- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему Три склонения имен существительных
Конспект по русскому языку на тему Три склонения имен существительных
Предмет: русский язык
Тип урока: ОНЗ
Авторы учебника: Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина
Автор урока: Ермакова Т.М., учитель МКОУ СОШ №3
Основные цели: организовать наблюдения над падежными окончаниями имён существительных, найти основания для выделения групп (склонений); сформировать мотив к усвоению новых сведений за счёт того, что знание склонения поможет им в выборе правильного окончания.
Планируемые результаты: наблюдать и обнаруживать различия в падежных окончаниях существительных, делать выводы; определять тип склонения имён существительных.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
Пожелаем друг другу удачи.
Сегодня вы продолжите открывать новые знания.
- С чего начнём урок?
(с повторения знаний, которые мы можем использовать при открытии нового знания.)
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (дату, классная работа)
2. Актуализация знаний.
- Каждый урок начинаем с чего?
(с минутки чистописания)
Лл Лял Лл Лял Лл
Пропишите эти буквосочетания, соблюдая правила соединения букв.
(Учащиеся работают в тетрадях)
- Какой следующий шаг учебной деятельности?
(повторение)
! -Какой признак у имён существительных является постоянным?
(число, род, падеж). Род.
-Предлагаю определить род у имён существительных, выделить окончания.
Б…рег, д…ревня, п…года, с…р…бро, м…даль, в…скр…сенье,дедушка, дядя.
-Какие окончания имеют в начальной форме имена существительные? Ж.р. ,м.р. ,ср.р.
- Какие слова « лишние»?
3.Выявление места и причины затруднения.
- Предлагаю записать предложение.
Бабушка рассказывала сказку об умной кошке и глупой мыши.
(1 ученик у доски записывает предложение)
- Подчеркните главные члены предложения.
-Укажите части речи.
- Укажите род и падеж имён существительных, выделите окончания.
-Что вы заметили? (разные окончания у сущ. «кошке» и «мыши» )
- Почему у сущ.одного рода и падежа разные окончания?
- У вас возникло затруднение?
- Как поступим дальше?
- (Нужно остановиться и подумать)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Я предлагаю вам записать и просклонять слова:
</<font color="#4f81bd">Слуга, стена, стол, село, степь.
-Указать род в им.п., выделить все падежные окончания.
-Что вы заметили? ( объединиться в четвёрки)
(Слова слуга ,стена имеют одинаковые окончания.
Стол, село - имеют одинаковые окончания.
Степь - в отдельную группу).
(И так, в 1 группу мы отнесли имена сущ. М.р. и ж.р. с окончанием -а.
Во 2 гр. Сущ. м.р. с нулевым окончанием. Среднего рода с окончанием -о.
В 3гр. - сущ. ж.р. с нулевым окончанием.)
Физкультминутка.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
_какое правило вам удалось сформулировать?
-Откроем учебник и прочитаем правило.(с.22) И так ,какая тема нашего урока?
Три склонения имён существительных.
Молодцы! Вернёмся к предложению.
- Почему существительные имеют разные окончания?
(Слово « кошка» относится к 1 склонению, « мышь» к 3 склонению.)
- Какие окончания имеют им. Сущ. 1 скл. В пр.п.,а 3 скл.?
-Какой следующий шаг учебной деятельности?
(надо научиться применять новые знания).
6. Первичное закрепление.
_Как определить склонение? 1.Определить род.2. выделить окончание. 3. К какому склонению относится?
Работа в парах по карточкам.
-Определите склонение имён сущ.
Осень, улица, минута, час, город, дерево, озеро, дочь, ночь.
Проверка.
_Кто не сделал ни одной ошибки?
Молодцы!
Игра. «Третье лишнее».
Весна, река, стекло, страна.
Вьюга, ласточка, рысь, одежда.
Олень, лень, солнце.
Зайчик, зайка,майка.
_Прочитайте предложение.
Старая женщина волновалась о сестр… и о матер… .
-Какие окончания надо записать? Почему?
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Какая цель урока?
( Узнать, почему им. Сущ. Одного рода и падежа имеют разные окончания?)
_ _Удалось ли достичь цели? Что нового узнали?
_Сформулируйте новое правило.
_ Где пригодятся эти знания?
(правильно писать окончания в именах существительных).
Оцените свою работу на уроке с помощью « Лесенки успеха».
- На верхней ступеньке нарисуйте себя те, кто уверен, что сможет применять новое правило.
-на 2 ступеньке -кто понял правило, но испытывает затруднение.
-на нижней - у кого на всех этапах учебной деятельности возникали затруднения.
Домашнее задание. С.22,выучить правило, с.23,упр.55. Определить склонение им. Сущ.
-