в Венеции служат 150 каналов. Длина Большого канала равна 3км 800 метров, а ширина 30- 70 метров. Этот канал делит весь город на две части: исторический центр и промышленную зону. Раньше люди передвигались только на гондолах. Это лодки с грациозно изогнутыми носами и длинным веслом на корме. Теперь на таких лодках плавают только туристы. Венецианцы предпочитают быстроходные катера и пароходики.
VIII. Работа в рабочих тетрадях.
-В рабочей тетради запишите название страны в №1, достопримечательности в №2, острова в №8, товары из Италии в № 10.
С. 89, № 7
Дж. Родари (стихотворение в тетради). Читает подготовленный ученик.
-Как вы чувствуете себя в этой теме об Италии? Самооценка:
3 - чувствую себя уверенно, смогу помочь другим. 2 - выполню все задания, если не знаю, обращусь за помощью. 1- чувствую себя неуверенно, надеюсь на помощь.
Самооценка: оцените свою работу в группе, поставьте баллы: часто помогал- 3; помогал редко- 2; помогал иногда- 1.
IX. Игра "Угадай, где это?".
Детям предлагается угадать страны Европы, изученные на уроке.
Правила игры
Игра проводится по типу игры "Угадай мелодию"
- Кто угадает страну с трёх слов? А с двух слов? С одного слова? Поднимите руку, если узнали.
Первая страна (Италия)
1-е слово - По
2-е слово - Сицилия
3-е слово - Милан
Вторая страна (Греция)
1-е слово - Корфу
2-е слово - Афина
3-е слово - Олимп
- Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.
X. Итог. (Таблица заполняется на доске в течение урока)
План сравнения.Страны
Греция
Италия
Черты сходства
Черты различия
Расположение
Государственный язык
Климат
Достопримечательности
Древние памятники архитектуры
- Прочитайте вывод в учебнике на стр. 148. Совпадают наш вывод с выводом учебника. Выполнили мы задачи урока?
Задачи урока: выявить месторасположение Греции и Италии на карте;
изучить достопримечательности столицы;
изучить достопримечательности страны;
Значит: задачи урока мы выполнили!
Цель урока: познакомиться с Грецией и Италией - достигли.
XI. Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу. Мы решили, что лучше поехать в ….
Я многое узнал, активно поработал…..
У меня хорошо получилось..…….
Мне было сложно, однако, ..………
Я постарался, но мне не удалось……………….
XII. Домашнее задание .
стр.142-148. Подготовить проект про одну из стран Юга Европы.
- Спасибо за урок!