7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоты Буква Щ (1 класс)

Урок обучения грамоты Буква Щ (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте.

Буквы Щ, щ, Звук [щ].

</ Формирование навыков чтения. 1-й класс

Цель:

  • формирование у детей представлений о звуке [щ], как о глухом мягком непарном;

  • научить отличать звук [щ] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;

  • продолжить работу по классификации букв и звуков;

  • способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом, развитию речи, внимания, мышления, фонематического слуха;

  • воспитывать чувство товарищества, благородства, дисциплины.

    Оборудование: карточки с буквами: щ, р, е, о, т, к, а; картинки: щука, щегол, щётка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация в Power Point

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будьте все внимательны,

Умны и старательны.

Глубоко сейчас вздохнем.

И работать все начнем.



II. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке продолжаем работу со звуком [ щ], буквой щ .

1. Характеристика звука Щ.

Дайте характеристику звуку [ щ].

Живет на улице согласных, носит глухую шляпу, обут в зеленый башмачок. Дружит с гласными а, у, е, е, и.

2.Дружба с гласными

Соедините слоги и, посмотрите с какими буквами, дружит буква щ

-Как вы думаете, над чем сегодня нам нужно поработать на уроке?

(Будем распознавать звук [ш] - [щ], читать слова и предложения с буквой щ, отрабатывать технику чтения.)

III. Дифференциация звуков [ш] - [щ]

- На какую букву похожа Щ? Чем отличаются?

Ш и Щ - родные сестры,

Но у Щ есть хвостик острый.

- Кто из вас был на рыбалке? Покажите, как вы забрасываете удочку.

- Что вы делаете, когда клюет рыба?

- Начинаем «удить» слова со звуком [щ]: услышали слово со звуком [щ], вытянули удочку.

Шея, ущелье, угощение, ошейник, шепот, плащ, щеки, шелест, щавель.

- Прочитайте эти слова.

- Какой еще шипящий звук встретился в словах?

- Что вы о нем знаете? Дайте ему характеристику.

Звук [ш-ш-ш] протяжно звучит,

А [щ] прерваться спешит.

Звук [ш-ш-ш] мы можем тянуть,

А [щ] спешит улизнуть.

- А какие еще слова вы могли поймать на удочку со звуком [щ]? (Дети называют свои слова).

Щука, щавель, чаща, пища, роща, ищу.

-Найдите опасные места в ваших словах: Щука, щавель, чаща, пища, роща, ищу.

Вывод: ча - ща пиши с буквой а

Чу - щу пиши с буквой у.

IV. Мотивация учебной деятельности

ЗАГАДКА

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец.

Кто же этот молодец? Урок обучения грамоты Буква Щ (1 класс)

- Знаком ли вам этот сказочный герой?

- Из какой он сказки?

- Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

- Сегодня мы попробуем выполнить желания Емели.

V. Работа над темой урока

1. Выполнение заданий.

1-е желание:

Звукобуквенный анализ слова щука.

2-е желание:

Прочитай скороговорку:

Чешуя у щучки, щетинка у чушки. Щуки и лещи в роще не сыщешь.

3-е желание:

Вставить букву ш или щ в слова, на карточках работы в парах.

.апка, .ука, .ум, .авель, .ётка, .айба, пла., малы., бор., .енок.

Проверка на слайде.

- Придумайте предложение с одним из этих слов.

- Чем отличается предложение от слова?

2. Работа над пословицами.

Вы очень хорошо поработали, потому что вам помогали знания и поддержка ваших друзей. О дружбе народ сложил много пословиц. Прочитайте некоторые из них:

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • Сам погибай, а товарища выручай.

VІ. Работа над рассказом Л. Толстого «Два товарища».

1. Работа над заголовком.

Составление рассыпавшего слова.

Варитощи (товарищи)

2.Знакомство с автором



9 сентября 1828 году в знатной семье родился мальчик, которого назвали Львом. Кроме него там же воспитывались ещё 3 брата и одна сестра.

В доме всегда была доброжелательная обстановка, играла музыка, звучал детский смех. Образование и воспитание он получил в семье. Ему не было двух лет, когда умерла мать, а через три года умер и отец. Детей воспитывали тётушки.

В Тульской области, находится усадьба, в которой родился писатель. Называется она «Ясная поляна». В его семье было много детей, а затем и много внуков, которых он очень любил. С ними любил проводить много времени, рассказывая им сказки и читая свои поучительные рассказы.

Делом всей его жизни стало - открытие школ для крестьянских детей. Толстой много путешествует по разным странам. В Германии, Франции, Швейцарии он знакомится с тем, как учатся дети. Читает много книг об образовании и воспитании. После этого он создаёт свою систему обучения грамоте и арифметике, истории, сам преподавал эти предметы.

3. Словарная работа.

- Прочитайте слова с чётким проговариванием всех звуков. Эти слова встретятся в рассказе.





4. Чтение учителем.

Вопросы после чтения.

- Кто набросился на детей?

- Как они среагировали на опасность?

5. Чтение детьми про себя.

Вопросы после чтения.

- Как поступил медведь?

- В чём не прав мальчик, залезший на дерево? (Посмеялся над товарищем)

- Каких друзей хотели бы иметь вы?

- Какой вывод сделаете?

- Что пишет по этому поводу автор? Прочитайте.

VІІ. Итог урока

- Назовите известные вам шипящие звуки.

- Чем отличается [ш] от [щ]?

Я узнал….Я научился…Было трудно… Меня удивило…Теперь я знаю…

VІІІ. Рефлексия.

Просмотр отрывка из мультфильма «Щелкунчик и Мышиный Король»

- Какие же чудеса может творить настоящая дружба?

УРОК ЗАКОНЧЕН, МОЛОДЦЫ!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал