7


  • Учителю
  • Технологическая карта открытого урока по обучению грамоте тема Буква В, в

Технологическая карта открытого урока по обучению грамоте тема Буква В, в

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: обучение грамоте (обучение чтению)

Класс: 1

Школа: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Мальчевская СОШ

Учитель: Чернышева Елена Михайловна

УМК: «Школа России»

Тема: Звуки [в], [в']. Буквы В, в.

Тип урока:

Урок овладения новыми знаниями.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Цель:

Познакомить с новыми звуками [в], [в'] и буквами В, в.

Формируемые на уроке метапредметные УУД:

Личностные:

1.Формирование понимания важности нового социального статуса «ученик»;

2.Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;

3.Формирование положительного отношения к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий.

4. Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучаемым предметам.

5.Формирование понимания здоровьесберегающих аспектов жизни.

Регулятивные:

1.Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном.

2.Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;

3.Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.

Познавательные:

1.Формирование умения ориентироваться в учебнике;

2.Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале.

3. Формирование умения выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные:

1.Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;.

2.Формирование умение выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;

3.Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы;

Предметные умения:

Знать, что буквы В, в обозначают звонкие согласные звуки [в], [в'].

Уметь сравнивать записи одинаковых слов; сравнивать предложения; читать текст с изученными буквами; отвечать на вопросы.

Применять эти знания на практике при чтении текста.

Форма: урок - игра.

Оборудование: индивидуальные сигнальные карточки, разрезные схемы для фонетического анализа слова, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, мультимедиа проектор, экран.

Учебник: В. Г. Горецкий. Азбука 1 часть М.:»Просвещение», 2012.

Методы:

- словесные;

- наглядные;

- практический;

- частично-поисковый.

Технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

- личностно - ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);

- проблемное обучение (частично поисковый метод);

- игровые (весь урок построен в форме игры).

Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.























</



Этапы урока





Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Планируемые результаты



Предметные



Личностные и метапредметные УУД

I. Оргмомент

(1 мин)



1.Организационный момент.

Слайд № 1, 2

Слово учителя

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.



- Ребята, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше в своих знаниях. Успеха и удачи вам!



-Наш урок будет посвящен открытию новых знаний.





Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.







Личностные:

Формирование понимания важности нового социального статуса «ученик»







II. Актуализация и целеполагание

(5 мин)











Слайд 3

1. - Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы, прослушав мелодию, догадаетесь, кто исполняет эту песенку, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.

Звучит музыка из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все»



- Вы догадались, кто к нам сегодня пришел на урок?



Слайд 4



- Да, это Винни-Пух. Он не случайно пришел именно в наш класс. Винни знает, что сегодня мы будем изучать новую букву и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания.

Беседа по вопросам учителя

- С помощью чего общаются люди? (С помощью речи)

- Из чего состоит речь? (Предложения)

-Из чего состоит предложение? (Слова)

-На что делятся слова? (Слоги)

-Из чего состоят слоги? (Звуки)

-Какие бывают Звуки? ( Гласные и согласные)

Молодцы!

Винни-Пух нёс нам слово, но по дороге звуки рассыпались, мы их «ловим» и карточкой и карточкой сигналим , где гласный, где согласный.

Если мы соберем из букв слово, то узнаем с кем дружит Винни-Пух.

( О, С, Л, И, К)



Упражнение в чтении слов, связного текста по Азбуке, стр. 66-67

-Повторим тексты прочитанные на прошлом уроке.



2. Исследование звуков. Подводящий диалог.

- А вы знаете, что любит больше всего на свете Винни-Пух? Давайте посмотрим.



Слайд 5 -( вафли, ватрушки, вареники).



-Что вы видите на экране?



- Если вы определите, с какого одинакового звука начинаются эти слова, то узнаете тему нашего урока.

- Итак, с какого звука начинаются слова ватрушки, вафли, вареники.

-Какой он твёрдый или мягкий?

-Покажите карточку.

- Давайте посмотрим, чем же еще Винни-Пух любит полакомиться?



Слайд 6 -( вишня, виноград.)



- С какого звука начинаются слова виноград, вишня?

-Какой он твердый или мягкий?

Покажите карточку.

Слайд 7

- А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока, закончив предложение, написанное на доске.





Слайд 8

-Сегодня мы познакомимся с новыми звуками [в] и [в`] и новой буквой В, научимся отличать звуки [в] и [в`] от других звуков и читать слоги, слова с новой буквой В.





Учащиеся слушают мелодию и отгадывают исполнителя этой песенки.



























Дети отвечают на вопросы учителя.

















Определяют звуки, собирают слово ОСЛИК.









Читают предложения.















Дети смотрят слайд и называют предметы, которые изображены на слайде

- Со звука [в].





-Звук [в].



-Твердый.













Звук [в`]













Буква … и звуки, которые она обозначает …



Познакомимся с …

Учиться отличать … от других звуков.

Учиться читать …









Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание.









































Уметь выделять звук из слова и давать ему характеристику.

Развивать фонематический слух.



Личностные:

Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;

Формирование понимания здоровьесберегающих аспектов жизни.



Регулятивные:

Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу.

Формирование умения вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;

Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном



Коммуникативные:

Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;

Формирование умения выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;

III.Открытие новых знаний

(9 мин)

Слайд 9

- Отгадайте загадку.

Ворот не открывает,

Ворот не закрывает,

Самоотверженно он сам ворота охраняет.

(Вратарь)

1.Слого-звуковой анализ слова «Вратарь»

Произнесем слово хором

- Сколько слогов в слове?

-Произнесем первый слог.(Вра)

-Назовите первый звук в этом слоге ([в])

-Какой это звук?(Согласный)

-Почему? ( Не поется)

-Твердый или мягкий? Покажите карточку.

Дальше что мы слышим? (Слияние)

-Какое это слияние? (твердое)

-Произносим второй слог (тарь)

- Произнесите слияние. (та)

-Какое оно? (твердое)

-Произнесите последний звук.( [р`])

-Какой он? (мягкий)

-Поставим ударение, позовем слово.

-На какой слог упало ударение? (второе)

Проверяем полученную схему.

- Проверьте у соседа.

-Какое слово мы кричим вратарю, чтобы он ловил мяч в своих воротах? (лови)

Слайд №11

Слого-звуковой анализ слова ЛОВИ.

(аналогичная работа)

Слайд №12

Чистоговорка

Давайте научимся произносить новые звуки [в] и [в`]

• Ва - ва - ва, опадает вся листва.

• Во - во - во, жук - живое существо.

• Ву - ву - ву, мы поехали в Москву.

• Вы - вы - вы, в джунглях тихо бродят львы.

• Ви - ви - ви, мяч бросаю, ты - лови

- Ребята, кто знает, какой буквой обозначаются звуки [в], [в'] ?

-Ребята Винни-Пух принес букву, которой мы будем обозначать этот звук. Её зовут буква В.



Слайд № 13

-Посмотриое на экран



2. Знакомство с буквой В, в.



- Винни-Пух пригласил к нам на урок мудрую Сову.

- Как вы думаете, почему она мудрая?

- Послушайте, что расскажет Сова о букве В.



Слайд 14- видеосюжет о букве В.



- Итак, какой буквой обозначаются звуки [в], [в']?

Слайд 12

-На что похожа буква в?



Слайд 15-17

- К единице три приставим…

Что за букву мы составим?



- Словно букву В Алена держит трубку телефона

-Вот ведь горе у старушке:

На очках сломались дужки



- Молодцы! У вас все хорошо получается. Винни-Пух доволен вашей работой.

-Я буду называть слова , а вы поднимите карточку с изображением этой буквы, если услышите звуки [в], [в'].

(Вагон, волна, шапка, кружка, волосы, диван.)

-Как же называется буква которую мы сегодня изучаем?





Дети отгадывают загадку.







Проводят слого-звуковой анализ слова











Учащиеся работают с сигнальными карточками



























Проговаривают чистоговорку хором

















Те ребята, кто знает букву, поднимают руку.

Ответы детей.













Учащиеся смотрят видеосюжет.

- Буквой В.

Учащиеся называют предметы ан букву В.



Дети отвечают на вопрос учителя









Учащиеся смотрят слайды.



















Показываю карточку, если слышат новый звук.









Выполняют упражнения.







Хоровое чтение слогов





Дети называют слог ви







Уметь различать твердый и мягкий звук

Развивать фонематический слух, внимание, ассоциативное мышление















































































Закрепить начертание буквы В.

Развивать внимание















































Уметь читать слоги с буквой В.



Личностные:

Формирование понимания здоровьесберегающих аспектов жизни.

Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;



Познавательные:

Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале.



Регулятивные:

Формирование умения осуществлять контроль, используя способ сличения своей работы с заданным эталоном



























Физкультминутка (Медведь)







3. Следующее задание от Винни-Пуха. Чтение слогов.

. Слайды 18

-Прочитайте слоги хором, выделяя первый звук.

ва ви ву вы во



- Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.

- Молодцы! У вас хорошо получается. Винни-Пух рад вашим успехам.

IV. Закрепление новых знаний

(11 мин)

- Винни-Пуху хочется послушать, как вы, ребята, умеете читать.

Работа по теме. Азбука стр. 69

-Прочитаем слоги в Азбуке по цепочке.

-Что написано в столбиках? (Слова)

-Давайте прочитаем слова для Винни-Пуха.

- А почему они написаны с большой буквы?

-Будем читать по цепочке.

Эти слова нам встретятся в тексте.

Чтение слов из учебника стр.69

Работа по иллюстрации( внизу страницы).

- В какую игру играют мальчики? Отгадайте загадку Винни-Пуха.

Слайд №21

Соберем команду в школе

И найдем большое поле

.Пробиваем угловой,

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол !

Очень любим мы…( футбол) Слайд№ 21

- Сколько имальчиков?

Ребята а вы сами играете в футбол?

- Прочитайте текст. Озаглавьте его.

(Многократное чтение текста.)

Понимание содержания рассказа.

-О ком говорится в рассказе?

-Кем были Вова и Слава?

-Что сказали Вове?

-Что сказали славе?

-Как можно озаглавить рассказ? (Вратари)

Повторное чтение текста хором.

- Найдите в тексте слово с буквой в.

Слацд №22

Чтение правила.

- Прочитайте правило внизу страницы.

- Отчего зависит количество слогов в словах?

Слайд № 23

Должны запомнить дети

И знать, как дважды два,

Что есть на целом свете

Предметы и слова.

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

Физминутка (Медведь)

Развитие речи (стр. 68)

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 68.

- Составим по ней рассказ.

- Какой спортивной игре посвящена иллюстрация?

- Где звери играют в футбол?

- Как называют игроков в футбол?

- Опишите как выглядит лесная поляна.

- Кто играет?

- Назовите всех зверей.

-Сколько у них команд?

-Кто вратарь?

-Кто ведёт мяч?

-Кто стоит в защите?

Кто стоит в защите?

- Кто спешит перехватить мяч у зайчика?

-что будет делать зайчонок?

-Придумайте продолжение..

-В какую игру мы сегодня играли со зверятами?

А вы сами играли в футбол?( Беда о ЗОЖ)

- Какие ещё виды спорта вы знаете?

Работа спословицами.

Слайд №2 4

Прочитайте. Как вы их понимаете?

Письмо печатных Букв .



Открывают по закладке «Азбуку».

Читают слоги «по цепочке»









Дети сравнивают слова и находят разницу.

Учащиеся выдвигают свои версии.























Учащиеся отгадывают загадку.

















Дети отвечают на вопросы учителя.





































Учащиеся отвечают на вопросы учителя























Выполняют упражнения под счёт.









Отвечают на вопросы.































































Письмо печатных букв в тетрадях.















Уметь читать слоги, слова с изученной буквой









































































Развивать речь учащихся, расширять кругозор









Уметь читать предложения с изученной буквой

Уметь давать полные ответы на вопросы

































Расширять словарный запас учащихся



Личностные:

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика», как активного участника образовательного процесса обучения;

Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;

Формирование положительное отношение к учебным предметам, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению новых заданий;

Формирование понимания здоровьесберегающих аспектов жизни.



Познавательные:

Формирование умения ориентироваться в учебнике;

Формирование умения моделировать различные языковые единицы (слово, предложение);

Формирование умения выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.



Коммуникативные:

Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;























V. Проверка знаний

(2 мин)

Слайд 25

- Винни-Пух хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «В», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» - Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки.

1. Буква «В» обозначает согласный звук.

2. Буква «В» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.

3. В слове Винни-Пух буква «В» обозначает твёрдый звук.

4. В слове Вова только одна буква «В».



-Молодцы! Винни-Пух рад вашим успехам.

Место буквы на ленте букв.

Слайд №26.



Учащиеся работают с сигнальными карточками



Уметь применить знания, полученные на уроке о букве В и звуках [в], [в'].

Развивать внимание.

Личностные:

Формирование адекватного восприятия содержательной оценки своей работы учителем;



Познавательные:

Формирование умения использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) на языковом материале.



VI. Итог урока и рефлексия

(4 мин)





  1. Итог урока.

Слайд № 27

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

-С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

-Какие звуки обозначает эта буква?

-Дайте характеристику этих звуков.



  1. Рефлексия. Слайд №28



- Проверим как вы усвоили материал урока:

- Если вы на уроке все поняли-красная- карточка.

-Если вы ……

- Мы с вами продолжим изучение нового звука и научимся писать строчную букву в на уроке письма.



-Мы справились с задачами урока. Спасибо за урок.

Слайд 29

-Покажите квадратик определённого цвета:

Красный - Я всё понял, я молодец!

Зелёный-Я старался, но у меня не всё получилось





Слайд 30

- Сегодня на уроке вы порадовали меня и Винни-Пуха. Мы убедились, что вы усвоили тему урока и можете дружно работать и приобретать новые знания. Он хочет о нашей с ним встрече оставить вам в подарок наклейки с его изображением.

- Давайте, Винни-Пуху скажем спасибо.

Он прощается с нами и говорит: «До новых встреч».







Отвечают на вопросы учителя.









Дети дополняют предложение.



Высказывают свои предположения.













Оценивают свою работу на уроке по заранее согласованным критериям и показывают квадратики нужного цвета.





Слушают учителя.











Ребята говорят спасибо.









































Умение оценивать свою деятельность







Личностные:

Формирование умения принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучаемым предметам.



Коммуникативные:

Формирование умения отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнение непонятного;.



































































3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал