- Учителю
- Конспект урока по русскому языку'Типы склонения имен существительных'3 класс
Конспект урока по русскому языку'Типы склонения имен существительных'3 класс
Учитель: Асылгареева Гулися Хатиповна
Тема: "Закрепление знаний о типах склонения имен существительных". 4класс
Цель: Совершенствовать умения определять типы склонения имен существительных в начальной форме и в косвенных падежах; обобщить знания о склонениях имен существительных;
Способствовать формированию мыслительных операций анализа и синтеза, фонематического слуха, внимания, памяти, посредством дифференцияции.
Способствовать формированию трудолюбия, умения работать в группах, парах и самостоятельно, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: проектор; презентация; учебник «Русский язык» Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова 4 класс; раздаточный материал (карточки, тест), схемы-опоры.
Ход урока.
Организационный момент. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
- Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках?
- Молодцы!.
II. Разминка. Модель Rally Robin.
- Сейчас мы должны вспомнить все об имени существительном.. Вам нужно на этих листочках составить модель существительного: написать понятие, обозначение, характеристику, вопросы, примеры. (5 минут)
Работаете с партнером по лицу . Обсудите.
- Кто готов, покажите это.( СЛ1)
- Сейчас вы вспомнили все, что касается существительному. Применим это на практике. Сейчас вы работаете с партнером по плечу. Перед вами карточки. На карточках написаны слова. Назовите 4 - е лишнее слово и запишите в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите 4 - е лишнее. У вас должны получиться 2 слова. обсудите, почему выбрали это слово.
Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках сущ-го.
Назвать 4 - е лишнее:
1. зима, холод, снежинка, земля.
2. Лед, ветка, снег, солнце.
-Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними? Отвечает стол №_ партнер под номером_
-У кого другой вариант ответов?
-Хорошо, спасибо!
Как вы думаете, какая будет тема этого урока? 9склонение имен сущ-х) (Сл.2)
-Да, сегодня мы с вами закрепим знания по теме «Типы склонении имен сущ-х»
Инсайд-аутсайд-сёкл. Посмотрите на своего партнёра по лицу. Встаньте в 2 круга. Все ученики В сформируйте внешний круг. Ученика А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним, образуя внутренний круг.
-Вопрос. Какие существительные относятся к 1 скл-ю? Приведите примеры. Подумайте над ответом 3-5сек.
-
Отвечают ученики внешнего круга. У вас есть 1 минута. Поблагодарите своего партнера.
Меняемся ролями. Теперь, внутренний круг, ваша очередь отвечать в течение 1 минуты.
Повернулись налево. Передвигаемся по кругу. Отсчитайте столько учеников, сколько падежей в русском языке. Дайте им 5! Найдите нового партнера.
-
Вопрос. Какие существительные относятся к 2 скл-ю? приведите примеры. Подумайте над ответом 3-5сек. Отвечают ученики внутреннего круга. Поблагодарите своего партнера.
Отсчитайте столько учеников, сколько гласных звуков в русском языке. Дайте им 5! Найдите нового партнера
Вопрос. Какие существительные относятся к 3 скл-ю? Приведите примеры. Подумайте над ответом 3-5сек. Отвечают ученики внешнего круга. Поблагодарите своего партнера. (Сл 3 схема)
Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.
-
Round Robin - Раунд Робин - по часовой стрелке.
Открыли учебники. С128 упр125. Спишите стихотворение, укажите склонение и падеж имен сущ-х.
(Выполняют задание)
Начинает ученик под номером 2.
2 . Углы. (На листочках.)КОНЭРС. Перед вами карточки со словами. Определите скл имен сущ-х и у кого 1 скл-пройдите в этот угол, у кого-2 - во второй угол , у кого -3 скл - в 3 угол.
- Идите к вашему углу комнаты и найдите партнера для разговора не из вашей команды.
- Обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол? (по 15 сек).
Поделись мнением своего партнера.
-Почему вы выбрали это угол? (Из каждого угла по 1 человеку.)
- Теперь в вашем же углу найдите другого партнера, с кем вы еще не общались. Вопрос. Как определить склонение имен сущ-ных. Составьте алгоритм. 15сек. Обсудите в парах (Чередуясь, 1 минута). Спасибо.
-Отвечает тот, у кого волосы светлые.
-Давайте поблагодарим своего партнера.
- А сейчас выполним небольшую самостоятельную работу с целью проверить как вы усвоили данную тему. Вставьте пропущенные окончания, укажите падеж, тип склонения существительных: (СЛ 4)
Проверка. Начинает ученик №- (по часовй стрелке)
Я вам приготовила предложение для синтаксического разбора. (СЛ5)
Леса спасают поля от засухи и очищают воздух. (1ученик работает у доски)
-Объясните смысл предложения. (Лес играет важнейшую роль в жизни человека. Деревья спасают поля от засухи, помогая сохранить снег на полях, который потом медленно напитывает землю, увеличивая урожаи. Лес даёт человеку кислород, которым мы дышим. Лес - это дом для диких животных. В лесу много ягод, грибов, лекарственных трав. Лес даёт строительный материал. Лес - прекрасное место отдыха.)
-Что вы можете сделать для спасения природы? Как и чем можете помочь ей?
Работаем по структуре РАУНД ТЭЙБЛ. Каждый ученик письменно отвечает на вопрос по кругу на одном (на команду) листе бумаги.
-Отвечает ученик под №_- стол №_-
-У кого другие варианты?
(Не ломать ветки деревьев. Не жечь костры в лесу и не мусорить. Не разорять гнёзда птиц. Не бросать мусор в водоёмы. И т.д)