7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Сезонные изменения в лесу. Весна' 3 класс

Конспект урока по окружающему миру 'Сезонные изменения в лесу. Весна' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вашему вниманию представлен урок окружающего мира по теме «Сезонные изменения в лесу. Весна ». Урок комбинированный. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является третьим в изучении темы «Сезонные изменения в лесу».Цели, содержание, методы,
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе Тема: Сезонные изменения в лесу. Весна.

Цель: познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной в лесу.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся о зимующих, кочующих и перелетных птицах;

  • совершенствовать знания о правилах поведения в лесу;

  • развивать и пополнять знания об изменениях в жизни растений, насекомых, птиц и животных леса;

  • познакомить с опасными для человека растениями, насекомыми леса;

  • развивать память, внимание, творчество, логическое мышление;

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Личностные УУД: проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта.

Познавательные УУД: проводить простейшую классификацию изученных объектов, проводить несложные наблюдения, делать выводы на основании полученных результатов.

Регулятивные УУД: следование инструкции при выполнении задания, - выполнение учебных действий в устной, письменной речи и во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД: умение строить монологическое высказывание, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Оборудование: учебник для 3 класса «Окружающий мир» Дмитриевой Н.Я, Казакова А.Н., мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой работы, карточки с изображением птиц.

Ход урока

  1. I. Эмоциональный настрой на урок с визуальным и звуковым рядом.

    1. Определение темы и целей урока.

- Послушайте музыку, внимательно посмотрите на меня. Ребята, вы догадались кто я? Почему вы так решили?

- Верно. На прошлых уроках мы говорили с вами о сезонных изменениях в лесу осенью и зимой. А о чем мы сегодня будем говорить, что должны узнать?

    1. Работа по теме урока.

  • Я - Весна-красна, бужу землю ото сна, наполняю соком почки, на полях ращу цветочки, прогоняю с речек лед, светлым делаю восход. Всюду - в поле и в лесу - людям радость я несу. Кто друг весне, спеши ко мне! Только с одним уговором: вам надо отгадать загадки. Готовы?

- Отгадайте загадки и определите тему урока.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет. (Солнце.)

Из-под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают.

(Подснежники.)


Висит за окошком

Кулек ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной. (Сосулька.)

- Почему загадка о солнце - первая? (Потому что солнце стало подниматься на небе выше и на смену зиме идет весна. «Весна» - тема нашего урока.)

- Чтобы заслужить мое одобрение, надо прочитать обо мне стихотворение. А ну-ка, кто тут самый смелый? Иди скорее к березке белой! (чтение детьми стихотворений о весне)

- Послушайте стихотворения русских поэтов о весне и определите приметы весны (учащиеся читают стихи).

- Почему А. С. Пушкин назвал весну «утром года»? (Весна - замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.)

- Какие вы молодцы. Такие красивые и добрые слова обо мне сказали. В благодарность я предлагаю вам «заглянуть» в лес и понаблюдать за изменениями в лесу весной (просмотр видео)

- Расскажите какие признаки весны вы увидели? (ответы детей)

- «С марта весна открывается», - говорят в народе. Однако отсчет вешних дней ведется по-разному. Календарная весна начинается в первый день марта. Фенологическая - с первых проталин и подснежников. Метеорологическая - с перехода средней суточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону тепла. Астрономическая же весна не зависит от капризов природы и наступает всегда в один и тот же день - 21 марта, в день весеннего равноденствия. Ребята, а какая же весна уже наступила? (ответы детей)

Работа в группах

- Как вы считаете, вы все изменения в природе перечислили? На столах у вас лежат конверты, в них карточки с названиями изменений в природе. Прочитайте, все ли слова вам понятны? Ваша задача: работая сообща, разделить слова в две группы: изменения в природе весной и зимой.
(Карточки: таяние снега, капель, оттаивание почвы, оттепель, иней, изморозь, вьюга, позёмка, ручейки, ледоход, половодье). Работаем 1-2 мин.
- Давайте сравним вашу работу (слайд на экране)

Зима

Весна

иней
изморозь
вьюга
позёмка

оттепель
ручейки
таяние снега
капель

оттаивание почвы
половодье

ледоход

- С наступлением весны просыпаются деревья, начинается сокодвижение. Что такое сокодвижение? (Многие деревья и кустарники запасают с осени в стволе и почках полезные питательные вещества. Вода из почвы, попадая в растения, растворяет их, образуя сок, он разносится по дереву - в растении началось сокодвижение.)

- Оживают весной деревья. Загустели кроны - это набухли на ветвях почки. Ветви у берез стали бронзовыми. Такой цвет называют мартовским загаром.

- Кто дает в природе команду зацветать? (Солнце.) Как это происходит? (Весной талая вода проникает в почву и растворяет минеральные вещества, корни всасывают их и по стволу подают в ветви к почкам, листьям, цветам.)

- Какие вы знаете цветы, которые, не дожидаясь схода снега, начинают цвести? Как их называют? (Гусиный лук, первоцвет, галантус. Эти цветы расцветают, не дожидаясь схода снега.)

- Что вы знаете об этих растениях? (Сообщение ученика о подснежнике, о ядовитом цветке, произрастающем на Северном Кавказе )

- Кого манит аромат распустившихся цветов?

Говорят, весенние цветы - праздник для насекомых. Какие насекомых можно увидеть в это время года в лесу? (Шмели, мухи, пчелы, бабочки.)

- Какую работу выполняют насекомые? А все ли насекомые безопасны для человека? (беседа о клеще и мерах профилактики КГЛ)

Физминутка

-А раз появились насекомые, то скоро должны прилететь.... У птиц началось движение.

Работа в группах

  • Вы уже знаете перелетных, кочующих и зимующих птиц. Распределите птиц по группам. (Группам даны рисунки птиц. Дети прикрепляют на доску рисунки.1-ая группа определяет зимующих птиц, 2-ая - кочующих, 3-ая - перелетных). Обсуждение выполнения задания группами.

  • Зимние гости - снегири, свиристели - потихоньку улетают на север. А с юга уже летят грачи, скворцы, жаворонки. Подумайте, в каком порядке птицы возвращаются на родину весной. Вспомните о сроках отлета птиц. Первыми трогаются в путь те, что осенью улетели от нас последними. Последними - те, что первыми улетели от нас осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться свежей листвы и травы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас ещё им не спрятаться у нас от врагов - хищных зверей и птиц.

- Птиц иногда называют «лесными Айболитами». Почему? (ответы детей). Отгадайте одну из этих птиц.

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись… (дятел).

- Расскажите, что вы знаете о дятле. Почему его называют «доктором наших лесов»? (сообщение учащегося о дятле)

- Каких птиц-докторов вы знаете? Чем они помогают лесу?

Воробей - уничтожает вредных насекомых, спасает травянистые растения и деревья от вредителей.

Ворон - лесной санитар, собирает падаль, очищает лес.

Дрозд - лечит деревья. Засовывает свой клюв глубоко в землю и вытаскивает из лесной подстилки опасных вредителей, которые губят корни деревьев.

Пищуха - клюв длинный, тонкий, как щипчики, и слегка загнутый вниз. Может легко забраться в любую щель и достать насекомых-вредителей.

-Мы с вами в свою очередь тоже помогали птицам зимой. Расскажите как и зачем? (слайд в презентации с фотографиями детей, которые развешивали кормушки в школьном саду)

Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунки с.137. Что вы можете рассказать о гнездах птиц?

- Гнездо - это птичий клад. Он надежно спрятан в траве или листьях. Яички в нем - как горстка сияющих драгоценностей. В гнезде певчего дрозда - похожи на изумруды. Но что изумруды - они мертвы! А в яичках будущие птенцы. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, ненайденный принесет он радость.

  • Каким птицам человек помогает устраивать гнезда?

  • Давайте и весной поможем птицам. Вместе с родителями сделайте скворечник для птиц. Мы повесим их в школьном саду.

- Весенние песни, весенние заботы. Птицы прилетели, гнездо обжили, что же дальше? (Выводят птенцов.) Что вы об этом знаете?

- Птичий рабочий день длится 16-19 часов. Надо кормить птенцов. Зато птенцы растут не по дням, а по часам. Но птенцы - не дармоеды. Чем больше они едят, тем больше от них пользы. Какой? (Птенцы очищают от вредных насекомых леса, сады, поля.)

Физминутка

Животные весной

- Весной изменяется и жизнь животных. Расскажите об этом (ответы детей с опорой на фотографии в презентации).

- Весной у животных появляется потомство. У лосихи рождается один лосенок, у волчицы, лисы бывает по 5-6 детенышей, в гнезде коршуна - 2-3 птенца, у серой куропатки - по20 птенцов. Почему, как выдумаете, у животных рождается разное количество детенышей? (обсуждение проблемного вопроса детьми)

- Сегодня мне хочется поподробнее познакомить вас с одним из животных леса - лосем. В народе его называют «сохатый». Как вы думаете, почему? (рассказ учителя о происхождении данного названия). Кроме меня об этом животном вам приготовил доклад ваш одноклассник (сообщение ученика о лосе)

Работа в группе "Экологическая культура"

- Отправляясь в лес каждому необходимо знать правила поведения в лесу. А вы, ребята, их знаете? Давайте это проверим. Каждая команда получает лист, на котором описывается конкретная ситуация, поведение в природе, которую необходимо обсудить. Команда по порядку рассуждает, каждая по поводу своей ситуации.

Ситуация 1. "Гнездо".

  • Ты заметил в кустах гнездо. Что сделаешь?

Ситуация 2. "Букет первоцветов"

  • Девочка нарвала букет подснежников. Ваши действия.

Ситуация 3 "Шум в лесу".

  • Ты любишь слушать музыку. И взял с собой приёмник. Идёшь, по лесу и музыка гремит рядом с тобой. Хорошо ли?

Работа в группе.

- Я вижу, вы очень хорошо знаете правила поведения в лесу. А можете ли вы составить обо мне - Весне - небольшой стих - синквейн? Попробуйте вместе составить его (составление в группах синквейна о весне, затем представление).

IV. Итог урока.

V. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал