- Учителю
- Внеклассное мероприятие для 2 класса по теме мои любимые сказки.
Внеклассное мероприятие для 2 класса по теме мои любимые сказки.
В гостях у сказки.
Цели:
-
Обобщить знание обучающихся по теме " Сказка ".
-
Учить определять лексическое значение слова, в зависимости от контекста; исправлять лексические неточности в высказываниях разного типа.
-
Учить правильному грамматическому оформлению предложений;
-
Обогащать и активизировать словарный запас обучающихся;
-
Развивать интонационную выразительность речи, учить различать стилистические оттенки слов;
-
Развивать коммуникабельность и умение формулировать свою мысль;
-
Воспитывать интерес к чтению и любовь к книге.
Оборудование: грамзапись, иллюстрации персонажей сказок , костюмы, "сказочные" предметы (горошина, скорлупа грецкого ореха, синий воздушный шарик, туфелька), разрезные фразы цитаты А.С.Пушкина " Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!"; плакат со словами; поощрительные медали "Лучшему сказочнику", колпак "Главный сказочник"
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
(грамзапись " Сказки гуляют по свету")
2. Вступление.
Учитель:
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски!
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки !
Друзья! Мы начинаем увлекательное путешествие по дорогам сказки . Все люди любят сказки . Волшебные, весёлые и даже страшные - они всегда интересны!
Но не только интерес есть в сказках . Если мы сложим из разрезных фраз предложение, мы сумеем узнать ещё одну особенность сказки .
(Дети составляют: " Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!" А.С.Пушкин)
Как можно объяснить слова А.С.Пушкина? (Дети отвечают)
Действительно, в сказке всегда есть урок, но он очень мягкий, добрый, чаще это - совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Написать её может настоящий поэт и мастер. Вечные сказки - народные сказки . В них спрятана волшебная сила.
3. Работа со сказочными персонажами.
Посмотри на эту дорогу сказок (иллюстрации персонажей). Угадайте из каких сказок пришли к нам гости? (Дети определяют героев и отвечают, самому активному участнику вручается медаль).
Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь грамотно отвечать на них:
- чем угощала лиса журавля? (кашей)
- чем подавился петушок? (бобовым зёрнышком)
- что обещали купить родители дочке в сказке "Гуси-лебеди"? (платочек)
- из чего варил кашу солдат? (из топора)
- кого заморозил Мороз-Синий нос? (купца)
(правильно ответившему вручается медаль)
4. Конкурс "Умники и Умницы".
Какие вы молодцы! Как много знаете о сказках ! Настоящие умники и умницы. И я предлагаю провести конкурс, который так и называется "Умники и Умницы".
Вопросы команде "Умники":
- жилище Бабы-Яги?
- кто смастерил Буратино?
- кто из обитателей болота стал женой Ивана-царевича?
- как начинается сказка К.И.Чуковского "Федорино горе"? ("Скачет сито по полям , а корыто по лугам:")
- сколько лет рыбачил старик?
- какими словами начинается русская народная сказка ?
Вопросы команде "Умницы":
- кого вынул старик неводом?
- что потеряла Золушка?
- имя главного героя сказки "" По щучьему велению"?
- как начинается сказка К.И.Чуковского "Тараканище"? ("Ехали медведи на велосипеде:")
- сколько голов у Горыныча?
- какими словами заканчивается русская народная сказка ?
Наш конкурс тоже закончился, и победители получают медали.
5. Конкурс "Подумай и ответь".
Следующее задание для того, кто умеет правильно высказывать свою мысль. (Составление предложений по опорным словам).
- Выбежал, заяц, сундук, из.
- Подкрался , конь, к, Иванушка, и, накинул, петля.
- Козлята, отпереть, дверь, и, впустить, мать.
(вручение медалей)
6. Конкурс «Назови правильно сказку»
- "Сестрица Алёнушка и братец Ивашечка"
- "Царевна-Подушка"
- "Змей- Равниныч"
- "Василиса-Преумная"
- "Сивка-Мурка"
- "Лапша из топора"
- "Иван-царевич и белый волк"
7.Конкур - Отгадайте, о каких героях загадки и из каких они сказок.
1) Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал.
(Емеля. «По щучьему велению»)
2) То не золото сверкает,
То не солнышко сияет,
Это сказочная птица
В сад на яблоню садится.
(Жар-Птица. «Иван-царевич и Серый Волк.)
3) На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич прийдет.
(Царевна-лягушка. «Царевна-лягушка»)
4) Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал.
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
(Кащей Бессмертный. «Кащей Бессмертный»)
5) Чтоб взлететь над землей,
Ступа ей нужна с метлой. - По началу текста узнайте русскую народную сказку.
1) «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь; у него было 3 сына - все молодые, холостые, удалые…» («Царевна-лягушка»)
2) «Жил-был царь Берендей. У него было 3 сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками...» («Иван-царевич и Серый Волк»)
3) «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная»)
4) «Жили-были старик со старухой. Не было у них детей. Вот раз зимой выпало много снега…» («Снегурочка»)
5) «Жили-были старик со старухой и была у них курочка…» («Курочка Ряба»)
-
(Баба-Яга. «Баба-Яга», «Царевна-лягушка» и др.) Сказки А.С. Пушкина
- О каких героях сказок А.С. Пушкина идет речь в этих отрывках? Назовите эти сказки.
1) «За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.»
О ком это говорится? (Царевна-лебедь. «Сказка о царе Салтане»)
2) «Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.»
Из какой это сказки? («Сказка о попе и его работнике Балде»)
3) «Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп,
Откуплюсь, чем только пожелаешь.»
Кто так говорил? (Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
4) «Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.»
Какая сказка так начинается? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
5) «Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Ки-ри-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!»
Про кого это говорится? (Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке»)
- Ребята, мы уже знаем, что по автору сказки бывают народные и авторские.
Соедините название сказки и ее автора.Царевна-лягушка
К.И. Чуковский
Муха-Цокотуха
А.С. Пушкин
Сказка о рыбаке и рыбке
Русская народная сказка
Дюймовочка
Ш.Перро
Кот в сапогах
Г.-Х. Андерсен
-
Волшебные предметы.
- У вас есть волшебные предметы. Скажите, с какими героями сказок они связаны.
1) Волшебная иглы («Кощей Бессмертный»)
2) Уздечка («Иван-царевич и Серый Волк»)
3) Серебряное блюдце («Финист - Ясный сокол»)
4) Золотая клетка («Жар-Птица»)
5) Стрела («Царевна-Лягушка»)
6) Печка («По щучьему велению»)
-
Сказки К.И. Чуковского.
- Скажите, из каких сказок К.И. Чуковского эти отрывки.
1) Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами,
И сушеными грибами.
( «Путаница»)
2) Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
(«Тараканище»)
3) Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил…
(«Мойдодыр»)
4) …И со слезами спросил:
-Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.»
(«Телефон»)
5) Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся Крокодил
И злодея Бармалея,
Словно муху, проглотил.
(«Бармалей»)
6) А в Большой Реке
Крокодил лежит,
И в зубах его
Не огонь горит-
Солнце красное…
(«Краденое солнце»)
7) … приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
( «Айболит»)
7. Итог.
Подсчёт медалей
Вручение колпака "Главный сказочник"
До свидания! До новых встреч!
" СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК!"
Используемая литература:
-
Волина В.В. Занимательное азбуковедение: книга для родителей, учителей и милых детей/ Автор-составитель В.В.Волина - М.: Просвещение, 1994.- 400 с.
-
</ КобзареваЛ.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР/ Практическое пособие для логопедов. - Воронеж: ЧП. Лакоценин С.С.., 2006. - 217 с.
-
Лопухина, И.С. Логопедия. Звуки, буквы, слова./ Лопухина, И.С - С-Пб.:Дельта,2003.
-
Поваляева, М.А.Справочник логопеда/ Поваляева, М.А. - Рос.-на-Д.: Феникс,2001.
-
Табенкина А.Л., Боголюбская М.К.под ред. Зубаревой Е.Е. - М.: Просвещение, 1988 - 462 с.