- Учителю
- Конспект урока Деление с остатком
Конспект урока Деление с остатком
Тема: Деление с остатком. Закрепление.
Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком.
Задачи урока:
1.Образовательные:
-
Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;
-
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
-
Формировать навыки умений решать логические задания
2.Развивающие:
-
Развитие логического мышления, внимания, памяти,
-
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
-
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
-
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
-
наблюдательности и любознательности,
-
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока:
1.Этап. Организационный момент.
Дети говорят девиз:
« Я сам! Я умею учиться! Я взрослый!»
« Цветок Добра» (один на группу)
Учитель:
-Положите цветок Добра и хорошего настроения себе на ладони. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
Дети хором:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.
Если тебе будет трудно, я тебе помогу.
-
Устный счет:
-
Задачи на внимание.
а) Вася ниже Кости, а Костя ниже Руслана. Кто выше: Вася или Руслан? (Руслан)
б)
В соревновании по бегу Антон, Володя и Серёжа заняли три места. Какое место занял каждый из них, если Володя занял не второе и не третье, а Серёжа - не третье? (Володя-1, Серёжа-2, Антон-3) Проанализируйте. Обоснуйте ответ.
в) Презентация.
1 слайд. 8 примеров на деление с остатком.
2 слайд. Задача.
3 слайд. Проверка.
</ Г) Карточки с заданием на внимание.(цифры 5 зачеркнуть, а 7-обвести в
кружок). Самооценка.
3.Постановка темы и целей урока.
Учитель: « Ребята, вам знакома считалка: Мы делили апельсин, много нас, а он один.
Эта долька - для ежа, для стрижа, для утёнка, для котёнка, для бобра. А для волка - кожура!
Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда!»
- На сколько долек разделили апельсин? (На 5 долек.)
- Вспомните, как называются числа при делении.
Предположим, у меня в коробке 19 конфет.
Как разделить 19 конфет между 9 девочками?
- Мальчики, подскажите, как мне разделить так, чтобы никого не обидеть?
- Можем ли мы выполнить это задание?
В результате оказывается, что всем досталось по 2 конфетки и 1 осталась.
- Ребята, в некоторых случаях, как вы знаете, деление поровну выполнить невозможно.
Как называют такое деление? (деление с остатком.)
- Какова будет тема нашего урока? (Слайд 4)
-Эта тема для вас новая? Значит, какой тип урока? (Урок - закрепление. Обобщение и систематизация.)
5. Мозговой штурм. Работа в группах.
--Вы сейчас будете проводить мини-исследование. Выберете свой способ решения и сделайте вывод. Потом мы заслушаем ваши выводы. На столе у каждой группы эталон.
1 группа: Проведите мини-исследование: «При решении примеров на деление с остатком каким должен быть остаток?».
(У каждой группы инструкция и лист для доказательства)
1) остаток должен быть равен делителю
2) остаток должен быть больше делителя
3) остаток должен быть меньше делителя
Выбрать правильный ответ и доказать.
2 группа: Проведите мини-исследование:
«Если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, …..в каких случаях?»
1) остаток равен делимому
2) остаток равен делителю
3) остаток меньше делимого
3 группа: Проведите мини-исследование и составьте алгоритм нахождения делимого: … : 8=7(ост.3)
1.____________________________________
2.____________________________________
3.____________________________________
6. Мозговая гимнастика.
а) Ленивые восьмерки (Упражнения активизируют структуру головного мозга, повышают устойчивость внимания).
б) Уронить голову, дышать глубоко. Расслабить плечи.
Голова медленно качается. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию
( Упражнения стимулируют мыслительные процессы)
7. Дети обосновывают свои выводы поочерёдно. Приводят доказательства.
Слайды 5,6,7 (закрепление).
8. Физминутка
9.Закрепление. Задания в группах. Перед вами оценочный лист. Выполнив 1 задание, вы оцениваете работу группы. Если вы уверены, то ставите зелёный кружок. Если нет - красный.
1) Творческое задание.1 Творческое задание.
Какие задания можно дать к следующим записям?
37 : = (ост. 1)
52 : = 7 (ост….)
Выполните задание.
№ 2
Проанализируйте и
найдите ошибки. Обоснуйте.
29 : 4 = 7 (ост.1)
13 : 4 = 2 (ост.5)
26 : 5 = 5 (ост.1)
№ 3 Классификация
Реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
56 : 8 = 45 : 8 =
39 : 5 = 35 : 5= 65 : 7= 9 : 4= 27 : 6 = 48 : 7 = 15 : 3 = 81 : 9 =
Оценочный лист. Группа № _____
Задания
№ 1
№ 2
№ 3
Итоговая оценка
10. Самостоятельная работа в тетрадях. Разноуровневое задание.
(Слайд 8.)
11. Рефлексия.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
(Каждый ученик на индивидуальном листе ставит галочку около выбранного им пункта.)
12.Итог урока.
Методика пяти пальцев.
- Приготовьте свои ладошки.
Мизинчик - мыслительный процесс.
- Что мы узнали нового?
-Что сегодня делали?
Безымянный - близость цели.
- Добились ли желаемого результата?
Средний - состояние духа.
- Каким было настроение на уроке?
Указательный - помощь.
- Что не поняли? В какой помощи нуждаетесь?
Большой - благодарность.
Поблагодарите друг друга за урок.