- Учителю
- 4 класс. Развитие речи. Тема урока: Дикие животные. Олень.
4 класс. Развитие речи. Тема урока: Дикие животные. Олень.
4 класс. Развитие речи.
Тема урока:
Дикие животные. Олень.
Подготовила:
Учитель 1 категории начальных классов МБС (К) ОУ СКОШИ VIII вида Сабирова Ирина Вячеславовна
г. Губаха
Цель: систематизация и расширение знаний учащихся о диких животных.
Задачи:
-
Образовательные:
-
формировать представления о диких животных на основе знакомства с оленем;
-
отрабатывать умение составлять сравнительное описание;
-
Коррекционно - развивающие:
-
Коррекция и развитие связной речи и активного словаря через использование дидактических упражнений.
-
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока:
-
урок изучения нового материала.
-
комбинированный.
Методы обучения:
-
Наглядные (видеофильм «Северный олень», наглядные пособия),
-
Словесные (беседа с учащимися, рассказ учителя, работа с учебником, словесные игры).
-
Практические (разрезные картинки, деформированный текст, графический диктант, ребус - квадрат).
Оборудование:
-
компьютер, фильм об оленях,
-
разрезные картинки (лось), конверты (1 на двоих),
-
квадраты - ребусы с буквами,
-
гербарий,
-
картинки: лось и олень,
-
деформированный текст,
-
оленьи рога, шкура оленя,
-
тетради, учебники, карандаши,
-
ручки, сантиметровая лента,
-
метки - ленточки, мяч,
-
демонстрационные карточки со словами: домашние животные, дикие животные, северный олень и т. д.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Раппорт дежурного.
2. Настрой на урок с закрытыми глазами.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. На доске висят квадраты - ребусы.
Задание. Составьте слова - названия животных.
к
о
н
л
и
е
р
ш
с
а
б
д
к
о
л
ю
в
я
а
ь
м
к
н
д
б
б
е
л
р
е
ь
и
д
с
а
ж
о
ф
в
а
Какие животные в первом квадрате? (домашние).
Какие животные во втором квадрате? (дикие).
В чём их отличие? (алгоритм на руке: 1.д. ж. живут с чел.,
2. ч-к кормит их, 3. они служат ч- ку.)
2. Игра «Дикие домашние животные».
Кабан - хлопают в ладоши, корова - топают ногами.
3. Практическое задание « Разрезная картинка».
На столе у каждого лежит конверт с разрезной картинкой (лось). Сложите её и назови главные признаки животного, по которым мы сможем его узнать. (2 гр. алгоритм в книге с. 83)
4. Составление рассказа.
Лось - дикое травоядное животное. Очень большое, до 3 - х метров в длину, высоту - 2 метра 30 сантиметров. (Отмечено у доски с прошлого урока). Рога лопатообразные до 1 метра 80 сантиметров. Широкая грудь и длинная голова. Маленькие глаза и отвислый нос. Длинные ноги. Весит 500 - 600 килограммов - это больше, чем вес всего нашего класса. (Картинка лося).
III. Изучение нового материала.
1.Введение в тему.
Отгадайте загадку: Кто на своей голове лес носит? (у лося - лопата, у оленя - лес).
С каким животным часто путают дети лося? (олень). Вывешиваются картинки оленя.
2.Рассказ учителя «Дикие животные: олень».
Из крупных животных в тундре живёт северный олень. Длина тела его 220см, высота - 140см и вес 220 кг. (Дети измеряют и отмечают по меркам лося - сравнивают). Олень - неприхотливое животное, круглый год пасётся в тундре. Широкие копыта позволяют ему бегать по снегу и болотам, не проваливаясь. Ими же он разгребает снег, чтобы достать из - под него корм. ( Показать ягель, лишайники). На зиму у оленя отрастает тёплый подшёрсток, который оберегает его от морозов и сильных ветров. К зиме олени начинают перекочёвывать в более тёплые районы, туда, где пастбища богаче травой и мхами. Олень приносит человеку большую пользу. Зимой и летом люди ездят на оленях, на нартах, используют в пищу молоко и мясо. Из оленьих шкур изготовляют тёплую одежду и обувь - унты.
3. Видео фильм о северном олене. ( 5 минут ).
4. Работа с учебником. Знакомство с окружающим миром. Е. Д. Худенко, И. А. Терехова, с.82
№ 2. Измени слова по образцу. Кабан - кабаниха - кабанята. (игра с мячом).
IV. Физкультурная минутка.
№ 3.Как защищаются дикие животные? (подражание животным).
По реке плывёт бревно. Ох и злющее оно. Тем, кто в реку угодил Нос откусит крокодил.
V. Закрепление.
1. Графический диктант - олень.
2п, 1в, 1л, 1в, 2л, 1в, 2л, 1в, 3п, 1в, 2п, 1н, 1п, 1в, 2п,1в, 3п,1н, 2л, 1н, 2л, 1н, 1л, 1н,1п, 1н, 5п, 1в, 1л, 5н, 1п, 2в, 4л, 2н, 1л, 2в, 1л, 1в, 3л, 2в. (для 2 гр. по готовым точкам).
2. Работа с деформированным текстом.
На доске записаны вспомогательные слова:
северный олень, неприхотливое, в тундре, по снегу, по болотам, разгребает; подшёрсток, мхами, нартах, унты.
В тундре живёт ... …. (северный олень). Олень - …. (травоядное) животное, круглый год пасётся …. (в тундре). Широкие копыта позволяют ему бегать ….. (по болоту) и …. (снегу) , не проваливаясь. Ими же он …….(разгребает) снег, чтобы достать из - под него корм.
На зиму у оленя отрастает тёплый ….. (подшёрсток), который оберегает его от морозов и сильных ветров. К зиме олени начинают перекочёвывать в более тёплые районы, туда, где пастбища богаче травой и ….( мхом) . Олень приносит человеку большую пользу. Зимой и летом люди ездят на оленях, на ….. (нартах) , используют в пищу молоко и мясо. Из оленьих шкур изготовляют тёплую одежду и обувь - …. (унты).
1.Работа по формированию у школьников природоохранительной позиции.
А нужна ли помощь человека диким животным? Как человек может помочь диким животным? (ответы детей).
«Не убивайте» - кричат животные! «Остановитесь» - шепчут растения. И человек услышал мольбу природы о помощи. И создал Красную книгу природы.
Для чего создана Красная книга? (Она спасает животных и растения от полного уничтожения).
VI. Итог урока.
Взаимооценка работы учащихся на уроке.