- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Х. К. Андерсен 'Стойкий оловянный солдатик (3 урока) УМК Планета знаний
Конспект урока литературного чтения 'Х. К. Андерсен 'Стойкий оловянный солдатик (3 урока) УМК Планета знаний
Тема: Х. К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
УМК Планета знаний 3 класс (3 урока)
Цели:
1. Формировать умение анализировать прочитанное, развивать навыки и способы деятельности (компетенции), речевой деятельности, в работе с информацией, в организации деятельности.
2. Формировать умение ставить цели, подбирать средства и способы получения результата, оценивать его, анализировать.
3. Совершенствовать умения обучающихся анализировать авторские сказки, выявлять их специфические особенности относительно народных сказок.
4. Выяснить специфику авторских сказок Х.К.Андерсена.
Задачи урока:
1. Создать условия для формирования читательских умений; для обобщения и систематизации знаний о сказке Х.К. Андерсена.
2. Создать условия для развития читательской памяти, внимания.
3. Способствовать воспитанию стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся.
Формируемые УУД
Предметные:
Объяснять поведение и описывать внутреннее состояние героев. Выявлять авторское отношение к персонажам, связь литературного произведения с фольклором. Оценить иллюстрации. Определять тему. Главную мысль произведения. Воспроизводить сюжет с позиции одного из героев.
Метапредметные
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста.
Находить нужную информацию в словарях учебника. Сравнивать произведения и их героев.
Устанавливать причинно-следственные связи между словами, чувствами, побуждениями героев.
Аргументировать собственную позицию. Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомошь.
Личностные
Представления об общих нравственных категориях у разных народов, моральных нормах.
Понимание чувств других людей и сопереживание им.
1 урок
Ход урока
1. Проверка домашнего задания (А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»).
А) Выразительное чтение отрывка с. 40-46.
- Какими качествами наделил поэт королевича Елисея?
Б) Проверка задания по рабочей тетради.
Стр. 13 №4 - «Выпиши из сказки строки, которые могут стать подписями к иллюстрациям, помещённым на стр. 21, 24, 34, 41».
Стр. 14 №7 - «Выпиши слова и сочетания слов из произведений, созданных народом, которые Пушкин использовал в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»».
В) Обобщающее слово учителя.
Пушкин показал, что себялюбие, зависть, жестокость разрушают человека, обладающего этими качествами. А любовь, честность, преданность сохраняют человеческую жизнь.
2. Сообщение темы урока. Формулирование целей урока.
- Прочитайте тему урока. Кто автор сказки? Что вам о нём известно? Какие произведения Андерсена вы читали?
- Какие цели урока поставим?
1) Узнать новое о Х. К. Андерсене и его творчестве.
2) Вспомнить ранее прочитанные сказки Андерсена.
3) Прочитать новое произведение.
3. Просмотр видеоролика о Х. К. Андерсене и его творчестве. Прогнозирование содержания.
- Что нового узнали об Андерсене?
У.
- Андерсен - великий сказочник. Какая - нибудь игрушка или обычный предмет, растение становились героями его сказок.
- Что можно узнать из названия этой сказки? Какое значение может иметь слово «стойкий»?
- Прочитайте значение этого слова.
(Дети читают в «Толковом словаре»)
1. Прочный, неослабевающий.
2. Непоколебимый, упорный, твёрдый (переносн. зн.).
- Рассмотрите иллюстрацию. Что можно предположить?
- В каком значении, по-вашему мнению, употреблено слово «стойкий» в заглавии?
- Кто ещё изображён на иллюстрации?
- Как вы думаете, какая это сказка - грустная или весёлая?
4. Мотивация чтения.
У.
- Геннадий Цыферов в книге «Мой Андерсен» пишет «Знаешь ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит…
Если в смешную сказку добавить каплю чистой грусти, она тоже зазвенит.
Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чём она, но робкий звон навсегда останется в сердце».
- Что вы ждёте от этой сказки?
- Давайте прочитаем сказку и посмотрим, какие наши предположения и ожидания оправдаются.
5. Комбинированное чтение сказки.
(Начинает читать учитель, продолжают дети. Финал сказки также читает учитель.)
Вопросы после чтения:
- Какие из наших предположений подтвердились?
- Что ты почувствовал, когда прочитал эту сказку? О чём задумался?
- Что известно о солдатиках, которые лежали в коробке?
- Какие ещё игрушки находились на столе?
- Что они делали ночью?
- Какие люди появляются в сказке?
6. Итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Какие из них достигнуты?
7. Рефлексия.
- С каким настроением вы уходите с урока?
7. Домашнее задание.
1) Рабочая тетрадь №2 стр. 15 №1 - подбери синонимы к данным словам.
2) Выполнить задание учебника стр. 55 №4: составь план рассказа о путешествии оловянного солдатика в бумажной лодке и его возвращении домой. План запиши в рабочую тетрадь на стр. 15.
Тема: Х. К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
2 урок
Ход урока
1. Проверка первой части домашнего задания.
Рабочая тетрадь №2 стр. 15 №1 - подбери синонимы к данным словам.
2. Постановка учебной задачи.
- Как называется сказка, с которой вы работали дома и кто её автор?
- Что вы запомнили об Андерсене из предыдущего урока?
- Как вы думаете, как Андерсен относится к своему герою - оловянному солдатику?
- Чтобы сделать более точный вывод, давайте перечитаем сказку и проследим, как держался солдатик в разных жизненных ситуациях, какими качествами наделил автор солдатика, что и как он о нём говорит.
3. Формулирование целей урока.
- Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?
1) Проанализировать сказку.
2) Определить отношение автора к своему герою.
4. Работа с текстом во время чтения.
Чтение с. 48, 49.
После чтения 1-4 абзацев.
- Из чего были сделаны солдатики? Как автор называет эту ложку?
(Матерью)
- Чем был интересен пятый солдатик?
- Что сказочного в этих абзацах?
После чтения 5 - го абзаца.
- Как выглядел дворец из картона?
После чтения 6-го абзаца.
- А кто рассказывает о дворце, о танцовщице?
- Автор пишет «милее всего была», а для кого?
- Как выглядела танцовщица?
После чтения 7, 8 - го абзацев.
- Почему танцовщице «не место в коробке»?
- Почему солдатик притаился?
- Что сближало солдатика и танцовщицу?
- Каким мы видим солдатика?
(Серьёзным, влюблённым, стеснительным)
Чтение с. 51 (до слов «Утром, когда дети проснулись…»)
- Что делали игрушки ночью?
- О чём говорит характер этих занятий?
(Игрушки играют так, как и дети в этом доме)
- А почему игрушки не помогли солдатикам выбраться из коробки, не пригласили их играть?
(Про солдатиков просто забыли, ведь они появились в доме недавно.)
- Что можно сказать о детях, семье, атмосфере этого дома?
- Почему солдатик и танцовщица не двигались с места?
- В чём были главный смысл и цель существования солдатика?
(Быть готовым охранять, защищать красоту - хрупкую и беззащитную. Между ним и красавицей установилась как бы невидимая связь, чудо зарождения любви уже произошло.)
- Чем была интересна табакерка?
- Почему чертёнок стал угрожать солдатику?
(Он хотел помешать их чувствам)
5. Проверка составленного плана рассказа о путешествии оловянного солдатика в бумажной лодке и его возвращении домой. Продолжение работы с текстом во время чтения.
1 часть
Солдатик выпал из окна.
- Как солдатик оказался на улице?
2 часть
Мальчик и служанка ищут его.
- Как мальчик и служанка его искали?
- Как автор объясняет, почему солдатик не крикнул «Я тут!»?
- Каким мы видим солдатика в этой ситуации?
3 часть
Солдатик на бумажной лодке или Одиночное плавание солдатика.
- Кто отправил солдатика в плавание?
- Что сказано о потоках воды?
- Как держался солдатик?
- Что можно добавить к характеристике героя?
- О ком он думал в этот трудный момент?
- Как вёл себя солдатик при встрече с крысой? А когда лодку с солдатиком вынесло в большой канал?
- Что значит «держался молодцом»? «Глазом не моргнул»?
- О ком он думал в свою последнюю минуту?
- Как он готовился погибнуть? Что значит «с честью погибнуть»?
- Какими качествами наделил автор солдатика в этой части?
(Мужество, чувство достоинства, выносливость, умение верно любить)
4 часть
В желудке у рыбы.
- Какая новая беда подстерегла солдатика?
- Каково ему было там? Как об этом сказано в тексте?
- Как держался солдатик в этой ситуации?
5 часть
Возвращение домой.
- Как солдатик оказался дома?
- Автор восклицает: «Вот это стойкость!» Что значат его слова?
(Благодаря стойкости духа приключения солдатика окончились удачно, осуществилась его мечта увидеть танцовщицу. Возвращение солдатика в комнату того же мальчика, - это заслуженная награда за стойкость).
- Что произошло с солдатиком, который не дрогнул даже в минуты смертельной опасности, когда он увидел танцовщицу?
- Почему мальчик из доброй и весёлой семьи так жестоко поступает, бросая солдатика в печку?
(Видимо в каждом человеке есть свой "злой чертёнок", который вызывает низкие чувства, желания, мысли и ему необходимо противостоять. Возможно, мальчик увидел пока недоступную ему самому красоту и высокое чувство любви в других, и мгновенно почувствовал желание разрушить, погубить, уничтожить. Может из зависти, ревности.)
- Что почувствовал солдатик, оказавшись в печке?
- Что осталось от танцовщицы и от солдатика?
- А почему автор заканчивает сказку тем, что погибает не только солдатик, но и танцовщица?
(Это мотив непобедимой, самоотверженной любви, который часто повторяется в сказках Андерсена, например, Русалочка)
6. Итоговая беседа после чтения всей сказки.
У.
- Возвращаемся к вопросу, который мы поставили в начале урока: как автор относится к солдатику? Вспомните, как держался солдатик в разных жизненных ситуациях, какими качествами наделил автор солдатика, что и как он о нём говорит.
(Автор наделил солдатика замечательными, очень важными для людей качествами, значит, Андерсен любит солдатика, восхищается им.)
- Как вы думаете, почему писатель назвал сказку не «история оловянного солдатика», а «Стойкий оловянный солдатик»?
(В слове «стойкий» тоже выражено отношение писателя к герою.)
7. Работа в тетради на печатной основе.
Стр. 16 № 4 - Напиши, какие чувства, по-твоему, испытывает Х. К. Андерсен к оловянному солдатику.
(Андерсен любит своего героя, восхищается им. Он наделил солдатика самыми лучшими, самыми важными качествами для человека: стойкость, умение верно любить.)
7. Итог урока.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Какие из них достигнуты?
9. Домашнее задание.
а) Рабочая тетрадь стр. 17 №6
б) Подробный пересказ сказки Х. К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
Тема: Х. К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
3 урок
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
а) Подробный пересказ сказки «Стойкий оловянный солдатик».
- Назовите основные события в жизни оловянного солдатика.
2. Завершение работы над сказкой.
а) Выполнение задания на №6 на стр. 56 учебника.
(Перечитываем последний абзац сказки.)
Размышляем над вопросами:
- Какой смысл заключён в последних словах?
- Почему Андерсен написал не просто о кусочке олова, в который превратился раскалённый солдатик, а что в печке нашли «комочек олова, похожий на сердечко»?
б) Выполнение задания на №5 на стр. 56 учебника.
(Анализируем фрагменты сказки, обнаруживаем, что писатель наделяет способностями, чувствами и мыслями живых существ неживые предметы.)
в) Выполнение задания на №8 на стр. 56 учебника.
- Определите тему и главную мысль этой сказки.
Тема: история (жизни) игрушечного солдатика.
Главная мысль определяется детьми в разных вариантах. Например: «Писатель сказал, что главное качество человека - стойкость» или «Андерсен хотел сказать, что любовь не уходит, любящее сердце остаётся, не погибает».
3. Жизнь и творчество Х. К. Андерсена.
- Как выдумаете, что могло послужить толчком к написанию сказки?
(Предположения детей)
У.
- Рассказывают, что однажды шёл Х. К. Андерсен по улице. Маленький мальчик играл у окна. Когда он увидел любимого сказочника, то подарил ему оловянного солдатика. Утверждают, что так и родилась эта сказка.
- Послушайте отрывок из книги Г. Цыферова «Мой Андерсен» «Оловянный солдатик».
(Читает учитель)
Вопросы после чтения:
- Почему Андерсен написал сказку «Стойкий оловянный солдатик»?
- Как вы понимаете слова «Но сегодня тому солдатику завидуют даже маршалы»?
- Что вы узнали об Андерсене из сказки? Из рассказа Цыферова?
4. Проверка домашнего задания по рабочей тетради: стр. 17 № 6:
- Какие сказки Андерсена читали? Какая сказка самая любимая? Кто её главные герои?
- Чем вам нравятся сказки Андерсена? Сможете ли вы отличить сказку Андерсена от других сказок? Как?
- Какой была жизнь великого датского сказочника? Как удалось написать ему такие чудесные сказки?
У.
- Об Андерсене писали 100 лет назад так: «У нас в Дании никто не умеет улыбаться подобно Андерсену».
- В каких его сказках вы почувствовали эту светлую улыбку?
5. Итог урока.
- Только ли для детей писал сказки Андерсен?
6. Домашнее задание.
Подготовиться к уроку внеклассного чтения по сказкам Андерсена.
(Задание на стр. 58 учебника было дано детям заранее)
1. Подготовить пересказ сюжетного действия, определить отношение писателя к главным героям.
2. Задание в рабочей тетради стр. 17. №7.
Литература
1. Бунеев Р. Н. , Бунеева Е. В. Методическое пособие «Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве»» 3 класс. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е. М.: «Баласс», 2004. - Серия «Свободный ум».
2. Кац Э. Э. Обучение в 3 классе по учебнику «Литературное чтение». Методическое пособие. М.: АСТ, «Астрель», 2006.
4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка.
5. Сайт «Фестиваль педагогических идей». Открытый урок Соловковой Валентины Владимировны по литературному чтению на тему Х. К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик».
Диск «Видеоуроки. Детям о писателях». Видеосюжет «Х. К. Андерсен».